Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_filosofii_1-22.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
97.98 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения, его структура и уровни.

Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

Структура мировоззрения:

а)познавательный блок, его фундаментом явл. знания..Знания могут быть повседневными, профессиональными , научными;

б)ценностно-нормативный блок, он хар-ся наличием ценностей норм, значений, идеалов. Понятие ценности отражает способность какого-либо предмета удовлетворять какую-либо челов. потребность. Выделяют абсолютные ценности(ценность чел. жизни),соц.нормы значения, профес. ценности. В науке сущ-ет запрет на плагиат; в)эмоционально-волевой блок, он связан с освоением человеком знаний и ценностей, регулирующих его практическое отношение к миру;

г)практический блок, он связан с готовностью человека действовать в соответствии с определ. моделями поведения.

Наше мировоззрение напоминает многоэтажную пирамиду. Ее основание состоит из наиболее твердых убеждений, которые мы почти никогда не подвергаем сомнению, ибо они регулярно подтверждаются нашим личным опытом (например, стекло - прозрачное, а мы - не мухоморы) или очевидным опытом других людей (кобра ядовита, а на Южном полюсе - не то, что в Сахаре). Следующий уровень состоит из веры в простые умозаключения, вытекающие из убеждений первого уровня (тюльпаны вряд ли цветут на Южном Полюсе, а если шлепнуться с четвертого этажа - мало не покажется). И так далее - убеждения каждого следующего уровня произрастают из убеждений предыдущего.

Пирамида нашего мировоззрения представляет собой систему убеждений, которыми мы готовы руководствоваться в делах. Сколько людей - столько пирамид: то, с чем согласен один, является сомнительным для другого и отвергается третьим. Одни и те же убеждения в разных пирамидах могут находиться на разных этажах.

2.Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Различают следующие исторические типы мировоззрения:

-мифологическое

-религиозное

-философское

-обыденное

Мифологическое мировоззрение — это совокупность пред­ставлений о мире, основанных на фантазии и вере в сверхъес­тественные силы, их сходство с человеком и человеческим по­ведением. В природном мире отыскивались аналоги частей че­ловеческого тела (глаза — Солнце, Луна, кровь — реки, жи­лы — дороги, человеческая плоть — почва, волосы — созвез­дия, зубы и кости — металлы и камни и т.д.) и аналогии прояв­лений человеческой активности и человеческих отношений (любви, вражды, зависти, гнева и др.), но в отличие от них бо­лее масштабные и мощные. Наряду с антропоморфизмом важ­ной особенностью мифологического мировоззрения было фак­тическое отрицание эволюции природной реальности и при­знание лишь одного из видов движения, выраженного в идее вечного круговорота умирания и возрождения самих по себе неизменных организмов и тел.

Религиозное мировоззрение — это совокупность представ­лений о мире и его происхождении, месте в нем человека, осно­ванных на вере в сверхъестественную силу и существование двух миров — высшего (совершенного небесного) и низшего (несовершенного земного). В отличие от мифологического ре­лигиозное мировоззрение лишь частично базируется на антро­поморфных представлениях, ориентируя человека на осмысле­ние своих отличий от природного мира и осознание единства человеческого рода, т.е. в своей основе является мировоззрени­ем гуманистическим. Оно раздвинуло рамки представлений об эталонах поведения человека и человеческих качествах (мифология обращала серьезное внимание лишь на два из них — му­жество и трусость), своеобразно обосновало идею обществен­ного развития (от сотворения мира и человека до Страшного суда).

Повседневно-обыденное мировоззрение — это совокупность представлений о природной и социальной реальности, а также о самом человеке, нормах и эталонах его поведения и деятель­ности, основанных на здравом смысле и повседневном опыте многих поколений в различных сферах жизнедеятельности. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрений оно малосистемно, включает самые разнородные элементы — от ассимилированных наиболее образованными социальными слоями научных представлений о мире до примитивных суеве­рий, принимаемых наиболее отсталыми в культурном отноше­нии людьми. Отчетливо проявляется и такая характеристика повседневно-обыденного мировоззрения, как неоднородность, под которой понимаются наряду с отмеченной пестротой его со­держания довольно существенные различия в том, что из этого содержания принимается представителями различных соци­альных групп. Если мировоззренческий смысл мифов и рели­гиозных догматов является более-менее одинаково значимым для жреца, священника, правителя, рядового члена определен­ной человеческой общности, то содержание повседневно-обы­денного мировоззрения у представителей различных социаль­ных групп неодинаково. Оно варьируется в довольно широком диапазоне, отражая специфику их образа жизни, прошлого опыта и групповых интересов.

Философское мировоззрение — это система рационально обоснованных представлений о мире, месте в нем человека, направленности, принципах и целях его деятельности. Истори­чески философское мировоззрение возникло позже мифологи­ческого, религиозного и повседневно-обыденного и формирова­лось во многом как средство преодоления их недостаточности. На этом пути можно отметить наиболее важные новшества, ко­торые присущи содержанию данного мировоззрения и спосо­бам его формирования. Определяющим явился способ формиро­вания нового мировоззрения, базирующийся не на фантазии и эмоциях, в частности на вере, а на методах рационального (ра­зумного) обоснования его содержания. Это во многом сближало содержание философского мировоззрения с представлениями зарождающейся науки и повышало его познавательную цен­ность и практическую значимость. Однако содержание фило­софского мировоззрения, как бы ни велика была в нем доля на­учных представлений, интегрируется в целостное духовное об­разование не под их воздействием, а исходя из понимания соот­ношения сознания и бытия, места человека в этом мире, его возможностей познавать и изменять мир, смысла человеческой жизни, смерти и бессмертия. Удовлетворительных ответов на эти вопросы и в настоящее время нельзя найти, пользуясь исключительно средствами науки, поэтому существовали и су­ществуют варианты философских мировоззренческих построе­ний, по-разному соотносящиеся с научными представлениями, в том числе и прямо отрицающие мировоззренческую ценность науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]