Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

22 Билет 1. Современные подходы к конкуренции. 2. Основные принципы ценообразования на факторы производства.

1) Современные методы конкуренции

Различают три формы конкуренции:

1.предметную;

2.функциональную;

3.личностную.

Методы конкуренции:

1.на основе критерия повышения качества товара (неценовая);

2.на основе критерия повышения качества сервиса товара;

3.на основе снижения цены (ценовая);

4.на основе снижения эксплуатационных затрат у потребителя

5.на основе повышения качества управления;

6.на основе использования всех конкурентных преимуществ объекта и субъекта (интегральная).

Ценовая конкуренция – снижение цены увеличивает продажи, приводит к расширению рынка.

Прямая ценовая конкуренция – фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускаемые на рынке товары.

Скрытая ценовая конкуренция – фирмы вводят новый товар с улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.

Неценовая конкуренция. Выдвигает на первый план более высокую, чем у соперников, надежность, меньшую «цену потребления», более современный дизайн и т. д. Сильнейшее орудие

В условиях домонополистического капитализма главным средством ведения конкурентной борьбы была ценовая конкуренция (сбивание цен путем предложения цены более низкой, чем у конкурента). При господстве монополий открытая ценовая конкуренция между концернами – явление редкое.

Обладая огромной экономической и финансовой мощью, монополии не могут вытеснить друг друга без разрушительных последствий для себя. Поэтому на кратковременные колебания спроса они предпочитают отвечать не изменением цен, а маневрированием загрузки производственных мощностей. Цены сохраняют относительную устойчивость даже во время кризисов и растут в период экономических подъемов.

Это не означает отмены ценовой конкуренции вообще. Чаще всего она носит скрытый характер, используются так называемые скидки с цен. На рынке потребительских товаров ценовая конкуренция используется в форме сезонных распродаж по сниженным ценам.

Более важное значение в монополистической конкуренции приобретают повышение качества продукта, предоставление гарантий и услуг покупателям, широкая реклама и т. д. Это объективно связано с научно – техническим процессом, в условиях которого требования к качеству, надежности и новизне продукции для потребителей весьма существенны.

Сильнейшим орудием конкурентной борьбы становятся различные нововведения. Современные концерны стали центрами прикладных НИОКР, располагающими исследовательскими лабораториями и большим научным персоналом, контролирующими основные патенты. Темпы научно – технического процесса в рамках концернов превратились в решающее условие их конкурентоспособности.

2) Проблема ценообразования на факторы производства по-разному трактуется различными экономическими школами. Методология и логика подходов к анализу проблем ценообразования на факторы производства содержится в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» А. Смита. Исходной предпосылкой выступает деление первичных экономических ресурсов на такие факторы производства, как труд, земля и капитал. Любой предмет конечного потребления людей – это товар, цена которого определяется затратами труда на его производство, выраженными в рабочем времени, мастерстве и таланте работника. При обмене готового товара на деньги, труд или другие продукты, отмечает А. Смит, помимо оплаты цены материалов и заработной платы работников, должна быть учтена еще некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле. Стоимость, которую рабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается на две части, из которых одна идет на их заработную плату, а другая – на оплату прибыли их предпринимателя на капитал, который он авансировала в виде материалов и заработной платы.

Прибыль на капитал не похожа на заработную плату и устанавливается совсем на иных началах. Она определяется стоимостью употребленного в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от размеров этого капитала. С тех пор как земля превратилась а частную собственность, землевладельцы начинают требовать ренту за использование земли. Согласно А. Смиту, цена каждого товара конечного потребления людей прежде всего сводится к трем составным частям затрат: труда, капитала и земли. Если какой либо товар конечного потребления нуждается в более глубокой обработке, то большей становится та часть цены, которая приходится на заработную плату и промышленную прибыль, сравнительно с той частью, которая приходится на земельную ренту. Обрабатывающая промышленность увеличивает последовательный ряд прибылей, и каждая последующая из них становится больше предыдущей, соответствуя размерам привлекаемого капитала.

Первый вывод из сказанного заключается в том, что ценообразование на факторы производства (труд, земля и капитал), определяется ценой конечных продуктов потребления, производимых с помощью этих факторов. Именно этой особенностью объясняется производный характер спроса фирм на факторы производства, зависимость цен на все виды ресурсов от цен на потребительские товары.

Второй вывод: ценообразование на факторы производства следует связывать с доходами собственников, владеющих этими факторами.

Любой человек получает свой доход от одного из перечисленных, принадлежащих ему лично факторов производства. Доход, получаемый от труда, называется заработной платой. Доход, получаемый с капитала лицом, лично употребляющим его в дело, называется прибылью. Доход, получаемый с капитала лицом, которое предоставляет деньги в ссуду другому лицу для производительного применения, называется процентом. Это вознаграждение, уплачиваемое заемщиком заимодавцу за ту прибыль, которую он имеет возможность извлечь. Доход в форме ссудного процента является производным доходом, выплачиваемым из прибыли, полученной от применения взятых в ссуду денег.

Прибыль принадлежит заемщику, но часть ее выплачивается заимодавцу за предоставленный в ссуду капитал.

Доход, получаемый целиком с земли и присваиваемый землевладельцем, называется рентой. Доходы, основывающиеся на перераспределении собранных государством налогов, в конечном итоге получаются за счет все тех же трех первичных факторов производства. Они – результат перераспределения заработной платы, прибыли и ренты, которые поступают служащим в форме окладов; престарелым – в форме пенсий; получателям различных рентных выплат, социальных выплат и пособий.