Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_рекомендации_учебная_практика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.2.13. Составление отчета по практике. Защита проекта.

5. Методические рекомендации по организации учебной практики

Занятия по учебной практике проводятся в компьютерных классах ВГИПУ. Используется следующее программное обеспечение: операционная система Windows, MS Word, MS Excel, MS PowerPoint, MS Publisher, PhotoShop, программы-браузеры, антивирусные программы, программы архиваторы, система программирования Турбо Паскаль. Обеспечивается выход в Интернет. Студенты формируют портфолио с выполненными заданиями в локальной сети и на Вики-портале ВГИПУ (http://wiki.vgipu.ru).

На компьютере в папке «Учебная практика» (в папке «Мои документы») студенты создают папку со своей фамилией. В этой папке создаются папки с названиями разделов учебной практики (например, «Обработка текстовой информации», «Работа с графикой», «Программирование», «Проект» и т.п.).

По каждому разделу программы учебной практики студенты выполняют практические задания. Эти задания размещаются в портфолио. По каждому разделу программы студент должен получить промежуточный зачет. Свою работу над заданиями студенты отражают в дневнике практики.

При прохождении учебной практики используется проектный метод обучения. Заканчивается учебная практика выполнением учебного проекта по одной из тем практики. При выполнении проекта студенты должны интегрировать свои знания из различных разделов учебной практики.

6. Методические рекомендации по работе над проектом

6.1. Выбор темы проекта. Организация работы в группах

В ходе учебной практики студенты выполняют учебное исследование в рамках учебного проекта по одной из тем практики. Работа выполняется в группах из 4-5 человек. Работая в группах, студенты должны проявить качества, необходимые будущему специалисту. Это ответственность и коммуникативные умения; творчество и любознательность; критическое и системное мышление; умения работать с информацией и медиасредствами; умения ставить и решать проблемы; направленность на саморазвитие; социальная ответственность.

При работе в группах студенты ищут ответ на проблемный вопрос; формулируют цели учебного исследования; выбирают методы исследования; подбирают необходимые ресурсы; выполняют исследование; проводят самооценку и взаимооценку выполненного исследования; формулируют выводы; оформляют результаты с использованием современных информационных технологий; защищают результаты на итоговой конференции по практике.

В таблице 2 приведен список возможных тем учебных исследований студентов. Студенты и преподаватели, ведущие занятия по учебной практике, могут предложить свои темы учебных исследований.

При выполнении учебных исследований студенты используют различные информационные технологии, освоенные в рамках учебной практики: технологии обработки текста, технологии обработки табличных данных, мультимедийные технологии, сетевые технологии. Результаты работы в проекте они представляют с помощью технологии Вики, с помощью блогов, документов совместного редактирования, с помощью карт знаний, Google-сайта. Результаты работы в проекте отражаются в отчете по учебной практике.

Примерный список тем учебных исследований студентов Таблица 2

№ п/п

Тема, проблемный вопрос

Задачи исследования

1.

Создание анкет и тестов с помощью различных информационных технологий.

Проблемный вопрос: Какая технология лучше?

На примере решения конкретной задачи – подготовки теста по курсу информатики участники группы рассматривают возможности различных программ для создания тестов. Опросные листы создаются в Wordе, тесты в Excel, в Power Point, с помощью языка программирования. Рассматриваются возможности проведения on-line опросов в Анкетер.ru и создания Google-форм.

2.

Применение информационных технологий в гуманитарных науках.

Проблемный вопрос: Как информационные технологии помогают в решении практических задач?

Участники группы выбирают информационные технологии для решения различных задач из области истории, русского языка, иностранного языка и др.

Используются Word, Excel, Power Point, язык программирования, а также такие сетевые технологии, как Вики, совместное редактирование документов, построение карт знаний, фотосервисы, геосервисы и др.

3.

Информационные технологии для решения математических задач.

Проблемный вопрос: Как грамотно выбрать программное обеспечение?

Участники группы выбирают программное обеспечение для решения математических задач.

Одну и ту же задачу они решают с помощью Excel, языка программирования, системы MathCad.

4.

Современные сетевые технологии.

Проблемный вопрос:

Как использовать сетевые технологии в обучении и общении?

Участники группы выполняют классификацию сетевых сервисов. Классификацию представляют в виде карты знаний (например, на bubbl.us). Создают каталог наиболее популярных сервисов Веб 2.0.

Готовят примеры использования сервисов Google (документы совместного редактирования, формы, календари, фотографии, карты и др.), создают Google-сайт.

5.

Организация эффективного поиска информации.

Проблемный вопрос:

Как организовать эффективный поиск информации?

Участники группы выполняют классификацию информационно-поисковых систем Интернета, выявляют

факторы, влияющие на результативность поиска, сравнивают 3-4 поисковые системы, создают собственную поисковую систему по выбранной теме.

6.

Информационная безопасность в Интернет.

Проблемный вопрос: Как обеспечить свою информационную безопасность?

Участники группы дают определение понятия «информационная безопасность», выполняют классификацию угроз и способов защиты, работают с нормативными документами по информационной безопасности, формулируют рекомендации по решению проблемы информационной безопасности.