Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Торохтий ОЭП.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
239.97 Кб
Скачать

9. Сенсибилизация как закономерность процесса ощущения

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ - повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов или упражнения. Например, увели­чение остроты зрения под влиянием слабых или обонятельных раз­дражителей. Известны значительные повышения чувствительности за счет характера деятельности (скрипачи обладают высокой чувс­твительностью к звукам, текстильщики научаются различать более 60 оттенков черного цвета) и т. д.

Сенсибилизация

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения называется сенсибилизацией.

Физиологическим механизмом взаимодействия ощущений являются процессы иррадиации и концентрации возбуждения в коре головного мозга, где представлены центральные отделы анализаторов. По И. П. Павлову, слабый раздражитель вызывает в коре больших полушарий процесс возбуждения, который легко иррадиирует (распространяется). В результате иррадиации процесса возбуждения повышается чувствительность другого анализатора. При действии сильного раздражителя возникает процесс возбуждения, имеющий, наоборот, тенденцию к концентрации. По закону взаимной индукции это приводит к торможению в центральных отделах других анализаторов и снижению чувствительности последних.

Изменение чувствительности анализаторов может быть вызвано воздействием второсигнальных раздражителей. Так, подучены факты изменения электрической чувствительности глаз и языка в ответ на предъявление испытуемым слов "кислый, как лимон". Эти изменения были аналогичны тем, которые наблюдались при действительном раздражении языка лимонным соком.

Зная закономерности изменения чувствительности органов чувств, можно путем применения специальным образом подобранных побочных раздражителей сенсибилизировать тот или иной рецептор, т. е. повышать его чувствительность.

Сенсибилизация может быть достигнута и в результате упражнений.

Возможности тренировки органов чувств и их совершенствования очень велики. Можно выделить две сферы, определяющие повышение чувствительности органов чувств:

1) сенсибилизация, к которой стихийно приводит необходимость компенсации сенсорных дефектов (слепота, глухота)

2) сенсибилизация, вызванная деятельностью, специфическими требованиями профессии субъекта.

14. Физиологические основы речи.

ГАМЕЗО

Речь - 1) исторически сложившаяся форма общения людей с по­мощью звуковых и зрительных знаков, благодаря чему возникла воз­можность передавать информацию не только непосредственно от человека к человеку, но и на гигантские расстояния, а также полу­чать ее из прошлого и передавать в будущее; 2) это специфически человеческий способ формирования и формулирования мыслей с по­мощью языковых средств; 3) процесс общения людей посредством языка; 4) система используемых человеком звуковых сигналов, пись­менных знаков и символов для представления, переработки, хране­ния и передачи информации; 5) это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значе­ние, что и соответствующая им система письменных знаков; 6) про­цесс общения людей посредством языка; часто рассматривается как особый вид деятельности; 7) процесс пользования естественным языком.

Общение- взаимодействие двух или более людей, включающее обмен между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.

Язык - система условных символов, относительно независимых от индивида, с помощью которой передаются сочетания звуков, имеющих для людей определенное значение и смысл. Язык можно понимать как систему, в которой кодировано восприятие мира, как культуру данного народа. Речевой язык (естественный - русский, ан­глийский и пр.)- это средство общения и интеллектуальной деятель­ности человека.

Знак - материальный, чувственно воспринимаемый предмет, яв­ление или действие, выступающие в процессе познания и общения в качестве другого предмета или явления и используемые для получе­ния, хранения, преобразования и передачи информации.

Знаковая система - набор знаков, объединенных общими прави­лами их взаимосвязи и практического использования.

ФУНКЦИИ

Речь выполняет ряд важных для человека функций: 1) комму­никативную (осуществляет прием и передачу информации между людьми). Эта функция речи является интегральной, обобщающей, поскольку речь вообще имеет смысл только в общении; 2) мнести-ческую (с помощью речи информация переводится в кратковремен­ную и долговременную память); 3) экспрессивную, отражающую отношение человека к событиям действительности, оценку этих со­бытий и собственное эмоциональное состояние; 4) интеллектуаль­ную, которая дает возможность осуществить главнейшее назначе­ние речи - быть орудием мышления; 5) регулятивную (участвует в регуляции психических процессов, поведения и деятельности).

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

Речевой процесс базируется на работе первой и второй сигналь­ных систем (И.П. Павлов).

Если первая сигнальная система условно-рефлекторно реагирует на раздражители через непосредственное восприятие условных раз­дражителей, то вторая сигнальная система обеспечивает реагирова­ние на сигнальное значение при замене конкретного раздражителя словом, обозначающим его. Управляющие речью отделы сосредото­чены в левом полушарии головного мозга, которое иногда называ­ют речевым. При различных поражениях левого полушария чело­век теряет возможность говорить, читать, писать и пр.

В левом полушарии находятся специальные зоны, ответствен­ные за: моторные функции речи - центр французского хирурга Бро-ка; сенсорные функции - центр немецкого нейрохирурга Вернике; исполнительные (артикуляционный отдел). Речь человека возникла и развилась на основе слуховой системы. При отсутствии слуха чело­век становится немым.

ПЕТРОВСКИЙ:

Физиологические механизмы речевой деятельности

Рефлекторный характер речевой деятельности

Нельзя представлять всякую речевую деятельность как реализацию одних и тех же физиологических механизмов. На самом деле речевая деятельность может обеспечиваться разными, принципиально различными механизмами; это зависит от конкретного содержания и целенаправленности того или иного действия.

Начнем с того, что порождение или восприятие речи может протекать по законам простейшей рефлекторной деятельности, а речевые стимулы (раздражители) - быть первосигнальными раздражителями. Например, когда бегуны на гаревой дорожке готовы взять старт, слово "марш!" явится для них как раз первосигнальным раздражителем: им не нужно понимать этого слова, оно будет воздействовать на них самим фактом своего появления. Сходна с описанной в физиологическом смысле ситуации, когда мы, услышав громко названное кем-то свое имя, автоматически оборачиваемся. Элементарные вербальные реакции (типа "Привет!" - "Привет!"), по-видимому, осуществляются тоже по сходному принципу.

Однако такого рода ситуации не типичны для речевой деятельности. Гораздо более часты случаи, когда при порождении и восприятии речи мы оперируем словами как "сигналами сигналов" (И, П. Павлов), т. е. производим бессознательный (или сознательный) выбор и отождествление этих слов на основе их значения. Этот сложный процесс осуществляется в коре больших полушарий, и, как это очевидно, для различных речевых явлений (как-то: понимание слов, фраз, называние предметов, речь фразами и т. д.) должны быть определены некие физиологические корреляты, т, е. соответствующие механизмы мозговой деятельности.

Механизмы речи

Что же представляют собой механизмы речи, из чего складывается психологическая структура речевого действия? Как показывают исследования Н. И. Жинкина, прежде чем построить высказывание, мы при помощи особого кода (предметно-изобразительного, т. е. представлений, образов и схем) строим его смысловой костяк. Эго механизм программирования речевого высказывания. Затем следует группа механизмов, связанных с переходом от плана (программы) к грамматической (синтаксической) структуре предложения; сюда относится механизм грамматического прогнозирования синтаксической конструкции, механизм, обеспечивающий запоминание, хранение и реализацию грамматических характеристик слов, механизм перехода от одного типа конструкции к другому типу (трансформации), механизм развертывания элементов программы в грамматические конструкции и т. д. Далее следуют механизмы, обеспечивающие поиск нужного слова по семантическим (смысловым) и звуковым признакам, и механизм моторного программирования синтагмы (синтаксической интонационно-смысловой единицы).

И наконец, механизмы выбора звуков речи и перехода от моторной программы к ее "заполнению" звуками. Последними вступают в действие механизмы, обеспечивающие реальное осуществление звучания речи.

Как можно видеть, физиологическая основа речевых процессов крайне сложна. Процесс речи развернут во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]