Волгодонский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного
Учреждения высшего профессионального образования
«Южно-Российский государственный технический университет
(Новочеркасский политехничекий институт)»
Факультет: Очно-Заочного и Заочного Образования
Кафедра: Технология Машиностроения
Специальность: Технология Машиностроения
ИДЗ №1,2,3 по дисциплине
«Метрология, Стандартизация и Сертификация»
(Вариант 82)
Выполнил: студент группы ТМ-08-З1
Колбанов С.А. (шифр 0803082)
Проверил: преподаватель
Арсеньтьева Е.С.
Дата Подпись
Волгодонск 2012
Содержание
Задание стр. 2
КР №1 стр. 3-7
КР №2 стр. 8-9
КР №3 стр. 10-13
Список литературы стр. 14
Задание.
Исходные данные.
КР №1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений.
Вариант |
||||||||
№92 |
И=40 |
К=50 |
Л=65 |
М=120 |
||||
Вариант |
||||||||
№92 |
Класс точности подш. И его номер |
Какое кольцо вращается |
Радиальная нагрузка, кгс |
Характер нагрузки-перегрузки, % |
||||
5-213 |
внутреннее |
360 |
150 |
КР №2-3. Расчет и выбор посадок резьбовых соединений. Расчет и выбор посадок шлицевых и шпоночных соединений.
Вар. |
Обозначение резьбы |
Обознач. Шлицевого соед. |
Соед. Вал-втулки |
Длина шпонки |
Тип шпон. соединения |
92 |
М100×4-5Н6Н/6g |
D-8×32×36 H8/e8×6 F10/e9 |
90Н6/q5 |
80 |
Плотное |
КР №1
«Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений»
Производим анализ конструкции чертежа сборочной единицы
Расчет и выбор посадок подшипников качения.
По указанному в задании номеру подшипника по справочнику 2 находим:
а) тип подшипника - шариковый радиальный однорядный;
б) серия подшипника 213;
в) класс точности 5;
г) внутренний диаметр внутреннего кольца d = 65 мм;
д) наружный диаметр наружного кольца D = 120 мм;
е) ширина подшипника В = 23 мм;
ж) радиус скругления r1 = 1,5мм;
з) вращается внутреннее кольцо;
и) радиальная нагрузка 360 кгс;
к) характер перегрузки 150%
Устанавливаем вид нагружения колец подшипника:
Внутреннее кольцо испытывает циркуляционное нагружение, т.к. оно вращается; Наружное кольцо испытывает местное нагружение, т.к. оно не вращается 3.
Для кольца подшипника, испытывающего местное нагружение, основное отклонение. По таблице выбираем для нашего размера – G6.
Выбираем предельные отклонения для соединений отверстия в корпусе - наружное кольцо подшипника 3,4:
Отверстие в корпусе
EI = + 12 мкм = + 0,012 мм
ES = EI + IT=12+22=34 мкм = + 0,034 мм
Наружное кольцо подшипника
es = 0 мкм = 0 мм
ei = - 18 мкм = - 0,018 мм
Находим значения предельных размеров для соединения отверстия в корпусе - наружное кольцо подшипника
Отверстие в корпусе
dmax = d+es = 120+0 = 120мм
dmin = d+ei = 120-0,018 = 119,982мм
Наружное кольцо подшипника
Dmax = D+ES = 120+0,034 = 120,034мм
Dmin = D+EI = 120+0,012 = 120,012мм
Определяем величину допуска для отверстия и наружного кольца подшипника:
Отверстие в корпусе
Тнкп = dmax - dmin = 120 – 119,982 = 0,018мм
Наружное кольцо подшипника
Тотв = Dmax - Dmin = 120, 034 – 120,012 = 0,022мм
Допуск посадки:
Тп = Тнкп + Тотв = 0,018 + 0,022 = 0,04мм
Строим схему поля допуска посадки по предельным отклонениям.
+ 34
отв
Smax
+ +12
вал
- Smin
- 18
Определяем тип посадки и рассчитываем значение зазоров или натягов в соединении:
Посадка с зазором
Smax = Dmax - dmin = 120,034 - 119,982 = 0,052мм
Smin = Dmin - dmax = 120,012 - 120 = 0,012мм
Назначаем поле допуска для вала, которое находится в сопряжении с циркуляционной нагрузкой кольцом подшипника
Рассчитываем индекс радиальной нагрузки
k6
PR= RкпFFa/b кН/м,
где R – радиальная реакция опоры на подшипник, кН;
b – рабочая ширина подшипника, м.
(b = B - 2r = 23 – 2 1.5 = 20мм = 0,02м; где В – ширина подшипника; r – радиус скругления)
КП – динамический коэффициент посадки;
КП = 1 (т.к. Перегрузка не более 150%)
F – коэффициент, учитывающий степень ослабления посадочного натяга;
F = 1
Fа – коэффициент неравномерности распределения радиальной нагрузки R;
Fа = 1
PR = 3600/0,02111= 180кН/м
Находим предельные отклонения для соединения вал- внутреннее кольцо подшипника 3,4:
Внутреннее кольцо подшипника:
ES = 0 мкм
EI = -12 мкм
Вал:
es = +21 мкм
ei = +2 мкм
Находим значения предельных размеров для соединения вал – внутреннее кольцо подшипника
Внутреннее кольцо подшипника:
Dmax = D+ES = 65 + 0 = 65 мм
Dmin = D+EI = 65 – 0,012 = 64,988 мм
Вал:
dmax = d+es = 65 + 0,021 = 65,021мм
dmin = d+ei = 65 + 0,002 = 65,002 мм
Определяем величину допуска для соединения вал - внутреннее кольцо подшипника, величину допуска посадки:
Внутреннее кольцо подшипника:
Твкп = dmax - dmin = 65,021-65,002= 0,019мм
Вал:
Твал = Dmax - Dmin = 65-64,988= 0,012 мм
Допуск посадки:
Тп = Твкп + Твал = 0,019+0,012= 0,031мм
Строим схему поля допуска для соединения вал – внутреннее кольцо подшипника.
+21
ВКП
+ Nmax +2
отв
- 0 Nmin
-12
Определяем тип посадки, рассчитываем значение зазоров или натягов в соединении:
посадка с натягом
Nmax = dmax - Dmin = 65,021- 64,988= 0,033мм
Nmin = dmin - Dmax = 65,002 – 65= 0,002мм
Назначаем значения шероховатости поверхностей, соединяемых с подшипником:
вал:
RA = 0,63мкм
отверстие:
RA = 1,25мкм
Назначаем допуски формы посадочных поверхностей вала и отверстия в корпусе:
По овальности 1/8 допуска на диаметр в любом сечении:
Вал
Тв = 0,012мм Тв/8 = 0,012/8 = 0,0015мм
Отверстие
Тотв = 0,022мм Тотв/4 = 0,022/8 = 0,00275мм
По конусности 1/4 допуска на диаметр посадочной поверхности:
Вал
Тв = 0,012мм Тв/4 = 0,012/8 = 0,0015мм
Отверстие
Тотв = 0,022мм Тотв/8 = 0,022/8 = 0,00275мм
Результаты расчетов заносим в таблицу:
Наименование и обозначение отклонений, предельных размеров, зазоров и натягов |
Обозначение соединений |
||
Вал-внутреннее кольцо подшипника d=65мм |
Отверстие в корпусе-наружное кольцо подшипника D=120мм |
||
Значение величин, мм |
|||
Отверстие |
ES |
0 |
+0,034 |
EI |
-0,012 |
+0,012 |
|
Dmax |
65 |
120,034 |
|
Dmin |
64,988 |
120,012 |
|
Вал |
es |
+0,021 |
0 |
ei |
+0,002 |
-0,018 |
|
dmax |
65,021 |
120 |
|
dmin |
65,002 |
119,982 |
|
Зазор |
Smax |
- |
0,052 |
Smin |
- |
0,012 |
|
Натяг |
Nmax |
0,033 |
- |
Nmin |
0,002 |
- |
|
Допуск посадки |
0,031 |
0,04 |
КР №2.