Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
71.05 Кб
Скачать

5. Гомеостаз. Регуляция численности особей

Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὁμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Гомеостаз популяции — способность популяции поддерживать определённую численность своих особей длительное время.

Основой такой биологической функции ,как гомеостаз, является способность живых организмов и биологических систем противостоять изменениям среды; при этом организмы пользуются автономными механизмами защиты. Любой биологический объект имеет универсальные параметры гомеостаза.

Примером регуляции численности видов в экосистеме могут стать взаимоотношения типа хищник—жертва. Исследуя динамику популяций хищника и жертвы, экологи установили, что в природе колебания их численностей в некоторых случаях можно представить в виде взаимосвязанных циклов. Классический пример — колебание численности американского зайца-беляка в бореальных лесах Канады. Колебание его численности соответствует колебанию численности ряда хищников, таких, например, как рысь. Раз в 9—10 лет наблюдается подъем и спад численности зайца. Когда численность его популяции достигает максимума, также увеличивается вследствие изобилия добычи численность популяции рыси. Как только численность зайцев падает вследствие перенаселенности, болезней либо недостатка корма, гибнет от голода и рысь. Затем при избытке пищи и малом количестве хищников зайцы снова начинают размножаться. Периодические колебания численности зайца-беляка влекут за собой похожие колебания численности рыси, но не наоборот

6. Понятие о биоценозе. Основные хар-ки

Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

В состав биоценоза входят совокупность растений на определённой територрии-фитоценоз; совокупность животных,проживающих в пределах фитоценоза- зоооценоз; микробоценоз — совокупность микроорганизмов,населяющих почву. Иногда в качестве отдельного составляющего элемента в биоценоз вкл. микоценоз — совокупность грибов. Примерами биоценоза явл. лиственный, еловый,сосновый или смешанный лес,луг,болото и т. д.

Взаимодействие организвмов,занимающих определ. место в биолог. круговороте, назыв. трофической структурой биоценоза. В биоценозе различ. 3 гр. организмов:

1. Продуценты- организмы,синтезирующиеые из неогранич.в-в все необходимые для жизни органич.в-ва,используя солнечн.энергию(зелёные растения,цианобактерии и некоторые др.бактерии) или энергию окисления неорганич.в-в(серобактерии,железобактерии и др.)обычно под продуцентами понимают зелёные хлорофиллоносные растения(автотрофы),дающие первичную продукцию. 2. Консументы(потребители)-гетеротрофные организмы,кот.питаются готовым органическим в-вом.К консументам(потребителям) относятся животные и чел-к.

3. Редуценты-организмы,разрушающие мёртвое органическое в-во и превращающие его в неорганические в-ва, а их в свою очередь,усваивают др.организмы(продуценты). Основн.редуцентами явл.бактерии,грибы,простейшие, т.е.находящиеся в почве гетеротрофные организмы.