Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зачет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать
  1. Идентификационный признак (понятие, виды, требования к ним). Понятие идентификационного комплекса признаков и идентификационного периода.

Идентификационный признак- выражение свойств предмета, как его примету, способную характеризовать объект определенным образом. Признак неотделим от самого объекта и может быть использован для его отождествления.

В качестве таковых могут выступать: как признаки внешнего строения предмета или его внутренние свойства, так и преобразованным отображением свойств объекта идентификации.

требования предъявляемые к Идентификационному признаку:

а) специфичность(способность выделять объект, отграничивать его от группы однородных объектов), оригинальность(его нетипичность, отклонение от средних величин и норм).

б) выраженность, способность к систематическому адекватному отображению. Признак должен быть воспроизводим в каждом случае образования следа, и его отображение должно однозначно передавать информацию о свойствах объекта.

в) относительная устойчивость, т.е. многие свойства (признаки) остаются относительно неизменными в течение длительного времени, в течении "идентификационный период" --- период, прошедший от момента возникновения (отображения) следа до того момента, когда осуществляется идентификация объекта по его отображению.

и дентификационный комплекс признаков --- необходимое количество характеризующих свойств объекта дающие необходимое представление о нем.

  1. Криминалистическая диагностика (понятие, научные основы, задачи).

Криминалистическая диагностика – исследование свойств и состояния объекта (ситуации) с целью установления происшедших в нем изменений, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением.

(распознает состояние объектов, познает события, явления, процессы. Процесс познания, в основе которого лежат общие события (явления, факты), по их результатам).

Различить — значит отделить, отдифференцировать эту ситуацию от других ей подобных.

Распознать — значит установить некое подобие уже известному. В криминалистике это установление сходства изучаемой ситуации с некоторой типовой моделью

Определить (заключительный этап диагностирования) — значит через сходство с типовой моделью, различение исследованного выявить индивидуально конкретное, присущее данной исследуемой ситуации.

Общая задача -- установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта (явления).

Криминальная ситуация как объект доказывания обладает чертами:

а) ретроспективностью, ибо познаваемое событие уже произошло;

б) уникальностью, т. е. неповторимостью, определяемой сочетанием условий и обстоятельств данной ситуации;

в) отображаемостью в материальных и идеальных формах,

Задачи криминалистической диагностики:

а) установление пространственной структуры обстановки преступного;

б) установление механизма отдельных этапов (стадий) события;

в) определение вещественной структуры обстановки места происшествия;

г) установление временных характеристик преступного события;

д) определение свойств действовавших объектов;

е) ретроспективное исследование причинно-следственных связей;

ж) прогнозирование действия причинно-следственных связей;

з) установление в целом механизма преступного события.

и) установление соответствия ситуации, излагаемой участником процесса;

к) установление криминогенных факторов, составляющих элементы причин и условий преступного события.