Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Торохтий ОЭП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
239.97 Кб
Скачать

20. Формы мышления

Мышление- психический процесс обобщенного и опосредован­ного отражения действительности. В отличие от непосредственно­го отражения в ощущениях и восприятии мышление опосредовано системой различных знаков, выработанных человечеством. Средс­твом опосредования и обобщения является язык.

Мышление функционирует и фиксируется в различных формах: предметно-действенной, наглядно-образной и словесно-логической. Словесно-логическое мышление, в свою очередь, выражается в по­нятиях, суждениях и умозаключениях.

Мышление предметно-действенное (наглядно-действенное) - форма мышления, опирающаяся на непосредственное восприятие предме­тов и действия с ними. В этом мышлении субъект выполняет мысли­тельные операции (анализ, синтез, сравнение и др.) в действии, ра­ботают руки и глаза. Такое мышление типично для дошкольного воз­раста (собирает и разбирает пирамидку, машинку). «Поле зрения» ребенка совпадает с полем его действий. Это наиболее элементар­ная форма мышления, возникающая и использующаяся взрослым человеком в практической деятельности. Предметно-действенное мышление является основой формирования более сложных форм мышления.

Мышление наглядно-образное - форма мышления, которая осущест­вляется непосредственно при восприятии окружающей действи­тельности и без этого осуществляться не может. В этом процессе че­ловек привязан к действительности, а необходимые для мышления образы он черпает из кратковременной и оперативной памяти. Дан­ная форма мышления доминирует у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Мышление словесно-логическое (понятийное) - это мышление с опо­рой на понятия, которые отражают общее, сущность предметов и выражаются в словах, предложениях или других знаках. В этой фор­ме мышления человек использует понятия, суждения и умозаключе­ния, из которых строятся различные рассуждения.

Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и су­щественные свойства ряда однородных предметов или явлений. По­нятие выражается в значении слова и не является наглядным. В них люди фиксируют результаты опыта и познания. Понятия (житейс­кие и научные) усваиваются в процессе жизни, в процессах обуче­ния и воспитания. Например: ложка, психика и др.

Суждение - форма мышления, отражающая связи между предме­тами и явлениями. Суждения - результат опыта многих поколений, а не практического опыта индивида. Это позволяет получать сужде­ния логическим путем. Суждения разнообразны (общие и частные, истинные и ложные).

Например: общее суждение - «Все студенты учатся»;

частное - «Студент И. опоздал на лекцию»;

истинное -«Завтра будет новый день»,

ложное - «Лучше запоминается середина ряда».

Суждения приобретаются и усваиваются в процессе умственного развития, а не присущи человеку от рождения.

Умозаключение- форма мышления, представляющая собой фор­мирование новых суждений на основе имеющихся. Это связь двух суждений, из которых одно - условие (посылка), а другое - заклю­чение (следствие). Умозаключение позволяет решать проблемы, не имея непосредственной чувственной информации. Например: «Ес­ли идет снег, значит, холодно».

Рассуждение - ряд суждений, направленных на установление вы­водов (следствий) из известных положений (посылок). Рассуждения могут быть двух видов: индуктивные и дедуктивные.

Рассуждение индуктивное (индукция) - это такое рассуждение, при котором на основе ряда частных суждений (посылок) можно полу­чить общее суждение (вывод).

Рассуждение (дедукция) - это распространение общего положе­ния на частные случаи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]