Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursavoi.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Введение……………………………………………………………………….3

Глава I

Теоретические основы применения интерактивных технологий и ресурсов в обучении иностранным языкам.

1.1 Понятие интерактивного обучения.

1.2 Технологии интерактивного обучения

1.3 Ролевые игры в процессе преподавания иностранных языков

1.4 Дискуссия в процессе преподавания иностранных языков

Глава II.

Практическое применение ролевых игр, дискуссии и дебатов на уроках английского языка

2.1

2.2

2.3

Заключение……………………………………………………………….....31

Библиография………………………………………

Введение

“Учитель - это человек, который учится всю жизнь”. Поэтому важным критерием успешности работы учителя становится его самообразование, целью которого является овладение учителями новыми различными методами и формами преподавания.

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Инновационность учебной работы заключается в целенаправленном внедрении в образовательный процесс новых технологий, способствующих эффективному обучению. Это такие инновационные технологии, как кабельное и спутниковое телевидение, видеоконференции, телефорумы, телемарафоны, партфолио собственных достижений в обучении и воспитании, тренинги по формированию жизненных навыков, в том числе навыков социального поведения, и др.

Актуальность

Интерактивные технологии обучения - это такая организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющим, основанным на взаимодействии всех его участников процесса обучающего познания.

Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путем к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. Существующая же необходимость в рациональном построении, организации и применения ее в процессе обучения и воспитания требует более тщательного и детального ее изучения.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку.

Предмет исследования: ролевые игры в процессе обучения иностранного языка и как средство повышения эффективности учебного процесса.

Цель: Доказать, что игры, дебаты, дискуссии - не только средство оптимизации и стимуляции процесса обучения, но и важный аспект психологического комфорта и снятия умственного перенапряжения учащихся.

Теоретическое значение: изучив массу зарубежной аутентичной британской литературы мы хотим популяризировать и активно применению на уроках иностранного языка в наших школах оригинальные и эффективные игры, которые способствуют более успешному усвоению иностранного языка, в данном случае английского, для детей младшего и среднего школьного возраста.

Практическое значение: заключается в разработке методических рекомендаций по использованию ролевых игр в учебно - воспитательном процессе.

Интерактивный — означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером). Следовательно, интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и обучаемого.

Особенности этого взаимодействия состоят в следующем:

• пребывание субъектов образования в одном смысловом пространстве;

• совместное погружение в проблемное поле решаемой задачи, т. е. включение в единое творческое пространство;

• согласованность в выборе средств и методов реализации решения задачи;

• совместное вхождение в близкое эмоциональное состояние, переживание созвучных чувств, сопутствующих принятию и осуществлению решения задач.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]