Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_рекомендации_учебная_практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.2.7. Пакеты прикладных программ для решения математических задач.

Вычислительные системы для решения прикладных математических задач. Математическая система MathCad. Интерфейс программы. Текстовый, формульный и графический редакторы.

Решение в MathCad различных математических задач.

4.2.8. Использование мультимедийных возможностей компьютера.

Аппаратные средства мультимедиа. Мультимедиа-программы: виды, свойства, настройка, применение. Звуковые и видеофайлы: форматы, правила работы с ними.

Создание презентаций с помощью PowerPoint. Выбор дизайна презентации. Использование анимационной графики в среде PowerPoint. Создание слайдов на основе собственного дизайна. Переходы между слайдами. Демонстрация презентации.

4.2.9. Использование средств защиты информации. Общие сведения о защите информации. Защита информации в ЭВМ, вы­числительных сетях, автоматизированных системах управления: принципы, способы, средства.

Защита от компьютерных вирусов. Компьютерные вирусы: понятие, классификация. Пути и механизмы распро­странения, формы проявления. Профилактические меры. Антивирусные программы: разновидности, принципы действия, способы на­стройки, порядок работы в них.

4.2.10. Локальные и глобальные компьютерные сети. Локальные вычислительные сети: архитектура; аппаратные средства; структура и функциональная организация. Работа в локальной сети.

Глобальные вычислительные сети. Глобальная сеть Internet. Способы доступа. Сервисы Internet. Поиск информации в Internet.

Средства общения через Интернет. Особенности сетевого общения. Сетевой этикет. Онлайн чаты. Онлайн опросы. Обмен мгновенными сообщениями.

Социальные сервисы Веб2.0. Совместный поиск и хранение информации. Социальные поисковые системы. Создание и совместное использование медиа-материалов. Совместное создание и редактирование гипертекстов. Сервис ВикиВики. Сервисы построения карт знаний.

Совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и других документов. Совместное редактирование и использование карт и схем. Геоинформационные сервисы.

4.2.11. Алгоритмизация и программирование. Этапы решения задачи на ЭВМ. Основные алгоритмические структуры.

Программирование на языке Паскаль. Синтаксис операторов: присваивания, составного, условного, выбора. Процедуры ввода и вывода. Программирование разветвляющихся алгоритмов.

Циклические конструкции. Цикл с параметром. Цикл с предусловием. Цикл с постусловием.

Массивы как структурированный тип данных. Объявление массивов. Ввод - вывод массивов. Обработка массивов. Одномерные и двумерные массивы.

Строки и множества. Строка как одномерный массив. Тип String. Строковые переменные. Процедуры и функции для работы со строками. Объявление множества. Операции над множествами.

Процедуры и функции. Формальные и фактические параметры. Объявление процедур и функций. Глобальные и локальные переменные. Параметры-значения и параметры-переменные. Вызов функций. Рекурсивные алгоритмы. Программирование рекурсивных алгоритмов.

Файлы в Паскале. Типы файлов. Организация доступа к файлам. Процедуры для работы с файлами. Запись в файл и чтение из файла. Работа с текстовыми файлами. Специальные процедуры для работы с текстовыми файлами. Стандартные текстовые файлы.

Модули. Структура модулей. Особенности работы с модулями. Модули CRT, DOS, GRAPH. Графические возможности Паскаля.

4.2.12. Работа над проектом по одной из тем учебной практики. Выявление уровня представлений, интересов и опыта студентов по теме учебного проекта. Выбор темы исследования. Планирование работы в группе. Распределение ролей. Организация сотрудничества и общения при проведении исследования. Проведение учебного исследования по группам. Рефлексия в блоге проекта. Оформление результатов с помощью информационных технологий. Самооценка и взаимооценка проведенного исследования. Подготовка отзывов на работы друг друга.