Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ 120-139.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать
  1. Охарактеризуйте протокол транспортного уровня tcp.

Протокол TCP обеспечивает приложениям надежный сервис с гарантированной доставкой данных, подтверждением приема пакетов, управлением потоком данных, обнаружением и коррекцией ошибок. TCP предназначен для передачи с побитовой точностью больших объемов данных, например, программных файлов. Протоколы транспортного уровня инкапсулируют данные, полученные от протоколов прикладного уровня, добавляя к ним свой заголовок, как это делают и протоколы более низких уровней. Часто протоколы прикладного уровня передают TCP больше данных, чем вмещает отдельный пакет, поэтому TCP разбивает данные на несколько сегментов (segments). Совокупность сегментов, составляющих единую транзакцию, называется последовательностью (sequence). К каждому сегменту добавляется собственный заголовок TCP, после чего он передается на сетевой уровень для передачи в отдельной дейтаграмме. Когда все сегменты достигают компьютера-получателя, TCP восстанавливает из них исходную последовательность. Протокол TCP ориентирован на соединение. Это означает, что до начала обмена данными прикладного уровня отправитель и получатель должны установить связь между собой – это гарантирует, что оба компьютера-абонента существуют, работают без сбоев и готовы к приему данных. Соединение TCP сохраняется на протяжении всего обмена данными, а затем закрывается установленным образом.

  1. В чем заключается различие протоколов транспортного уровня TCP и UDP?

Протокол UDP в отличие от TCP не ориентирован на соединение и не обеспечивает подтверждение приема, управление потоком, сегментацию и гарантированную доставку. Протокол UDP используется в основном для обмена короткими запросами и ответами. В результате UDP намного проще TCP и создает гораздо меньше нагрузки на сеть. ТСР, выполняя свои функции, генерирует большой объем управляющего трафика, тогда как накладные расходы, связанные с использованием UDP, относительно невелики.

  1. Назовите и опишите типы адресов, используемых в стеке протоколов TCP/IP.

Один из самых важных элементов стека протоколов TCP/IP –самостоятельная система адресации IP-протокола. IP-адреса делают возможным обмен информацией между компьютерами, работающими под управлением различных ОС и на разных платформах, обеспечивая уникальными идентификаторами компьютеры и сети, в кото­рые они включены.

Организация построения и присвоения IP-адресов составляет существенную часть администрирования сети TCP/IP.

В стеке TCP/IP используются три типа адресов:

1) локальные (или аппаратные) адреса, используемые для адресации узлов в пределах систем;

2) сетевые адреса (IP-адреса), используемые для однозначной идентификации узлов в пределах всей составной сети;

3) доменные имена – символьные идентификаторы узлов, к которым часто обращаются пользователи.

В общем случае сетевой интерфейс может иметь одновременно один или несколько локальных адресов и один или несколько сетевых адресов, а также одно или несколько доменных имен.

В терминологии TCP/IP под локальным адресом понимается такой тип адреса, который используется средствами базовой технологии для доставки данных в пределах подсети, являющейся элементом составной интерсети. В разных подсетях допустимы разные сетевые технологии, разные стеки протоколов, поэтому при создании стека TCP/IP предполагалось наличие разных типов локальных адресов. Если подсетью интерсети является локальная сеть, то локальный адрес – это уникальный аппаратный адрес, назначаемый сетевым адаптерам производителями оборудования.