Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зачет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать
  1. Субъекты, объекты, формы и виды криминалистической идентификации.

В качестве объектов криминалистической идентификации фигурируют люди (обвиняемый, потерпевший), различные материальные предметы (орудия преступления, огнестрельное оружие, транспортные средства, здания, сооружения и т. п.), вещества.

- В зависимости от способа отображения в качестве непосредственного объекта изучают: следы рук, ног, зубов человека и предметов его одежды, обуви; следы орудий взлома; следы от частей оружия на пулях и гильзах; следы от ходовой части транспортного средства и его выступающих частей. Следовательно объектами исследования становятся их копии (модели, оттиски) в виде слепков, отпечатков, фотоснимков.

- Разновидностью индивидуального отождествления является так называемое "установление целого по его частям (фрагментам)" или, говоря иначе, установление факта взаимопринадлежности частей единому целому.

- При идентификации в качестве объектов исследования могут быть использованы и данные криминалистических учетов (регистрация преступников, неопознанных трупов, без вести пропавших), картотеки отпечатков пальцев, коллекции пуль и гильз, изъятых с мест преступления.

Круг субъектов идентификации: эксперт, следователь, судья, специалист, любой участник процесса. Однако объем их действий и значение актов идентификации неодинаковы.

Таким образом, при общем сходстве целей идентификации ее частные задачи предопределены субъектом исследования (его процессуальным положением). В свою очередь задачи идентификации и особенности объектов обусловливают выбор методов исследования.

Виды и формы проведения идентификации (по Ф. П. Сове)

Групповая идентификация, или установление групповой принадлежности. Такое исследование позволяет установить принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду, т. е. к некоторому множеству однородных объектов.

  1. Стадии идентификационного исследования. Значение идентификационного исследования.

а) осмотр объектов; определяет: передано ли ему все необходимое для идентификации; что собой представляют объекты идентификации; соответствуют ли они тем, которые указаны в постановлении (определении) о назначении экспертизы, не претерпели ли они изменения при транспортировке; пригодны ли для идентификации.

б) раздельное исследование объектов; Цель — выявить как можно большее количество признаков (общих и частных), отразившихся в следах и характеризующих объект идентификации. широко использует сведения предметных наук, являющихся основой криминалистических экспертиз: трасологии, судебной баллистики, судебного почерковедения и т.

в) эксперимент( необязательный) Обязательным условием эксперимента является многократное повторение опытов с целью получения стабильных результатов. Он позволяет определить воспроизводимость признаков в следах, отграничить необходимые признаки от случайных, лучше понять механизм отображения признаков.

г) сравнительное исследование (сопоставление) объектов; и д) оценка признаков и формулирование вывода. Эти этапы — самые ответственные и сложные. Трудность в оценке сопоставляемых идентифицируемых признаков и их комплексов заключается в том, что наряду с совпадениями всегда приходится иметь дело с некоторыми различиями, природа которых была рассмотрена ранее. К тому же сама оценка совпадающих и различающихся признаков носит во многом еще субъективный характер и в значительной мере зависит от опыта эксперта.

д) формулирует вывод - заключительной стадии идентификации