Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План выполнения письменной экзаменационной рабо...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
283.9 Кб
Скачать

3. Правила безопасности труда. Устройства машин. Плита электрическая эп – 7

1. Конфорка

2. Бортовая поверхность

3. Корпус плиты

4. Вентиляционная решетка

5. Терморегулятор

6. Окошко для выпуска пара

7. Жарочный шкаф

8. Поддон

9. Пакетный переключатель

10. Поручень

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


Правила эксплуатации электрической плиты ЭП-7

Перед началом работы проверяют санитарное состояние жарочной поверхности плиты, поддона и камеры жарочного шкафа, надежность заземления, исправность пакетных переключателей. Конфорки должны находится на одном уровне в строго горизонтальном положении, и иметь гладкую поверхность без трещин. Рукоятки переключателей должны занимать положение «Выкл.». Наплитная посуда заполняется жидкостью не более чем на 80% ее объема. Это уменьшает расплескивание жидкости и предупреждает растрескивание чугунной поверхности. Наплитная посуда должна иметь толстое ровное дно, плотно прилегающее к поверхности плиты. Жидкость, попавшую на поддон, удаляют, так как, испаряясь, она увлажняет изоляцию конфорки, что приводит к быстрому ее перегреванию.

Вначале включают общее пусковое устройство, затем конфорки. Последние включают на полную мощность. После закипания жидкости пакетные переключатели устанавливают на слабый или средний нагрев в зависимости от требований технологического процесса приготовлении пищи. Разогрев конфорки до полной мощности осуществляется за 60 минут. Запрещается оставлять незагруженную конфорку в режиме сильного нагрева, так как это способствует быстрому ее перегреву.

При жарке конфорки включают на сильный нагрев за 60 минут до начала работы. Жарку производят при слабом или среднем нагреве.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


При эксплуатации жарочного шкафа устанавливают на терморегуляторе необходимую температуру и включают тэны на сильный нагрев, при этом загорается сигнальная лампа. По достижении заданной температуры терморегулятор автоматически отключает тэны и сигнальная лампа гаснет. После этого продукты загружают в жарочный шкаф и закрывают его дверку. С помощью пакетных переключателей переводят работу жарочного шкафа на слабый или средний нагрев, учитывая частоту срабатывания терморегулятора. Как только температура в шкафу снижается ниже заданной, терморегулятор вновь включает тэны. Частые включения и выключения терморегулятора влекут за собой быстрый выход его из строя. Пар, образующийся при выпекании кулинарных изделий, должен удалятся через вентиляционное отверстие или патрубок. Окончив работу, выключают конфорки с помощью пакетных переключателей и отключают плиту от электросети. После остывания плиты ее очищают от пригоревшей пищи и протирают влажной тканью, поддон моют и просушивают. Запрещается оставлять включенную плиту без присмотра.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


Общие требования безопасности по охране труда при работе на электрической плите типа ЭП-7

1. К самостоятельной работе с электрической плитой ЭП-2М допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

2. Работающие (обучающиеся) должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

3. При работе на электрических плитах возможно воздействие не работающего следующих опасных и вредных производственных факторов :

- повышенная температура поверхностей оборудования, котлов с пищей, кулинарной продукцией;

- повышенная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная влажность воздуха;

- повышенная подвижность воздуха;

- повышенный уровень инфракрасной радиации;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях инструмента, оборудования, инвентаря, тары.

4.Работник (обучающийся) должен быть обеспечен санитарной одеждой и средствами индивидуальной защиты: куртка белая хлопчатобумажная, косынка или колпак, сменная обувь.

5. В процессе работы соблюдать правила ношения санитарной одежды, пользования средствами индивидуальной защиты, содержать в чистоте рабочее место.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1

6. Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, правила пользования ими.

7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить о случившемся руководителю.

8.Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитарных и других заболеваний, работник (обучающийся) обязан:

- коротко стричь ногти;

- тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после каждого перерыва в работе и соприкосновения с загрязненными предметами, а также после посещения туалета (желательно дезинфицирующим).

9. Лица, допустившие невыполнения или нарушения правил инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами трудового распорядка и, при необходимости, подвергают внеочередной проверки знаний и норм, правил охраны труда

Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть санитарную одежду, убрать волосы под косынку (колпак), подвернуть рукава одежды до локтя или застегнуть их у кисти руки. Не рекомендуется закалывать иголками санитарную одежду и держать в карманах булавки, стеклянные и другие бьющиеся и острые предметы.

2. Привести в порядок свое рабочее место для безопасной работы и проверить:

- санитарное и техническое состояние электрической плиты;

- наличия поддона под блоком конфорки и подового листа в камере жарочного шкафа;

- состояние жарочной поверхности конфорок, она должна быть ровной, гладкой, без трещин, располагаться в горизонтальной плоскости;

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


- состояние наплитной посуды, она должна иметь ровное дно и плотно прилегать к поверхности конфорок;

- убедиться, что переключатели нагрева конфорок и жарочного шкафа находятся в нулевом положении;

- работу местной вытяжной вентиляции.

3. При обнаружении каких-либо неполадок или неисправностей в оборудовании, работник (обучающийся)обязан немедленно доложить об этом заведующему производства (мастеру производственного обучения) и до устранения их к работе не приступать.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


Требования безопасности во время работы

1. Включить местную вытяжную вентиляцию.

2. Перед включением жарочного шкафа плиты указатель терморегулятора установить на требуемую температуру внутри шкафа.

3. Регулирование мощности конфорок производить раздельно пакетными переключателями в отношении 1:2:4.

4. Для предотвращения попадания вредных веществ следует соблюдать технологически процессы приготовления кулинарной продукции.

5. Для предотвращения не благоприятного влияния инфракрасного излучения на организм работник обязан:

- максимально заполнять посудой рабочую поверхность плиты, своевременно выключить секции электроплит или переключить их на меньшую мощность;

- не допускать включения электроконфорок на максимальную и среднюю мощность без загрузки.

6. Не допускать попадания жидкости на нагретые конфорки плиты, наплитную посуду заполнять не более чем на 80%. Следить, чтобы дверцы рабочей камеры жарочного шкафа плиты в закрытом положении плотно прилегала к краям дверного проема.

7. Укладывать полуфабрикаты на разогретые сковородки и противни движением "от себя", передвигать посуду на поверхности плиты осторожно, без рывков и больших усилий, открывать крышки наплитной посуды с горячей пищей осторожно, движением "от себя".

8. Не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями и другой кухонной посудой, имеющей деформированное дно или края, не прочно закрепленные ручки или без ручек.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


9. Перед переноской наплитного котла с горячей пищей предварительно убедиться в отсутствии посторонних предметов и скользкости пола на всем пути транспортирования.

10. Предупредить о предстоящем перемещении котла стоящих рядом работников.

11. Снимать с плиты котел с горячей пищей без рывков, соблюдать осторожность, вдвоем, использую сухие полотенца или рукавицы. Крышка котла должна быть снята.

12. При перемещении котла с горячей пищей не допускается:

- заполнять его более чем на емкости;

- прижимать котел к себе;

- держать нож или другой инструмент.

13.При перевозке котлов с пищей пользоваться исправными тележками с подъемной платформой, передвигать тележки в направлении "от себя".

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1


Требования безопасности по окончанию работы

1. Отключить все конфорки и жарочный шкаф соответствующими переключателями.

2. Отключить электроплиту от электрической сети.

3. После окончания плиты произвести санитарную обработку конфорок, поддона, противней и жарочного шкафа.

4. Не охлаждать нагретую поверхность плиты, водой.

5. Привести в порядок рабочее место, провести влажную уборку и выключить вытяжную вентиляцию.

6. Снять санитарную одежду и вымыть руки с мылом.

Письменная экзаменационная работа

Лист

Группа 0.1

Санитарные требования к оборудованию,