Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
36.21 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный Инженерно-экономический университет в г. Пскове

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Научно-исследовательская работа по дисциплине:

«Финансы »

Тема: «Роль кредитных учреждений банковского типа в финансовой системе страны»

Выполнила: Руд О.А.

Курс: 2

Группа: 1210

Специальность: 080105

Преподаватель : Еремина Е.В.

Псков 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Особенности банковских кредитных организаций в РФ……………..….5

2.Проблемы кредитных учреждений банковского типа в финансовой

системе страны……………………………………………………………..….7

3.Перспективы развития кредитных организаций банковского типа....…11

Заключение………………………………………………………………….…15

Список литературы……………………………………………………..….…16

Приложение

Введение

Кредитные учреждения банковского типа играют очень важную роль в обслуживании юридических и физических лиц, а также функционировании финансовой системы государства, определяют эффективность деятельности и скорость развития большинства хозяйственных структур. Эффективность и бесперебойность работы учреждений финансово-кредитного сектора обеспечивает не только эффективное обслуживание срочных счетов и вкладов физических или юридических лиц, но и определяет темпы экономического роста государства.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссудный капитал, и предоставляет его во временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных условиях.

В основе условий кредитования лежат следующие принципы: срочность; возвратность; платность; обеспеченность кредита; целевое использование.

Кредит занимает все большее место в системе товарно-денежных отношении. В частности население, активно пользуется кредитами при покупке жилья, автомобилей и просто каких-либо потребительских товаров. Система кредитных отношения прочно входит в российскую банковскую систему, поэтому данная тема особенно актуальна.

Цель исследовательской работы: изучить роль кредитных учреждений банковского типа в финансовой системе страны.

Для того чтобы достичь поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть особенности банковских кредитных организаций

2.Проанализировать проблемы кредитных организаций банковского типа

3.Рассмотреть перспективы развития кредитных организаций банковского типа

1.Особенности банковских кредитных организаций в рф

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Центральным банком.

Российская банковская система – двухуровневая. На первом уровне находится ЦБ России, который работает в основном с кредитными организациями, на втором – российские коммерческие банки, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Современный коммерческий банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Банки как субъекты финансовой системы имеют два существенных признака, отличающих их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозитные и сберегательные сертификаты, облигации, векселя), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости их активов и пассивов, распределяют среди своих акционеров.

По российскому законодательству, банк отличается от всех других финансовых посредников тем, что только он имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

- Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- Размещение привлеченных денежных средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

- Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Исключительное значение банков определяется, во-первых, тем, что они могут:

- Образовать платежные средства;

- Выпускать платежные средства в оборот;

- Осуществлять изъятие платежных средств из оборота.

Банки создают новые деньги в виде кредитов. Выпуск их в оборот осуществляется в виде записи на счет клиента суммы кредитных денег. Изъятие из оборота производится в процессе погашения кредита заемщиком.

Таким образом, банки могут влиять на развитие отраслей и сфер экономики, кредитуя это развитие.

В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом:

1. Банк является коммерческим юридическим лицом, т. е. таким организационным образованием, деятельность которого направлена на извлечение прибыли;

2. Банк создается в форме хозяйственного общества (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью);

3. Банк является кредитной организацией, т.е. организацией, созданной для осуществления банковских операций;

4. Банк действует на основе лицензии, выдаваемой Центральным банком РФ;

5. Банк обладает специальной компетенцией (извлекает прибыль путем совершения специальных операций);

6. Банк рассматривается законодателем как один из элементов банковской системы.

Таким образом, российские коммерческие банки действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке, таких как:

- Предоставление различных по видам и срокам кредитов;

- Покупка-продажа и хранение валюты, ценных бумаг;

- Привлечение средств во вклады;

- Осуществление расчетов;

- Выдача гарантий, поручительств и иных обязательств;

- Посреднические и доверительные операции и др.

В Российской Федерации кредитная организация действует на основании специального разрешения – лицензии. В лицензии указываются банковские операции, на осуществление которых данная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.