Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Предмет ТиМОДП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Вопрос 2. Особенности отношения дошкольника к природе

Поскольку ребенок реально начинает контактировать с миром природы в возрасте 2-3 лет, тот анализ отношения ребенка к природе начинается с дошкольного возраста.

Особенности отношения к природе у дошкольников определяются особенностями мышления, свойственным данному возрасту.

Еще в 20 годы Жан Пиаже установил, что основой познавательной деятельности дошкольников является эгоцентризм, который приводит к тому, что ребенок четко не разделяет свое «я» и окружающий мир Своеобразные представления дошкольников о мире являются следствием поверхностных обобщений, которые делает ребенок в процессе взаимодействия со своим окружением.

Итак, первая особенность отношения дошкольников к природе – это антропоморфизм. Поскольку в жизненном опыте ребенка причинно- следственные связи устанавливаются быстрее всего и самыми первыми, то совершенно естественно для него является объяснение любых причинно- следственных связей в природе по аналогии с отношениями, существующими между людьми.

(Месяца нет на небе, потому, что он ушел спать).

Вследствие этого подхода, ребенок совершенно серьезно считает, что различные природные объекты способны думать, чувствовать, иметь свои цели и желания, т.е. очеловечивает все природное. Однако, такой подход не означает, что ребенок – дошкольник жалеет, любит все природные объекты.

Вторая характерная особенность дошкольников - артификализм, т.е представление о том, что все объекты и явления окружающего мира изготовлены самими людьми для своих собственных целей. Артификализм в восприятии природы и непоколебимая вера во всемогущество взрослого объясняют такие просьбы детей : достань мне звездочку, подари мне этот лес, скажи вороне, чтобы еще раз пролетела мимо меня. Этот артификализм приводит к формированию у детей прагматического отношения к природе. А что мне это может дать? Основной вопрос дошкольников в связи с этим явлением – зачем? Зачем звезды на небе? Зачем море?

Третья особенность отношения ребенка к природе – это когнитивный или познавательный. Было установлено, что взаимоотношения у ребенка с природой складываются под прямым воздействием степени сформированности у детей представлений о живом. Чем выше степень представлений у ребенка о живом мире, тем более спокойно ведет себя ребенок в природе, более проявляет познавательный интерес к ней. Иными словами, степень сформированности представлений о живом мире определяет и характер взаимоотношений дошкольников с природой.

С другой стороны, именно в познавательной сфере и проявляется субъективное отношение детей к природе. Здесь наблюдается характерные различия в отношениях взрослого и ребенка. Увидев бабочку, взрослый воскликнет: «Какая красавица. Как это красиво» А ребенок, увидев бабочку, сразу хочет ее поймать, взять. Подержать в руках, потрогать.

Для дошкольного возраста в целом характерен когнитивный, субъектно-прагматический тип субъектного отношения к природе.