Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

23 Билет 1. Антимонополистическое законодательство. 2. Альтернативные теории формирования стоимости товара.

1) Антимонополистическое законодательство направлено на поддержание такой структуры производства, которая позволяла бы ему оставаться конкурентоспособной. Расчеты показали, что одна компания не должна производить более 40% того или иного вида продукции. Предусмотрены ограничения на долю акций других компаний, которыми может владеть крупная корпорация. Законодательство должно запрещать всякий сговор по искусственному поддержанию цен, не соответствующему реальному соотношению между спросом и предложением.

2) Идеалистическая теория (учение о «справедливой цене») изложена теологом, философом Фомой Аквинским (1225–1274). Согласно этой теории, обмен продуктов только тогда удовлетворяет требованиям справедливости, когда они обмениваются в соответствии с трудом, затраченным на производство товаров. В соответствии с воззрениями Ф. Аквинского равенство обмениваемых товаров означает греховность получения торговой прибыли.

Относительная трудовая теория изложена Д. Рикардо, который полагал, что стоимость «продуктов регулируется не одной, а двумя причинами: относительным количеством труда, необходимого для производства продукта, и суммой прибыли, которая должна получиться с затраченного капитала за время до продажи продукта».

Абсолютная трудовая теория стоимости разработана К. Марксом. Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью.

24 Билет 1. Характеристика субъектной структуры рыночного хозяйствования. 2. Деятельность конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Варианты поведения фирмы.

1) Хозяйствующие субъекты в процессе своей деятельности не могут существовать независимо. Для реализации своих целей им необходимо постоянно взаимодействовать. Это взаимодействие специфично для каждого отдельного хозяйствующего субъекта и непосредственно зависит от характеристики внешней среды. Основой такого взаимодействия, определяющей его характер, являются экономические интересы – причины экономических действий хозяйствующих субъектов. На них оказывают непосредственное влияние положение хозяйствующего субъекта в национальной экономике, реализуемые им экономические функции. Распространенным экономическим интересом домашних хозяйств является увеличение предельной полезности благ при минимизации расходов, необходимых для их приобретения. Это возможно осуществить, например, с помощью расстановки приоритетов в потребностях и осуществления потребления только на основании имеющихся у них ресурсов.

Действия предприятий также неоднозначны: они могут быть направлены либо на извлечение и увеличение прибыли, либо на увеличение экономической власти, занимаемой ими доли рынка, объемов производства. Государство в своей экономической деятельности реализует интересы всего населения, активно воздействует на темпы и масштабы экономического роста и увеличение объемов национального богатства. Определяющее значение имеет реализация приоритетных для всего населения задач, установление фундамента для эффективного взаимодействия всех хозяйствующих субъектов.

Характер взаимодействия хозяйствующих субъектов неоднозначен и разнообразен по своему видовому составу, основу его составляют определенные экономические интересы. Вместе с тем на это оказывают влияние и другие факторы, например интересы общества, социума и нации.

2)

25 билет 1. Суверенитет потребителя и основные предпочтения, лежащие в основе его поведения. 2. Сравнительный анализ моделей совершенной и несовершенной конкуренции.

26 билет 1. Факторы, влияющие на рыночную структуру в условиях несовершенной конкуренции. 2. Цены и объём производства в условиях чистой монополии. Экономический последствия.

27 билет 1. Сущность и черты монополистической конкуренции. 2. Причины возникновения и сущность олигополии.

28 билет 1. Современные подходы к конкуренции 2. Заработная плата и её формирование на конкурентных рынках труда.