Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЛ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Борисовский государственный политехнический колледж»

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Конспект лекций

По специальности 2- 36 01 01

«Технология машиностроения»

РАЗРАБОТЧИК: Л.А. Пилипенко –

преподаватель, первой категории, зав.

машиностроительным отделением

Конспект лекций обсужден и рекомендован

к утверждению на заседании цикловой

комиссии машиностроительных дисциплин

(прот. № ___________ от _________ 2006)

Председатель комиссии

_________________ В.М. Адаменко

Борисов, 2006

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………3

  1. Роль и краткое содержание дисциплины. Связь данной дисциплины

с другими предметами. Структура практических занятий. Литература ……………..4

  1. Тема 1. Назначение образовательного стандарта среднего специального образования специальности. Общая характеристика специальности.

Содержание профессиональной деятельности специалиста ………………………7

  1. Тема 2. Учебный план специальности. Содержание учебного плана.

Теоретическое и практическое обучение ………………………………………………10

  1. Тема 3. Структура учебного заведения. Структурные подразделения

учебного заведения (БГПК). Организация учебно-воспитательного процесса …..…11

Список использованных источников ……………………………………………….…14

Приложение А Структурно-организационная схема Борисовского

государственного политехнического колледжа ……………………15

Введение

По специальности 2-36 01 01 «Технология машиностроения» введен в действие образовательный стандарт, который устанавливает назначение, структуру, содержание данной специальности.

Дисциплина «Введение в специальность» позволяет познакомиться с выбранной специальностью; основными положениями нормативных документов, регламентирующих структуру и функционирование учреждения образования и предприятий отрасли; организацией учебно-воспитательного процесса; содержанием и сферой профессиональной деятельности специалиста; перечнем дисциплин и предъявляемым требованиям к знаниям и умениям; требованиям к практической подготовке специалиста.

В ходе изучения дисциплины предстоит познакомиться с обязательным и вариативным компонентами рабочего учебного плана, с возможностью получения различных рабочих профессий, что позволит определиться с выбором профиля подготовки, осуществляемым на четвертом курсе. В соответствии с рабочим учебным планом БГПК № 2-36 01 01 ст._ Д/раб._09.2005 предусмотрены следующие профили подготовки:

  • обработка материалов на станках с ЧПУ;

  • технический контроль станочных и слесарных работ;

  • менеджмент в машиностроении;

  • углубленное изучение информационных технологий.

Вопросы для самоподготовки и уровневые задания позволят осуществлять контроль усвоения данной дисциплины и помогут не только приобретать знания, умения и навыки по дисциплине «Ведение в специальность», но и совершенствовать общеучебные умения и навыки, необходимые для изучения всех учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом по специальности.

1 Роль и краткое содержание дисциплины. Связь данной дисциплины с другими предметами. Структура практических занятий. Литература.

По специальности 2-36 01 01 «Технология машиностроения» принят образовательный стандарт. Поступая, на данную специальность, не все познакомились с требованиями квалификационной характеристики, вывешенной в приемной комиссии Борисовского государственного политехнического колледжа, следовательно, слабо представляют, чем же они станут заниматься после окончания учебного заведения. Наша дисциплина «Введение в специальность» поможет создать четкое представление о направлениях деятельности специалиста машиностроительного профиля, посетить современное предприятие, своими глазами посмотреть работу металлорежущего оборудования, осуществление контроля на различных операциях, сборку узлов, транспортировку деталей, расстановку оборудования на участках, планировку участков и цехов, условия работы производственно – промышленного персонала и многое другое.

Так как до завершающего этапа учебы еще необходимо пройти длинный путь становления как специалиста машиностроительного профиля и присвоения квалификации техника (в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих), необходимо познакомиться с учебным заведением (обзорная экскурсия), изучить нормативные документы, регламентирующие деятельность Борисовского государственного политехнического колледжа (БГПК), познакомиться со структурой управления предприятий отрасли, цехами и службами предприятий, основными производственными процессами (экскурсия на предприятие отрасли).

Наши задачи на текущий семестр в рамках дисциплины:

  • изучить содержание образовательного стандарта, его назначение;

  • познакомиться с общей характеристикой специальности;

  • рассмотреть содержание профессиональной деятельности специалиста;

  • изучить квалификационную характеристику специалиста;

  • рассмотреть содержание учебного плана по специальности;

  • выделить особенности теоретического и практического обучения;

  • познакомиться со структурными подразделениями колледжа;

  • рассмотреть особенности организации учебно-воспитательного процесса;

  • иметь представление об уставе учреждения образования «Борисовский государственный политехнический колледж»;

  • изучить Правила текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования;

  • познакомиться с материально - технической базой учебного заведения;

  • разобрать производственные процессы предприятия;

  • познакомиться с цехами и службами предприятия и структурой управления предприятием.

«Введение в специальность» является первой дисциплиной, которая позволяет познакомиться с особенностями специальности, с содержанием профессиональной деятельности специалиста (глава 6 образовательного стандарта), требованиям к общепрофессиональным и специальным знаниям, умениям, а также к знаниям и умениям по специализации и практической подготовке. Определим цикл дисциплин, отвечающих за каждую группу требований (глава 7).

При рассмотрении учебного плана по специальности и графика учебного процесса, мы подробно познакомимся с разделением дисциплин по семестрам, с количеством часов теоретического и практического обучения, отдельно рассмотрим учебные и производственные практики, экзаменационные сессии, каникулы, время, предусмотренное на итоговую аттестацию (выполнение и защиту дипломного проекта).

1

2

3

4

Обзорная по колледжу

Лекции

Экскурсии

На предприятие отрасли

Практические работы

1

2

3

4

Рисунок 1.1 Структура дисциплины

Общеобразовательные

Общепрофессиональные

Специальные

По специализации

По практической подготовке

Деление по циклам дисциплин

Знания и умения

Рисунок 1.2 – Деление по циклам дисциплин

В соответствии с программой по дисциплине «Введение в специальность» предусмотрено четыре практических работы:

  1. Квалификационная характеристика специалиста

Данная работа состоит из двух этапов, различающихся по видам деятельности: индивидуальная работа и коллективная работа. В свою очередь индивидуальная работа подразделяется на изучение данного раздела образовательного стандарта, а также диагностику личных качеств и сравнение их с требованиями квалификационной характеристики. Сюда включается разработка приоритетных направлений личностного развития для удовлетворения требований квалификационной характеристики (этот компонент можно выполнять после занятия, дома, при необходимости проконсультироваться с психологом, но оформить в отчет по практической работе до следующего лекционного занятия).

Коллективная работа состоит из деления группы на три подгруппы, обсуждения контрольных вопросов в каждой из групп, выдвижения выступающего, подготовки вопросов для других групп, защиты своего задания, ответов на контрольные вопросы. Далее идет общее краткое обсуждение достижения цели практической работы и каждого ее этапа (рефлексивная деятельность): какие проблемы возникали на разных этапах выполнения работы, как они решались индивидуально, в группе, чья идея помогла решить проблему, были ли те, кто не хотел сотрудничать, вообще, что понравилось, что непривычно и вызывает осложнения, готовы ли вы дальше к такой форме взаимодействия и т.п.?

  1. Материально – техническая база учебного заведения

Занятие состоит из трех частей. Во-первых, необходимо изучить структурную схему управления учебным заведением и ответить на контрольные вопросы. Подготовить вопросы для руководителей и сотрудников структурных подразделений учебного заведения. Во-вторых, пройти инструктаж по технике безопасности. В третьих, проводится обзорная экскурсия по учебному заведению, в ходе которой необходимо получить исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы задания по практической работе.

Для того чтобы задать вопрос в любом из структурных подразделений колледжа, необходимо назвать свою фамилию и озвучить текст вопроса. После получения ответа, поблагодарить за ответ. Если вы хотели спросить что-то еще, дождитесь, пока все желающие зададут свои вопросы. После экскурсии завершается оформление отчета и он сдается на контроль преподавателю.

  1. Производственные процессы предприятия

  2. Структура управления предприятием. Цеха и службы предприятия

Блок из двух практических занятий включает следующие виды работ: индивидуальная работа (до начала занятия):

  • изучение теоретической части, подготовка бланка отчета, подготовка вопросов для предстоящей экскурсии; инструктаж по технике безопасности;

  • экскурсия на предприятие отрасли.

Данные работы проводятся в один день, три часа подряд. День определяется заранее, т.к. это связано с договоренностью с предприятием, на которое предусмотрена экскурсия.