Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_рекомендации_учебная_практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

6.2.5. Использование блогов в проекте

Термин «Блог» (blog) происходит от английского слова, обозначающего действие – Web-logging или блоггинг — вход во Всемирную паутину или веб, в которой человек ведет свою коллекцию записей. Как правило, это личные записи, напоминающие дневник. Часто в записях содержатся аннотированные ссылки на другие ресурсы, опубликованные в сети.

Каждое сообщение, опубликованное внутри блога, имеет свой URL - адрес, по которому к сообщению можно обратиться. Блог служит своеобразным персональным информационным помощником, который хранит записи и ссылки.

Блог используется как среда для записей событий собственной учебной, деловой или личной жизни, которая может делаться для себя, своей семьи или друзей. Многие считают, что такая форма более удобна, чем рассылка массовых сообщений по электронной почте.

Алгоритм создания блога

      • На странице сервисов выбрать значок блоггера , после чего попадаем на страницу сервиса Blogger (http://www.blogger.com/).

      • Создание блога происходит на странице http://www.blogger.com/create-blog.g. Здесь предлагается указать название блога, его адрес и описание. Блоггер позволяет своим пользователям заводить любое число блогов.

      • Блог на Blogger.com может содержать на своей главной страничке так много дополнительных элементов, что является простым и удобным мини-сайтом. Можно выбрать шаблон для своего блога. Изменить шаблон можно в любой момент, а полностью настроив блог, можно даже создать свой уникальный дизайн.

      • После создания блога можно публиковать сообщения, изменять оформление блога и профиль.

      • В разделе «Макет» можно добавлять в блог различные гаджеты.

При проведении учебного исследования в рамках практики используйте блоги для взаимодействия друг с другом и с преподавателем, для рефлексии, оформления результатов работы.

7. Оформление отчета по учебной практике

По окончании практики студент представляет оформленный отчет и дневник студента по практике. Отчет и дневник студента отражают выполнение индивидуальных заданий по различным разделам практики, а также работу над итоговым проектом. Объем отчета по практике 15-20 страниц. Отчет может включать приложения в виде листингов программ, экранных форм, выполненных практических задний, материалов проекта.

Отчет по практике должен содержать титульный лист (приложение 1); содержание отчета – в виде перечня разделов с указанием страниц в тексте и следующие разделы. Разделы отчета:

  1. Введение – содержит цель и задачи учебной практики, включая те, что сам студент ставит перед собой; краткий перечень работ, выполненных в ходе учебной практики.

  2. Описание электронного портфолио – перечисляются все виды документов, содержащихся в портфолио студента. Приводится описание 3-4 наиболее весомых документов (текстовых документов, буклетов, электронных таблиц, презентаций, документов, созданных и размещенных в сети Интернет). В приложениях приводятся несколько таких документов.

  3. Результаты проектной деятельности. В этом разделе описываются результаты выполненного учебного исследования. Дается описание различных продуктов проектной деятельности со ссылками на материалы, размещенные в Интернет. Описывается, как было организовано взаимодействие в группах, ход исследования, методы исследования, делаются выводы. Дается ответ на поставленный проблемный вопрос. В приложениях приводятся скриншоты сетевого портфолио проекта.

  4. Выводы. В этом разделе студент приводит перечень полученных в ходе прохождения практики новых знаний и навыков, сравнивает заявленные цели и задачи с личным результатом.

  5. Список использованных источников. Отчет по учебной практике должен сопровождаться грамотно составленным списком использованных источников информации, к которому относятся: список использованной литературы; список Интернет-ресурсов и CD-дисков.

  6. Приложения содержат материалы, дополняющие отчет. В приложения могут входить алгоритмы решения задач, листинги программ, экранные формы, документы по проекту. В основной части текста делаются ссылки на Приложения в соответствии с оглавлением.

  7. К отчету прикладывается заполненный дневник практики.