Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие СД метод.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
180.92 Кб
Скачать

Понятие «сестринское дело»; задачи, цели, пути реализации.

Сестринское дело предусматривает целенаправленный уход за человеком в целях его лечения, облегчения страданий и укрепления здоровья. Сущность сестринского дела состоит в том, чтобы помочь отдельным людям, семьям или группам определить, достичь и развить свой физический, умственный и социальный потенциал и поддержать его на соответствующем уровне в тех условиях, в которых они живут и работают. Сестринское дело включает также планирование и оказание помоши во время болезни, обеспечение реабилитации (восстановление после болезни).

Являясь искусством и наукой, сестринское дело в настоящее время ставит перед собой следующие задачи:

• обеспечивать эффективную подготовку высококвалифицированных медицинских сестер, способствовать повышению их квалификации;

• обучать медицинских сестер культуре общения с пациентами, членами их семей, коллегами, учитывая этические, эстетические и деонтологические аспекты поведения;

• проводить научно-исследовательскую работу в области сестринского дела;

• обеспечивать высокий уровень медицинской информации;

• вырабатывать у медицинских сестер определенный стиль мышления.

Как наука сестринское дело опирается на знания, проверенные на практике. Раньше сестринское дело заимствовало знания из медицины, психологии, культурологии и социологии. Сейчас к ним прибавляются новые разделы (теория и философия сестринского дела, менеджмент и лидерство в сестринском деле, маркетинг сестринских услуг и т. д.), создается уникальная структура знаний в сестринской области. Сестринское дело начинается со стремления медсестры определить и выразить сущность своих обязанностей и способов их исполнения. В процессе работы у медсестер вырабатывается концептуальный подход с проявлением специфики практической и аналитической деятельности. На базе этого подхода составляются обширные описания особенностей сестринского дела.

Искусство и наука проявляются в работе и медсестры-исполнителя, и медсестры-руководителя. Высокий профессионализм и компетентность, умение уважать пациента и сострадать ему, наконец, творческий подход к сестринской, деятельности отражают в работе медсестры-исполнителя и науку, и искусство. В деятельности медсестры-руководителя искусство и научный подход проявляются и в общении с персоналом и с пациентами, и в умении эффективно строить сестринский процесс, и в умении правильно организовать профессиональный рост сотрудников. Зачастую медсестры выступают и в роли педагогов-воспитателей. В этом случае медсестра должна обладать педагогическими способностями, умением профессионально преподнести студентам сестринскую науку, отличаться культурой общения и высоким творческим потенциалом.

Уход за пациентами является необходимой и важнейшей частью лечения. Под термином "уход" понимают целый комплекс лечебных, профилактических, санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на облегчение страданий пациента, скорейшее его выздоровление и профилактику осложнений. При некоторых заболеваниях (инфаркт миокарда, инсульт и др.) в той или иной степени могут ограничиваться физическая активность пациентов, их способность к самообслуживанию. Некоторые пациенты не могут без посторонней помощи умыться, самостоятельно поменять положение тела в постели, принять пищу и т. д. Туалет кожи, полости рта, правильное кормление, своевременная смена белья, оказание неотложной помощи при критических состояниях (лихорадка, обморок, приступ болей в области сердца), выполнение ряда санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на поддержание должной чистоты в медицинском учреждении и предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, - все это входит в понятие "уход за пациентом" или "сестринский процесс".

Уход за пациентами делится на общий и специальный. Общий уход включает в себя те мероприятия, в которых нуждается любой пациент независимо от характера его заболевания (выполнение инъекций, кормление, раздача лекарственных средств, уборка помещения и т. д.). К специальному уходу относятся те мероприятия, которые применяются только по отношению к пациентам определенной группы: хирургическим (перевязки, иммобилизация), урологическим (промывание мочевого пузыря, промывание дренажных трубок и т. д.), терапевтическими (помощь врачу при абдоминальной и плевральной пункции) и т. д.

Уход за пациентами является прямой обязанностью медицинской сестры. Только отдельные манипуляции общего ухода могут выполняться младшими медицинскими сестрами (уборка по¬мещений, подача судна или мочеприемника, санитарная обработка пациента), но и в этих случаях за правильность их выполнения отвечает медсестра.

Сестринский процесс. Этапы сестринского процесса, его цель и пути достижения цели.

Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком и в том, каким образом сестра осуществляет этот уход.

Сестринский процесс представляет собой систематический подход к осуществлению сестринского ухода. Слово "процесс" означает действие, предпринятое медицинской сестрой при оказании пациенту сестринской помощи. Оказывая помощь, медицинская сестра в каждом пациенте должна видеть прежде всего личность, обеспечивать пациенту не только физический уход, но и психологический. О сестринском процессе в нашем здравоохранении стали говорить совсем недавно. Сестринский процесс состоит из пяти этапов:

• обследование (сбор информации о состоянии здоровья пациента);

• постановка сестринского диагноза;

• составление плана сестринского вмешательства;

• действия, необходимые для осуществления плана;

• оценка (исследование реакции пациента на сестринское вмешательство).

Понятие сестринского диагноза абсолютно ново для нашего здравоохранения и в лечебно-профилактических учреждениях не применяется. До недавнего времени понятие "диагноз" относилось только к профессии врача. История развития сестринского диагноза весьма сложна и противоречива. Впервые этот термин появился в 1950 г. В 1953 г. американская исследовательница Фрай высказала предположение, что сестринская помощь может стать более эффективной, если будут ставиться сестринские диагнозы, но американская ассоциация медицинских сестер не поддержала эту идею. К концу 70-х годов после многочисленных споров большинство исследователей сошлись во мнении, что сестринский диагноз - это клинический диагноз, устанавливаемый профессиональной сестрой и характеризующий существующие или потенциальные проблемы здоровья пациента, требующие сестринского вмешательства. В 1973 г. в США состоялась первая научная конференция по классификации сестринских диагнозов. Всего перечень сестринских диагнозов включает 114 основных наименований. Сестринский диагноз существенно отличается от врачебного:

• врачебный диагноз определяет болезнь, а сестринский - нацелен на выявление реакций организма в связи с болезнью;

• врачебный диагноз может оставаться неизмененным в течение всей болезни, сестринский - может меняться каждый день;

• врачебный диагноз предполагает лечение в рамках лечебной практики, а сестринский - сестринское вмешательство в пределах ее компетенции.

В основу классификации сестринских диагнозов положены нарушения основных процессов жизнедеятельности организма, что позволило разделить сестринский диагноз на 114 групп.

Примеры сестринских диагнозов:

• нарушение восприятия и ощущения (нарушение вкуса, слуха, зрения);

• нарушение памяти (амнезия);

• нарушение мышления (снижение интеллекта);

• нарушение кровообращения (отеки, аритмия);

• нарушение дыхания (затруднение дыхания,, кашель, удушье);

• нарушение мочевыделения (задержка мочи, недержание мочи) и др. Пример:

Петрова Александра Ивановна, 60 лет. Дата поступления 12.03.2001 г.

Клинический диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия.

Жалобы: боль в области сердца давящего, сжимающего характера, снижение артериального давления, "общая слабость. Живет в хороших условиях, из перенесенных заболеваний отмечает корь, частые простудные заболевания, гастрит.

Сестринский осмотр: состояние средней тяжести, сознание ясное, ориентация во времени правильная, положение в постели активное.

Социальный статус: живет одна, имеет двух детей, жильем и материально обеспечена.

Психологический статус: вступает в разговор охотно, рассказывает о своей жизни, отношения в семье хорошие, скучает по внукам.

Духовные ценности: верит в Бога, огорчена, что не может посетить церковь в канун праздников. Сестринский диагноз:

• боли в области сердца;

• дефицит самостоятельных движений;

• снижение артериального давления;

• беспокойство по поводу длительной реабилитации;

• чувство одиночества, тоска по близким. Составление плана.

• создать покой, следовать указаниям врача, следить за показателями пульса, артериального давления;

• добиться повышения артериального давления;

• проводить физиотерапию и ЛФК;

• провести беседу о программе реабилитации;

• предоставить возможность позвонить домой.

Осуществляя сестринский процесс, медицинские сестры становятся полноправными участниками лечебного процесса. Результаты интенсивного наблюдения и ухода за пациентами отражаются в сестринских картах. Такое наблюдение позволяет своевременно и качественно решать многочисленные проблемы пациентов (см. приложение в конце книги).

3. Краткая история развития сестринского дела.

История дает основания полагать, что именно женщина была первым лекарем нашей планеты, и народный эпос сохранил об этом добрую память. Женщина, как глава рода, заботилась не только о питании, поддержании очага, но также о благополучии и здоровье своих сородичей.

Древние славяне называли их «берегинями». Подробных данных о первых женщинах-врачевателях история не сохранила. Но народный эпос из глубины веков донес до нас имена врачевательниц, живших в эпоху матриархата: в Египте - Могучая Полидамна, в Чехии — мудрая Каза, в Колхиде — Медея. В древнейших памятниках письменности сохранились имена женщин-врачевательниц, живших в эпоху первобытного строя.

В средние века больницы скорее походили на прибежище бедняков, на пресловутые приюты. По мере утверждения христианства как государственной господствующей религии в Европе, христианская церковь взяла на себя заботу о немощных и больных. Эта обязанность лежала на дьяконах. Им помогали женщины, называвшиеся дьякониссами. В число дьяконисс нередко вступали лица знатных фамилий и даже особы царского рода.

В византийских христианских монастырях в обязательном порядке создавались богадельни и убежища-кельи для больных; как правило, там проживала небольшая группа бедных (до десяти больных). Это было милосердие «Богу угодное». С XI века дома-кельи стали называться больницами, а в странах Европы — госпиталями. Христиане верили, что спасение в загробной жизни будет зависеть от хорошего обращения друг с другом в этой жизни. Это оказывало сильное воздействие на развитие заботы о бедняках, голодных и больных.

Основными приемами исцеления в рабовладельческом обществе были заклинания, молитвы, амулеты, жертвоприношения. С течением времени, с прибавлением знаний по уходу за больными стали использоваться домашние снадобья — уголь, сажа, зола, холодная и теплая вода, покой, хорошая пища, чистый воздух, травы, различные массажи, молитвы и обряды. В XI веке во многих городах Германии и Нидерландов были созданы общины женщин и девиц, называвшие себя бегинами. Они также занимались уходом за больными. Такие общины сохранялись до XX века.

За больными и умирающими ухаживали не только женщины. Во времена Крестовых походов (XII век) появились военизированные медицинские ордена, например, тевтонских рыцарей.

С учреждением рыцарских орденов многие из них посвящали себя уходу за больными. Так, например, члены ордена святого Лазаря в Иерусалиме посвящали себя уходу за прокаженными. От названия ордена св. Лазаря произошло название лазарета. Получил большую известность основанный крестоносцами в Палестине духовно-рыцарский орден госпитальеров, названный по иерусалимскому госпиталю св. Иоанна — странноприимному дому для паломников. Небезынтересно, что великим магистром его в 1798 году был избран российский император Павел I. С XII века появляются духовные попечительства о больных — госпитальные братья и сестры. Орден «Братьев милосердия» был основан в 1540 году в Испании. Община св. Елизаветы («Елизаветинки») существовала с XIII века в Германии.

В XII веке появились различные учения, трактаты об уходе за больными. Один из трактатов принадлежит Салериской школе. Салериская медицинская школа возни-кла на юге Италии в IX веке ив 1213 году вошла в состав Салериского университета на правах факультета. Ученые этой школы написали множество сочинений, посвященных уходу за больными.

Так, Феррарий написал исследование о лихорадке, Музандин — сочинение о приготовлении кушаний и напитков для больных. Арнольд из Виллановы является создателем написанного в стихах трактата под названием «Салериский кодекс здоровья». В этом кодексе сформулированы правила режима дня и питания, подробно рассматриваются свойства различных пищевых продуктов, плодов и растений и их лечебное действие и т.д.