Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Торохтий ОЭП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
239.97 Кб
Скачать

24. Структура волевого акта

Воля - процесс сознательного регулирования человеком свое­го поведения и деятельности, выраженный в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправлен­ных действий и поступков.

Воля представляет собой особую форму активности человека. Она предполагает регулирование человеком своего поведения, торможение им ряда других стремлений и побуждений, предусматривает организацию цепи различных действий в соответствии с сознательно поставленными целями. Волевая деятельность заключается в том, что человек осуществляет власть над собой, контролирует собственные непроизвольные импульсы и в случае необходимости подавляет их.

Структура волевого акта

1. Побуждение к действию (потребности, мотивы).

2. Препятствие и борьба мотивов (подключение других моти­вов- ценностей личности). Борьба мотивов может продолжать­ся достаточно долго, или действие прекращается из-за недостатка должной мотивации.

3. Принятие решения.

4. Исполнение действия, сопровождающееся волевым усилием. Этот этап может быть также достаточно продолжительным или не выполняться вообще.

5. Рефлексия (самоконтроль, самооценка).

6. Завершается волевое действие удовольствием от его успешно­го выполнения или извлечением «урока», если оно не достигло же­лаемого результата. В любом случае в результате совершения волево­го акта происходит развитие личности.

То, как субъект оценит результат волевого действия, зависит от сложившегося у личности типа контроля (локуса контроля). Локус- место расположения чего-то.

Локус контроля (интернальный - внутренний) - устойчивое ка­чество личности, выражающееся в принятии человеком ответствен­ности за совершенные им действия и происходящие с ним события, объясняя их своим поведением, ошибками и т.п.

Локус контроля (экстернальный - внешний) - устойчивая склон­ность личности приписывать ответственность за все происходя­щее с ней внешним факторам (случайности, обстоятельствам и

др.).

Рефлексия (лат. reflexio - отражение, обращение назад) - внутрен­няя психическая деятельность человека, направленная на осмысле­ние своих собственных действий и состояний; самопознание чело­веком своего духовного мира.

Петровский:

Всякое волевое действие предполагает прежде всего наличие цели, которая возникает перед человеком. Иначе говоря, человек осознает то, чего он хочет добиться путем тех или иных действий - изменить свое положение, удовлетворить какие-то потребности и т. д. Волевое действие предполагает обязательно и другое звено, которое выступает то в более расчлененном, то в более суммарном виде. Это наличие мотива действия, объясняющего, почему человек стремится к данной цели, что его побуждает к достижению намеченного.

Характерной чертой волевого акта является не просто осознание цели как желаемой (желать можно и то, что представляется несбыточным), но и осознание ее как принципиально достижимой, доступной. В связи с этим возникает существенный этап волевого действия - обдумывание того, как достичь поставленной цели, каковы должны быть пути к ее достижению, какие виды действий к ней ведут. При этом обдумывании иногда взвешивается целесообразность того или другого пути, выбор тех средств, которые делают реальным достижение цели. Все эти процессы представляют собой, по сути дела, интеллектуальные моменты, включенные в волевой акт.

Подлинно волевое начало проявляется уже в принятии решения осуществить данное действие таким, и именно таким, образом. Принятие решения может произойти в некоторых случаях без затруднений, когда представляется, что именно такое действие единственно верное и целесообразное. Однако большей частью принятие решения не является столь простым делом.

Волевое усилие

В ряде случаев само принятие решения связано с большим внутренним напряжением, почти приобретающим стрессовый характер, с необходимостью победить в себе влияние других сильных потребностей. Такая необходимость преодоления препятствий в себе самом (борьба с некоторыми своими желаниями, с укоренившимися дурными привычками, с привычным, но не оправдываемым моральными принципами подходом к бытовым явлениям) связана с наличием волевого усилия, переживание которого является характерным качеством волевого акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]