Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
204.79 Кб
Скачать

4. Лесные ресурсы

Лесистость, лесная площадь и запас древесины на корню – это показатели, характеризующие мировые лесные ресурсы.

Показатель лесной площади воспроизводит размер территории, покрытой лесами, в том числе на душу населения. Лесистость представляет отношение площади лесов к обшей территории страны.

Запасы древесины на корню обычно определяются умножением среднего количества древесины (в кубических метрах) с 1 м² на площадь, занятую лесами. Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн км² (в том числе площади с лесами, пригодными для эксплуатации, составляет 25–28 млн км²), России – 8,1, Бразилии – 3,2, Канаде – 2,6, США – 2,0 млн км².

За последние 200 лет площадь лесов на земле сократилась почти вдвое. Россия обладательница первого места в мире по запасам древесины – 23 % мировых запасов.

Основные запасы древесины на корню во всех лесах мира составляют 340–370 млрд м³.

Ежегодный текущий прирост древесины, определяющий возможности эксплуатации лесов без подрыва их воспроизводства, составляет от 3,6 до 5,5 млрд м³. Тем не менее в доступных освоенных лесах он равен всего 1,8 млрд м³.

Получается, что объем заготовок приблизился к годовому приросту древесины. Развитие лесозаготовок находится в зависимости не только от имеющихся запасов древесины, но и от качества и умения ведения лесного хозяйства.

Кажется, что запасы древесины в России, Северной Америке, Северной Европе и Южной Америке огромны, и возможна экстенсивная эксплуатация лесных ресурсов. Но в настоящее время это не так.

Они близки к исчерпанию. Поэтому чтобы обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы, нужно перейти к ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства.

5. Трудовые ресурсы мирового хозяйства. Сущность. Население. Экономически активное население. Проблемы занятости

В настоящее время в России в состав трудовых ресурсов входят лица в трудоспособном возрасте (женщины от 15 до 54 лет, мужчины от 15 до 59 лет включительно) и работающие лица пенсионного возраста, за исключением нетрудоспособного населения (инвалиды).

В силу демографического старения населения России с конца 1980-х до середины 1990-х гг. наблюдалась тенденция сокращения доли населения моложе трудоспособного возраста и увеличения доли населения пенсионного возраста. В России заметно сокращение общей численности и доли населения моложе трудоспособного возраста, стабилизация доли населения пенсионного возраста и некоторое увеличение доли населения трудоспособного возраста.

Это обусловлено низким уровнем рождаемости в 1990-х гг., вступлением в трудоспособный возраст сравнительно многочисленного поколения, родившегося в конце 1970—1980-х гг., а также выходом на пенсию малочисленного поколения «детей войны».

Большую роль играет так же и миграция русского и русскоязычного населения из стран-членов СНГ и Балтии, значительная часть которого приходится на трудоспособные возрастные группы.

Уровень образования трудоспособного населения России высокий: в основных рабочих возрастах (от 25 до 50 лет) в середине 1990-х гг. более 50 % имели высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование.

В связи с происходившими в 1990-е гг. изменениями в отраслевой структуре экономики России имели место значительные сдвиги в распределении занятого населения:

1) снизилась доля занятого населения в промышленности, строительстве, науке;

2) увеличилась доля занятого населения в торговле, общественном питании, кредитовании, финансах и страховании и др.;

3) в отраслях сферы услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]