Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие эмоций и чувств.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
48.44 Кб
Скачать

1.Понятие эмоций и чувств. Физиологические основы и ф.ции Э и Ч. Эмоц. сфера ч.ка явл.ся особым объектом, вниманием исследователей-психологов. Она сопровождает каждый миг нашей жизни, определяет мироощущение и делает нас предвзятыми и пристрастными. Говоря о переживаниях ч.ка употребляют разные термины – чувства, эмоции, аффекты, страсти и др. На их Х-теристику и соотношении в психологии сложились различные теории: 1.Эволюционная теория (Дарвин) – эмоции появились в процессе эволюции живых существ. 2. Психоорганические теории ( Джемса – Ланге и Кеннон – Бард). 3. Активационная теория ( Линдсей – Хебб) – эмоц.ное состояние определяется состоянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления равновесия в соответствующих структурах центральной нервной системы. Эмоции регулируют д.ность, обнаруживая опр.ные на нее влияние в зависимости от Х-тера и интенсивности эмоц.ного переживания. 4. когнитивные теории ( С. Шехтер) -возникновение эмоций связано с когнициями . 5. Информационная теория ( Симонов) – эмоция возникает тогда, когда появляется рассогласование между тем, что нужно знать, и для того, чтобы удовлетворить потребность, и тем , что на самом деле известно.

Под эмоциями понимают переживания отношений, возникшие в данный момент в связи с конкретной ситуации. Эмоции носят ситуативный Х-тер и выражают оценку личностью данной ситуации в связи с возможностью (невозможностью) удовлетворения своих актуальных потребностей. Эмоции – элементарная форма человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным Х-тером и обусловленная актуальными потребностями субъекта.

Отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства связаны с высшими потребностями ч.ка и потому обладают большей устойчивостью и постоянством. Эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Чувства – одна из основных форм переживания ч.ком своего отношения к предметам и явлениям действительности, характ.щаяся отн.ной устойчивостью и возникающая при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

Функции эмоций и чувств : отражательная ( в эмоц.ных переживаниях отражается жизненная значимость действующих на ч.ка явлений и ситуаций); сигнальная ( содействие ориентировки ч.ка в окр.действительности, в оценке объектов и явлений); приспособительная ( оказывает на важность переживаний в новых , изменяющихся условиях для наиболее оптимальной адаптации к ним); регулятивная ( через управление своими эмоциями и чувствами ч.к влияет на поведение, д.ность и отношения ; воздействия ( выражая эмоции и чувства ч.к влияет на поведение, отношение и установки других людей); защитная ( выражается в «разрядке» энергии, в защите от перегрузок).

Физиологические механизмы эмоций и чувств. Возникновение и проявление эмоций и чувств связано со сложной комплексной работой коры, подкорки и вегетативной нервной системы. Важнейшую роль в эмоц-ных проявлениях ч-ка выполняет кора больших полушарий г.м., она регулирует протекание и выражение эмоций и чувств. Кора оказывает влияние на подкорковые центры. в свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. В ней ходятся центры, управляющие вегетативной нервной системой наи регулирующие работу внутренних органов. этим опр-ся тесная связь Э и Ч с многообразными изменениями в ф-циях организма6 с д-стью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, с изменениями в д-сти скелетных мышц, желез внешней и внутренней секреции.

2.Основные формы переживаний человека

Основные формы переживаний ч-ка: эмоции, чувства, аффекты, настроение, страсть, стресс.

Эмоции – элементарная форма человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным Х-тером и обусловленная актуальными потребностями субъекта.

Чувства – одна из основных форм переживания ч.ком своего отношения к предметам и явлениям действительности, характ.щаяся отн.ной устойчивостью и возникающая при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей.

Аффект – сильное и отн-но кратковременное эоц-ное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными двигательными проявлениями и изменением функционирования внутренних органов. Аффект может вызвать любое чувство: как положительное, так и отрицательное. причиной аффекта может стать конфликт, противоречие между сильным влечением, желанием, стремлением ч-ка и невозможностью удовлетворить возникшее побуждение.

Настроение - сравнительно продолж-ные, устойчивые переживания умеренной или слабой интенсивности, опр-щие эмоц-ный фон жизнед-сти ч-ка в теч.отн-но длительного времени. Оно не предметно; во многом зависит от общего состояния организма ч-ка; служит фоном, на кт протекают все ост. психич. процессы; тесно связано с уровнем самооценки ч-ка; оказывает сильное влияние на д-сть, Факторы улучшающие настроение ( Майкл Аргайл,книга Психология счастья»): соц-ные взаимодействия, поведение и чувства, орг-ционные факторы, разно(вкусная еда, посещение ресторана и др ).

Стресс – состояние психич.напряжения, возникающее в ответ на неблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия.

Выделяют физиологич. и психологич.стрессы. к наиб.распр-ным причинам стрессов относят: влияние окр.среды; нагрузки повышенной интенсивности; монотонность в труд. д-сти и эмоц-ных контактах; повседневные раздражители; личностная дисгармония; ситуация неопр.ности или конкретной угрозы. Проявления стресса: усиление тревоги, ощущение кризиса или неопр-ной преграды; ощущение потери контроля над собой; вялость, апатия, повышенная утомляемость; расстройства сна; раздражительность, снижение настроения; повышенный аппетит; неблагополучное физич.состояние. Г.Селье выделил в развитии стресса 3 этапа. 1 этап- мобили­зация защитных сип организма. На 2— внешнее поведение кажется обычным, но происходит перерасход адаптационных резервов. 3эт— наступает истоще­ние, кт приводит к появлению психосоматических заболеваний сердечнососуди­стых расстройств, появлению жалоб на работу пищеварительной системы и др. Сопротивляемость стрессу у людей разная, но сущ. рекомендации, позволяю­щие ее повысить: 1 Каждый день находите повод посмеяться. 2. Каждый день несколько раз хвалите себя. 3.Каждый день признавайтесь в любви дорогим вам людям. 4.Два-три раза в неделю давайте себе физическую нагрузку до пота. 5.Берегите свое время и никому не давайте расхищать его. 5.Хотя бы полдня в неделю проводите так, как вам нравится.

ФРУСТРАЦИЯ — эмоц.ное состояние, вызываемое объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели или решению задачи; проявляется в отриц.ных эмоциях;