Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД,лайт версия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
267.9 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по ВНД и СС

  1. Основные принципы рефлекторной теории Павлова-Сеченова.

Итак, основные принципы рефлекторной теории Павлова-Сеченова следующие:

1)Принцип детерминизма (причинности). Этот принцип означает, что любая рефлекторная реакция причинно обусловлена, то есть нет действия без причины. Всякая деятельность организма, каждый акт нервной деятельности вызван определенным воздействием из внешней или внутренней среды.

2)Принцип структурности. Согласно этому принципу каждая рефлекторная реакция осуществляется при помощи определенных структур мозга. В мозге нет процессов, которые не имели бы материальной основы. Каждый физиологический акт нервной деятельности приурочен к какой-либо структуре.

3)Принцип анализа и синтеза раздражителей. Нервная система постоянно анализирует (различает) с помощью рецепторов все действующие на организм внешние и внутренние раздражители, и на основе этого анализа формирует целостную ответную реакцию - синтез. В мозге эти процессы анализа и синтеза происходят непрерывно и постоянно. В результате организм извлекает из среды нужную для себя информацию, перерабатывает ее, фиксирует в памяти и формирует ответные действия в соответствии с обстоятельствами и потребностями.

  1. Основные этапы исторического развития идей о внд: Аристотель, Гален, Гиппократ, р. Декарт, ч. Дарвин, Сеченов и.М., Павлов и.П.

Зарождение идей о психической деятельности и поведении относят к 4 веку до н.э., к трудам Платона и Аристотеля. Их считают родоначальниками идеализма.

Аристотель считал, что душа человека состоит из 3-х частей:

1. растительная часть (регулирует питание, рост, размножение);

2. животная часть (ведает простой чувственность, подвижностью, эмоциями);

3. человеческая часть (осуществляет мышление, умственную деятельность).

Аристотель сделал первую попытку определить физиологический механизм ассоциаций, описание некоторых феноменов психики (явление адаптации сенсорных систем, некоторые зрительные иллюзии). Однако он отвергал идею о том, что органом психики является мозг, он считал, что мозг вообще не обладает чувствительностью.

Римский врач Гален (2 век н.э.) высказал первую мысль о том, что душевная деятельность осуществляется мозгом. Гален проводил исследования на живых людях (гладиаторах, приговоренных к смерти); производил механические раздражения поверхности головного мозга. Органами души Гален помимо мозга считал сердце и печень, причем каждому из этих органов он приписывал определенную психическую функцию: мозгу - разум, сердцу - гнев, печени - вожделение.

Гиппократ - первый предложил теорию темпераментов человека и выделил 4 типа темперамента, которыми мы пользуемся до сих пор: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик.

Идеи древних греков и римлян жили в науке довольно долго в неизменном виде. Дальнейшее развитие научные представления о строении и функциях организма получили только 1.5 тысячи лет спустя.

Серьезные изменения произошли в Средние века: появился трактат Везалия "О строении человеческого тела". В это время были распространены идеалистические и религиозные представления.

Рене Декарт стоит у истоков материалистической мысли. Он считал, что в организме есть две разные сущности - тело и душа. Душа является непротяженной сущностью, состоящей из мыслей, разума, ощущений, чувств, то есть всего, что осознается. Он считал, что взаимодействие организма со средой осуществляется при помощи некой "нервной машины", которая состоит из мозга и нервных трубок, расходящихся от него. По нервным трубкам текли "животные духи". Декарт впервые обосновал рефлекторный принцип взаимодействия организма со средой, хотя сам термин "рефлекс" появился намного позже. Декарт не распространял рефлекторный принцип на "высший разум", по его мнению, сознательная жизнь людей не подчиняется материалистическим объяснениям.

Чешский физиолог Й. Прохазка ввёл в 1800 г. термин "рефлекс", а также сделал его биологическое обоснование. Именно он развивал представления о рефлексе как механизме приспособления организма к условиям окружающей среды. Он распространял рефлекторный принцип на все уровни психической деятельности.

Во время великой французской революции ряд ученых занимались изучением физиологических механизмов в организме человека и животных. Ученым было поручено выяснить, причиняет или нет нож гильотины страдания человеку. Выяснили, что не причиняет, а движения тела после того, как голова уже отрублена, носят чисто рефлекторный характер.

В 18 веке было сделано еще одно открытие - с психическими функциями стали связывать кору больших полушарий. В результате появилось учение австрийского врача и анатома Ф. Галля - френология. Он считал, что по неровностям черепа можно судить о степени развития той или иной зоны коры и о развитости какой-либо психической функции. Однако это учение было довольно быстро отвергнуто.

В середине 19 века были получены новые данные об анатомии спинного мозга. Английский невролог Ч. Белл выявил различия в функциях передних и задних корешков спинного мозга. Независимо от Белла к такому же выводу пришел французский физиолог Ф. Мажанди. В результате был сформулирован закон Белла-Мажанди: сигнал входит в спинной мозг по задним корешкам, а выходит из него по передним корешкам.

В 1859 г. Ч. Дарвин издал свой труд "О происхождении видов". В этой книге был сформулирован новый принцип о том, что движущей силой развития любого организма является необходимость приспособления к среде. Дарвин внедрил психофизиологические методы для изучения психических явлений и способствовал развитию зоопсихологии. Впервые сделал сравнительное описание инстинктов, свойственных человеку и животным. Этими своими исследованиями он доказал общность биологических основ поведения человека и животных.

вот окончательно что я предлагаю вставить в документ Дарвин внедрил психофизиологические методы для изучения психических явлений и способствовал развитию зоопсихологии.