Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зачет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать
  1. Понятие и система криминалистики. Принципы криминалистики.

Система криминалистики — это составляющие ее части или разделы, выделенные на определенных основаниях и характеризующиеся наличием внутренних связей между элементами их содержания, а также внешних устойчивых связей между частями или разделами.

1 — общая теория криминалистики;

- это система ее методологических принципов, теоретических концепций, категорий, понятий и определений, методов и связей, представляющая научную интерпретацию предмета криминалистики как целого. Основные элементы:

1. Введение в общую теорию криминалистики. Это науковедческая часть общей теории.

2. Частные криминалистические теории. такие, как учение о механизме преступления, учение о способе совершения и сокрытия преступления, учение о признаках, теории криминалистической идентификации и диагностики, криминалистическое учение о розыске и т. п.

3. Учение о методах криминалистики — методология криминалистики в узком смысле этого понятия.

4. Учение о языке криминалистики.

5. Криминалистическая систематика — принципы распределения криминалистических знаний по разделам науки, начиная от системы науки в целом, систем ее разделов и кончая частными криминалистическими системами и классификациями.

2 — криминалистическая техника;

— система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер расследования и предупреждения преступлений.

Отрасли криминалистической техники:

- криминалистическую фотографию,

- учение о следах (трасологию) и входящую в нее  дактилоскопия,

- криминалистическую регистрацию,

- криминалистическая баллистика,

- исследование документов (почерковедческое, автороведческое и техникокриминалистическое),

- габитоскопия.

3 — криминалистическая тактика;

— система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, определению линии поведения лиц, собирающих и исследующих доказательства, и приемов проведения следственных и судебных действий. И Вкл в себя:

- учение о криминалистической версии и планировании судебного исследования, криминалистическое учение о розыске,

- принципы взаимодействия субъектов доказывания,

- системы тактических приемов проведения отдельных следственных и судебных действий.

4 — криминалистическая методика (или методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

— система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений. И Вкл в себя: - концепция криминалистической характеристики преступления,

- методики изучения проходящих по делу лиц,

- вопросы программирования деятельности следователя.

Принципы криминалистики:

- объективность- криминалистическая наука существует и развивается на фундаменте материалистической диалектики как общей философской методологии, опирается на критерий практики при решении научных проблем, исходит из понимания своей органической связи с материалистической философией. Выражением принципа объективности в криминалистике служит непримиримость к ошибкам и недостаткам в научных исследованиях, высокая требовательность к рекомендациям науки практике.

- историзм- отражает диалектическое требование рассмотреть предмет познания с позиций его возникновения, развития, исчезновения. Ни одно явление не может быть изучено и понято, если рассматривать его изолированно от всего окружающего, вне связи с другими явлениями, в отрыве от его истории.

- системность науки- означает такой подход к предмету познания, при котором криминалистика в целом, отдельные ее разделы и направления, изучаемые ею объекты и явления и т. п. рассматриваются как элементы, т. е. взаимосвязанные и взаимообусловленные части целого.