Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Last variant of diploma paper.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Содержание

Содержание………………………………………………………………………4

Введение………………………………………………………………………….5

Глава I. Генезис ислама в Китае

§ 1. Появление ислама в Китае в VII-XIII вв…………………………………...9

§2. Проблемы проникновения и начального этапа существования ислама в Китае……………………………………………………………………………..12

Глава II. Распространение и современные тенденции ислама в Китае

§ 1. Этнорелигиозный аспект распространения ислама в Китае…………….27

§ 2. Социально-культурные параметры мусульманской общины…………....36

§ 3. Исламская религия как фактор нестабильности в Китае…………………45

Заключение…………………………………………………………………….....59

Список литературы………………………………………………………………62

Введение

Актуальность исследования определяется высокой значимостью и обусловлена тем, что последователи ислама оказывают значительное влияние на этнорелигиозные, политические, экономические и культурные отношения китайского общества. Поэтому исследование истории и современного состояния ислама в Китае является актуальным как для решения современных национальных, религиозных, социально-экономических и политических проблем современного китайского общества, так и для разработки стратегии дальнейшего устойчивого развития китайского государства. В настоящее время актуальность и научно-практическую значимость приобретает изучение ислама в отдельных регионах Китая. Особенно важным представляется исследование истории ислама в Северо-восточном Китае, так как, с одной стороны, последователи данной религии внесли значительный вклад в хозяйственное и культурное развитие северо-восточных провинций Китая. С другой стороны, сегодня ислам является формообразующим фактором идеологии национального освобождения для части неханьского населения Синьцзяна, Нинся-Хуэйского автономного района, провинции Ганьсу, Юньнань, ряда других районов главным образом Юго-Западного и Северо-Западного Китая и как следствие фактором дестабилизации современного китайского общества и межрелигиозных конфликтов в нём.

Цель работы: определить и проанализировать основной круг проблем, касающихся начального этапа существования ислама в истории Китая, выявить современные проблемы распространения в основополагающем факторе нестабильности в отдельных регионах Китая и определить дальнейшие тенденции развития китайского ислама.

Задачи исследования:

1. Выявить корни межрелигиозных разногласий в китайском обществе и проблемы начального этапа распространения ислама в Китае.

2. Проанализировать эффективность проводимой внутренней политики касающейся религиозных меньшинств.

3. Определить основные тенденции в китайском мусульманском обществе.

4. Оценить возможности дальнейшего распространения и развития ислама в современном Китае.

Теоретико-методологической базой для данной работы послужили следующие источники: труды, посвященные общетеоретическим проблемам истории духовной жизни и непосредственно ислама в социально-политической истории Китая, представленные следующими авторами: Кадырбаев А.Ш., Васильев Л.С., Кузнецов B.C., Моттахари М. и электронные и печатные СМИ (материалы газетных публикаций, интернет-сайтов). В дипломной работе применялись преимущественно принципы объективно-аналитического, историко-культурологического, религиоведческого и философско-компаративистические методы исследования.

Объект исследования: Ислам в Китае

Предмет исследования: взаимодействие ислама и китайской цивилизации (прежде всего в аспекте генезиса, устойчивого развития и функционирования мусульманских сообществ в гражданском обществе).

Новизна темы исследования: Предлагаемая работа представляет собой в востоковедении попытку рассмотрения китайского ислама, адаптированного к особенностям современного развития китайского общества. Данная работа представляет собой только первую попытку религиоведческого анализа мусульманских общин в Китае. Научная перспектива дальнейшего изучения этноконфессиональных сообществ китайских мусульман представляется в расширении предметной области исследования и привлечении новых источников. Особенно интересным и многообещающим в этом отношении представляется проведение полевых этнорелигиоведческих экспедиций среди мусульманского населения Северо-востока Китая

Полученные результаты:

1. Изучены основные своеобразия китайского ислама, адаптивные механизмы культуры.

2. Выявлены особенности, совокупность культурных и социально-политических факторов, оказывавших влияние на развитие и деятельность мусульманских общин Китая в VII-XIII веках.

3. Определена специфика этнического состава китайских мусульман. Углубленному рассмотрению подвергнуты процессы становления и консолидации общности китайских мусульман хуэй.

4. В ходе сравнительно-сопоставительного анализа были сравнены между собой китае-язычное и тюрко-язычное сообщество мусульман Китая, а так же социально-культурные расхождения с ханьским населением.

5. Изучены основные проблемы и возможные механизмы решения задач по дальнейшему устойчивому развитию ислама в Китае.

Ислам (китайское название – «хуэйцзяо») имеет в Китае тысячелетнюю историю. Становление общины мусульман в этой стране началось со второй половины VII в. В периоды правления династий Тан (618-906 гг.), Пяти династий (907-960 гг.) и династий Северной Сунн (960-1126) и Южной Сунн (1127-1279 гг.) ислам проникал в Китай двумя путями – сухопутным (в северо-западные районы) и морским (на Юг страны). Наряду с арабами, существенную роль в распространении ислама в Китае сыграли выходцы из Средней Азии, Персии, Индии. То обстоятельство, что ислам проникал в Китай не только от миссионеров-арабов, но и от принявших ислам персов, тюрков, индийцев и других, с самого начала способствовало формированию здесь особого варианта ислама, отличного от классического арабского прототипа заимствованиями персидского, индийского, тюркского происхождения. В эпоху династий Юань (1279-1368 гг.), Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911гг.) в процессе этнорелигиозного взаимодействия мусульман с ханьским населением к этим заимствованиям добавились мощные китайские напластования. В результате ислам приобрел ярко выраженный национальный колорит, который отличает его от всех «классических образцов» и обусловливает его уникальность.

Политические и этнокультурные процессы, происходящие в современном китайском обществе, обращают нас к более глубокому изучению религиозной истории Китая. Наряду с традиционными религиями Китая - конфуцианством, буддизмом, даосизмом, заметное влияние на формирование китайской цивилизации оказал ислам. Мусульманская община существует в Китае уже более 1300 лет, и в настоящее время она является одной из самых крупных в мире. Численность китайских мусульман превышает 27 млн. человек. В некоторых областях Китая ислам является доминирующей религиозной традицией. Мусульмане представляют собой одну из наиболее социально-активных групп населения Китая. Последователи ислама интегрированы в систему органов государственного управления, профсоюзные, научно-образовательные и политические организации. В Китае действует значительное число мусульманских религиозных, общественно-культурных ассоциаций и союзов, печатных и электронных средств массовой информации. Большую инициативу китайские мусульмане проявляют и в экономической сфере. В стране существуют многочисленные торгово-экономические и промышленные предприятия, финансовые организации китайских мусульман.

Таким образом, последователи ислама оказывают значительное влияние на этнорелигиозные, политические, экономические и культурные отношения китайского общества. Поэтому исследование истории и современного состояния ислама в Китае является актуальным как для решения современных национальных, религиозных, социально-экономических и политических проблем современного китайского общества, так и для разработки стратегии дальнейшего устойчивого развития китайского государства.

В настоящее время актуальность и научно-практическую значимость приобретет изучение ислама в отдельных регионах Китая. Особенно важным представляется исследование истории ислама в Северо-восточном Китае, так как, с одной стороны, последователи данной религии внесли значительный вклад в хозяйственное и культурное развитие северо-восточных провинций Китая. С другой стороны, сегодня ислам в Китае является деструктивным инструментом, использующимся террористическими и сепаратистскими организациями.

Необходимо подчеркнуть, что изучение своеобразия китайского ислама затрагивает ряд актуальных для философских наук и современного регионоведения проблем. В первую очередь, таких как адаптивные механизмы культуры, взаимодействие автохтонных и аллохтонных религий, роль религиозных институтов в социально-экономическом и политическом развитии общества, социальные функции религиозных организаций в общественной жизни, влияние религии на процессы этногенеза, этнической консолидации и так далее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]