Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зачет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать
  1. Механизм преступления (понятие, элементы). -

сложная динамическая система, включающая субъект преступления, его отношение к своим действиям и их последствиям, к соучастникам; предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; преступный результат и др. Как всякая объективная реальность, механизм преступления формируется и функционирует под воздействием определенных закономерностей. Из числа которых к предмету криминалистики относятся:

а) закономерности формирования, выбора и реализации способов подготовки, совершения и сокрытия преступления;

б) закономерности возникновения и развития связей между элементами механизма преступления;

в) закономерности возникновения и развития явлений, связанных с преступлением (до, во время и после его совершения), значимых для решения задач судопроизводства.

Элементы механизма преступления:

- субъект преступления; - отношение субъекта преступления к своим действиям, их последствиям, к соучастникам; - предмет посягательства; - способ преступления как система детерминированных действий; - преступный результат; - место, время и другие обстоятельства, относящиеся к обстановке преступления; - обстоятельства, способствующие или препятствующие совершению преступления; - поведения и действия лиц, оказавшихся случайными участниками (активными и пассивными) события; - связи и отношения между действиями (способом преступления) и преступным результатом, между участниками события, между действиями и обстановкой, субъектом преступления и предметом посягательства.

  1. Содержание и структура общей теории криминалистики. Задачи криминалистики.

общая теория криминалистики- это система ее методологических принципов, теоретических концепций, категорий, понятий и определений, методов и связей, представляющая научную интерпретацию предмета криминалистики как целого. основными элементами:

1. Положения, в которых формулируются понятия предмета криминалистики, ее задач, целей и места в системе научного знания, понятие и содержание ее общей теории. Назовем этот раздел введением в данную область знания.

2. Положения, отражающие закономерности механизма преступления в аспекте криминалистики.

3. Положения, отражающие объективные закономерности возникновения информации о преступлении и преступнике, закономерности собирания, оценки и использования доказательств.

криминалистические учения о закономерностях:

а) возникновения информации о преступлении и преступнике;

б) собирания доказательств;

в) исследования доказательств;

г) оценки и использования доказательств.

частные криминалистические теории:

о навыках; о признаках; о способе совершения и сокрытия преступлений; о фиксации доказательственной информации;

о механизмах следообразования; о криминалистической регистрации; криминалистической идентификации; о розыске;

причинности; о криминалистической версии и о планировании расследования; криминалистического прогнозирования.

функциями общей теории криминалистики следует понимать типы решаемых ею научных задач, функции, в свою очередь, есть необходимое условие для выполнения криминалистической наукой социальной, служебной роли:

1. методологической, мировоззренческой функции -

обеспечивает правильное понимание предмета и содержания криминалистической науки, ее связи со всеобщей методологией — материалистической диалектикой, позволяет установить верное соотношение теории и практики.

2. эмпирических функций, т. е. тех, которые проявляются ею по отношению к данным практики, результатам эксперимента, самому процессу научного исследования.

3. Объяснительная функция заключается в раскрытии сущности предмета познания, его сторон и элементов.

Задачи криминалистики: является полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

4. Синтезирующая функция есть отражение общих процессов синтеза научного знания.

5. Предсказательная функция

В этом — цель ее существования и развития. Вытекают специальные задачи:

  • дальнейшее изучение объективных закономерностей действительности, составляющих основу предмета криминалистики;

  • развитие ее общей и частных теорий как базы криминалистических средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений;

  • разработка новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств;

  • разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия, организационных и методических основ криминалистической экспертизы;

  • разработка и совершенствование криминалистических средств и методов предотвращения преступлений;

  • изучение и использование зарубежного опыта в данной сфере.