Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Предмет ТиМОДП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Лекция: Предмет теории и методики ознакомления детей дошкольного возраста с природой

План лекции:

  1. Понятие и актуальность экологического образования на современном этапе. Различные типы экологического сознания.

  2. Особенности отношения дошкольников к природе.

  3. Теория и методики ознакомления дошкольников с природой как наука и ее связь с другими науками.

Литература:

1 Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология , Ростов на Дону,1996

2. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой М.,1980

3. Как знакомить дошкольников с природой / под ред. П.Г. Саморуковой, М.,1983

4. Мир природы и ребенок. Методика экологического воспитания дошкольников / Л. М. Маневцова, П.Г. Саморукова - С-Петербург, 2000

5. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей / С. Н. Николаева - М.,2002

Вопрос 1. Понятие и актуальность экологического образования на современном этапе. Различные типы экологического сознания

Природа как окружающая среда достаточно полно представлена в современном экологическом образовании. Прежде всего, ученые определяют понятие «мир природы»

Это совокупность конкретных природных объектов, взятых в их единстве и неповторимости.

Взаимодействие с миром природы полифункционально.

1) Психофизиологическая функция

Взаимодействие с животным и растительным миром может снимать стресс, нормализовать работу нервной системы, психики в целом. В США на международном симпозиуме по взаимоотношениям человека и животного отмечалось, что даже кратковременное созерцание аквариумных рыбок является очень эффективным средством для успокоения нервной системы, снятия стрессов, нормализации кровяного давления, борьбы с бессонницей.

2) Психотерапевтическая функция

Взаимодействие людей с животными или растениями может существенным образом гармонизировать их межличностные отношения. Тревожность и конфликтность в семьях, где содержатся животные, существенно ниже, чем в семьях, где животных нет. Не случайно, когда в семье складываются напряженные отношения, психотерапевты иногда рекомендуют завести животное.

3) Реабилитационная функция Контакты с животными и растениями являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром. Характерно, что стремление к взаимодействию с миром природы особенно проявляется у людей, подвергнутых различным видам депривации. (различные виды лишений человека устанавливать связи с окружающим миром)

Во взаимодействиях с любимым животным депривированный ребенок получает соответствующий коммуникативный опыт, который он порой не может получить другим путем. Как показывает опыт, ребенок, обладающий каким- либо животным, реально повышает свой статус среди сверстников.

Хорошо известны и описаны случаи, когда детей с различными генетическими заболеваниями(церебральный паралич, болезнь дауна и др,) приглашают заниматься в центры, содержащие животных (дельфинарии, конюшни)

4) Эстетическая функция

Взаимодействие с миром природы способствует эстетическому развитию личности. Неслучайно, еще с древних времен люди держат в своих домах растения и животных, которые не приносят им прагматической пользы. Известно, что в Китие уже 3,5 тысячи лет назад разводили золотых рыбок, создавали ботанические сады, содержали в домах декоративные растения.

5) Познавательная функция Взаимодействие человека с миром природы может удовлетворить познавательные потребности личности, способствовать ее интеллектуальному развитию. Необходимость ухода за своими животными и растениями природит детей к поиску соответствующей информации, теоретичекой или практической.

6) Функция удовлетворения потребности в компетенции

Потребность в компетенции, выражаемая формулой «я могу» является одной из важнейших потребностей человека. Люди очень комфортно чувствуют себя в ситуациях, в которых они компетентны, те которые они понимают. Взаимодействие с миром природы является дополнительным каналом удовлетворения этой потребности.