Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЛ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать
    1. Структурные подразделения учебного заведения

Колледж является единым комплексом, в состав которого входят учебные, учебно-вспомогательные, производственные, административно-хозяйственные и другие подразделения.

Функционирование колледжа как единого комплекса обеспечивается:

  • обязательным участием структурных подразделений в учебном, научно-методическом, производственном и других процессах;

  • исполнением структурными подразделениями приказов и распоряжений директора, заместителей директора по вопросам, находящимся в их компетенции.

В структуру колледжа входят: отделения (машиностроительное, приборостроительное, теплоэнергетическое, топографо-геодезическое, экономическое, заочное, повышения квалификации кадров, подготовительное); учебная часть; учебно-методический кабинет; учебные кабинеты, лаборатории и учебно-производственные мастерские, перечень которых предусмотрен учебными планами; учебный вычислительный центр; бухгалтерия; геодезический полигон; библиотека с читальным залом; спортивный зал; общежитие; медпункт; актовый зал; столовая и др.

Управление колледжем осуществляется в соответствии с Уставом и иными законодательными актами Республики Беларусь на основе единоначалия и коллегиальности.

Оперативное управление колледжем, координацию деятельности его структурных подразделений, решение текущих вопросов учебной, финансово-хозяйственной и других видов деятельности осуществляет администрация, которую возглавляет директор, назначаемый на должность Министерством образования Республики Беларусь на контрактной основе.

    1. Организация учебно-воспитательного процесса

Колледж осуществляет свою деятельность на основании учебных планов, которые обеспечивают углубленную общенаучную и специальную подготовку, соответствующее практическое и производственное обучение. Вместе с основными предметами в учебные планы вводятся факультативные дисциплины, дисциплины по выбору, самостоятельная работа, которая обеспечивает дифференциацию обучения, разностороннее развитие и специальную подготовку учащихся.

Порядок организации учебно-воспитательного процесса определяется колледжем самостоятельно, исходя из Устава.

Учебно-воспитательный процесс строится на педагогически обоснованных средствах и методах обучения и воспитания.

Основные виды учебных занятий определяются учебными планами и программами. В колледже устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекции (уроки), практические, семинарские, лабораторные, индивидуальные занятия, курсовое и дипломное проектирование (работы), консультации, а также формы контроля: экзамены, зачеты, коллоквиумы, контрольные работы и др.

Продолжительность каникул за полный учебный год должна составлять 8-11 недель, в том числе в летний период от 6 до 8 недель.

Недельная нагрузка учащихся обязательными учебными занятиями не должна превышать 36 учебных часов.

Сроки проведения экзаменационных сессий и продолжительность каникул, виды практического обучения определяются учебными планами.

Продолжительность учебной недели устанавливается 6 дней.

Количество и последовательность учебных занятий определяется расписанием занятий. Продолжительность одного учебного часа - 45 минут.

Знания, умения и навыки учащихся оцениваются в баллах: 10 (десять), 9 (девять), 8 (восемь), 7 (семь), 6 (шесть), 5 (пять), 4 (четыре), 3 (три), 2 (два), 1 (один), «зачтено», «не зачтено». Отметка 0 (ноль) выставляется учащемуся при отсутствии ответа и в случае невыполнения учебной программы дисциплины (практики).

Количество учащихся в учебной группе при дневной форме обучения устанавливается 25-30 человек, при обучении без отрыва от производства 15-20 человек.

При проведении лабораторных работ, практических и семинарских занятий, занятий по физическому воспитанию, иностранному языку, предметам, изучение которых связано с использованием электронно-вычислительной техники, по профилю подготовки, а также курсового проектирования, производственного обучения в мастерских и других занятий практического характера в соответствии с учебным планом, учебная группа делиться на подгруппы с количеством учащихся не менее 8 человек.

Внеурочная деятельность учащихся колледжа осуществляется в различных кружках, студиях, клубах, научно-технических и спортивных объединениях, которые направляют ее на разностороннее развитие личности.

Воспитательные задачи колледжа осуществляются на основе культурных традиций и ценностей белорусского народа, других национальных меньшинств Республики, достижений мировой культуры. Воспитательная работа проводиться на принципах добровольности и сотрудничества единого коллектива учащихся и преподавателей, объединенных общей целью, которая имеет личную и общественную значимость.

Выбор методов, средств и форм воспитательной работы проводится с учетом интересов и склонностей учащихся, их опыта и знаний.

Ежедневное руководство учебно-воспитательной работой в учебных группах осуществляется кураторами, которые организуют учебно-воспитательный процесс с учащимися в тесном взаимодействии с педагогом-организатором, педагогом-психологом, социальным педагогом и родителями.

В целях психолого-педагогического сопровождения личности учащегося в колледже функционирует социально-психологическая служба.

Для осуществления индивидуального подхода к учащимся в ходе учебно-воспитательного процесса социально-психологическая служба проводит плановое периодическое тестирование учащихся.

Задания для обсуждения

    1. Ознакомьтесь со структурно-организационной схемой колледжа (приложение А)

    2. Какие отделения входят в структуру колледжа?

    3. Перечислите виды учебных занятий?

    4. Кто осуществляет непосредственное руководство учебно-воспитательной работой в группах машиностроительного отделения?

    5. Что Вы знаете о Совете самоуправления учащихся?

Уровневые задания

    1. Изучить самостоятельно теоретические материалы практических работ № 3 и № 4.

    1. Подготовить бланки для проведения экскурсии на предприятие отрасли

    1. Записать десять вопросов, которые Вы хотели бы задать в ходе экскурсии (по материалам методических рекомендаций к практическим работам № 3 и № 4) в бланке отчета по практическим работам