Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Торохтий ОЭП.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
239.97 Кб
Скачать

8.Эмоциональная сфера личности

Эмоция (от лат. еmovere – возбуждать, волновать) обычно понимается как переживание, душевное волнение. Эмоции – не только действующее лицо больших драм, они являются повседневным спутником человека.

С позиций научной психологии эмоция - это процесс отражения человеком в форме непосредственного пристрастного переживания отношений к предметам и явлениям действительности.

С.Л. Рубинштейн, рассматривая эмоцию как феномен, выделяет три основных ее признака:

1)Эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту (в отличие от восприятия, в котором отражается содержание самого объекта);

2)Эмоции, обычно, отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком: удовольствие - неудовольствие, веселье – грусть, радость – печаль и т.п. Причем, эти два полюса не являются взаимоисключающими. В сложных человеческих чувствах они часто образуют противоречивое единство;

3)В эмоциональных состояниях так же, как отметил В. Вундт, обнаруживаются противоположности напряжения и разрядки, возбуждения и подавленности. Наличие напряжения, возбуждения и противоположных им состояний вносит существенную дифференциацию в эмоции: наряду с радостью-восторгом, радостью-ликованием существует «тихая» радость – растроганность и т.п.

Эмоции – это система сигналов о том, что из происходящего в мире имеет значение для человека.

С сигнальной функцией эмоций тесно связана функция регулятивная. Эмоции не только ориентируют нас по отношению к различным событиям и объектам, но и побуждают к определенным действиям – сближению или уклонению, поиску или отвержению.

Целостное определение эмоции должно принимать во внимание три аспекта или компонента:

а) переживаемое или осознаваемое ощущение эмоции;

б) процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма;

в) поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоций, в частности те, которые отражаются на лице.

Особенно хорошо изучены и описаны 6 основных эмоций: радость, удивление, горе, страх, гнев, отвращение.

Радость. В. Квинн определяет радость как активную положительную эмоцию, выражающуюся в хорошем настроении и ощущении удовольствия. К. Изард отмечает, что радость сопровождается переживанием удовлетворенности самим собой и окружающим миром.

Радость легко распознаваема, о ее наличии, как правило, свидетельствуют улыбка и смех. Характерным для радости является ее очень быстрое возникновение.

Горе – это глубокая печаль по поводу утраты кого-либо или чего-либо ценного, необходимого.

Страх – это эмоциональное состояние человека, отражающее защитную реакцию при переживании реальной или мнимой опасности для его здоровья или благополучия. Таким образом, при наличии реальной угрозы возникновение страха не только биологически целесообразно, но и полезно.

Гнев может быть вызван личным оскорблением, обманом или непреодолимым препятствием, стоящим на пути к цели. Понятие «гнев» синонимично понятиям «негодование», «возмущение», «злость». Гнев сопровождается приливом сил, энергии. Это повышает уверенность в себе, уменьшает страх при наличии опасности.

Отвращение, как и презрение, является специфическим проявлением враждебности. Е.П. Ильин считает, что презрение – это социальное отвращение к человеку, совершившему недостойный поступок. Некоторые ученые утверждают, что отвращение развилось из голода и связанного с ним поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]