Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirovaya.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
204.79 Кб
Скачать

Лекция № 11. Международные валютные отношения

1. Мировая валютная система. Ее сущность

В процессе исторического развития и интенсификации мирохозяйственных связей сформировалась современная структура мировой экономики и международных экономических отношений.

Примерно со второй половины XIX в., когда в международную торговлю и инвестиции стало вовлекаться все большее количество банков, для продолжения индустриального развития в Европе и США потребовался более формальный механизм регулирования международных валютных отношений и неуравновешенности платежных балансов между странами. Именно в этот период зародилось и официально оформилось понятие мировой валютной системы.

Традиционно под мировой валютной системой понимают исторически сложившуюся форму организации и регулирования международных денежных отношений, закрепленную национальными законодательствами или межгосударственными соглашениями.

Таким образом, международная валютная система – это форма организации валютных отношений, которые могут как функционировать самостоятельно, так и обслуживать международный обмен товарами, услугами и факторами производства.

После череды финансовых кризисов на латиноамериканских, азиатских и российском развивающихся рынках, центр внимания сместился в сторону международных финансовых отношений и комплекса правил и соглашений, которые регулируют международные финансовые потоки. Дело в том, что в годы произошел сдвиг от публичных в сторону частных капиталов.

Обращая внимание на то, что в международных частных финансовых операциях в настоящее время принимает участие огромное число мелких инвесторов, а не ограниченный ряд инвестиционных банков, огромные потоки международных частных капиталов делают задачу управления и регулирования только валютных отношений очень трудной, практически невозможной.

Поэтому при рассмотрении мировой валютной системы не следует ограничиваться собственно валютными отношениями между странами, необходимо учитывать и различные аспекты финансового сотрудничества.

Мировая валютная система появилась в процессе исторического формирования национальных валютных систем отдельных государств мира по мере развития и укрепления хозяйственных связей между ними.

Вместе с национальными валютными системами и мировой валютной системой существуют и региональные валютные системы, т. е. устойчиво сложившиеся системы валютно-финансовых отношений между группами стран, функционирующих в рамках единой мировой валютной системы.

Национальные валютные системы хотя и относительно автономны, но все же являются частью национальных денежных систем различных стран.

Основные черты национальных валютных систем и степень их взаимодействия с мировой валютной системой обуславливаются уровнем развития экономики этих стран и обширностью их внешне экономических связей.

Мировая валютная система при всей ее тесной взаимосвязи с национальными валютными системами имеет более глобальные цели поддержания относительной стабильности на мировых валютно-финансовых рынках, а также отличается особенностями в механизме функционирования и регулирования. Специфика мировой валютной системы проявляется в ее элементах.

Мировая валютная система как совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, регулирующих осуществление валютно-финансовых отношений в рамках мирового хозяйства, включает три группы элементов:

1) валютные элементы – иностранные валюты, международные денежные единицы, международная валютная ликвидность, условия взаимной конвертируемости валют и регламентация режимов валютных курсов, валютные паритеты и валютные ограничения, межгосударственное регулирование валютных рынков;

2) финансовые элементы – мировые финансовые рынки и регламентация обращения конкретных видов финансовых инструментов на мировых денежных рынках, рынках капиталов и кредитов;

3) организационные элементы – международные организации, в задачи которых входит осуществление межгосударственного регулирования валютных и финансовых аспектов функционирования мировой валютной системы.

Валютные элементы имеют целый ряд особенностей, с которыми экономические субъекты не сталкиваются на уровне национального хозяйства. Кроме того, валютные элементы носят приоритетный характер для функционирования мировой валютной системы.

В результате сложились основные составляющие мировой валютной системы (далее – МВС):

1) функциональные формы мировых денег (ведущие свободно конвертируемые валюты, при чрезвычайной ситуации – золото);

2) регламентация условий конвертируемости валют;

3) унификация режима валютных паритетов и валютных курсов;

4) регламентация объема валютных ограничений (требование МВФ к странам-членам отменить ограничения по операциям с валютными ценностями в определенный период);

5) регламентация состава компонентов международной валютной ликвидности (например, с 1970 г. МВФ ввел в оборот новую международную валютную единицу – СДР, с 1979 г. Европейский фонд валютного сотрудничества – европейскую валютную единицу – экю, которая с января 1999 г. заменена единой коллективной валютой – евро);

6) унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.) и форм международных расчетов;

7) режимы мировых валютных рынков и рынков золота;

8) статус института межгосударственного регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]