Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену 2-я часть (4 курс).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

26. Выбор стратегии снабжения

В ходе исследования рынка сырья и материалов вырабатывается стратегия снабжения — решается вопрос о том, приобретать или нет те или иные сырье и материалы у конкретного поставщика, либо производить их самостоятельно.

Основополагающими факторами при выработке стратегии снабжения являются:

❖ состояние рынка сырья и материалов;

❖ уровень цен на сырье и материалы;

❖ производственные возможности предприятия.

Выработка стратегии снабжения осуществляется на основе сравнительного стоимостного анализа, в основе которого лежит расчет издержек по укрупненным частям (согласно теории Ойгена Шмаленбаха), которые представляют собой основу «директ-костинга» (сравнительного стоимостного анализа).

В основе классификации издержек по укрупненным группам лежит их деление на постоянные и переменные.

Постоянные издержки:

- амортизационные отчисления,

- заработная плата работников,

- арендная плата, налог на землю,

- страховые взносы,

- расходы на рекламу,

- коммунальные расходы.

Переменные издержки:

- стоимость материалов и сырья,

- топливо и нефтепродукты,

- упаковочные материалы,

- транспортные расходы,

- расходы на реализацию продукции,

- канцелярские расходы,

27. Определение экономически целесообразной партии закупки. Расчет затрат на обеспечение предприятия материальными ресурсами(распечатка)

28. Понятие материальных ресурсов

Понятие «закупка материальных ресурсов» появилось в связи с переходом Республики Беларусь к рыночным принципам деятельности, поскольку изменились смысл, сущность и роль планирования материально-технического обеспечения производства по сравнению с периодом административно-централизованного планирования.

В условиях плановой экономики материально-техническое снабжение осуществлялось в рамках централизованного планирования народного хозяйства, которое проявляюсь в определении плановой потребности в необходимых для выполнения производственной программы и других работ материальных ресурсах, а также в получении от вышестоящих органов фондов (лимитов) на сырье, материачы. комплектующие. Разработка плана снабжения промышленного предприятия завершалась составлением баланса материачьно-технического снабжения, в котором материальные потребности сравнивались с источниками их удовлетворения.

В условиях становления рыночного хозяйства планирование обеспечения предприятия материальными ресурсами приобретает особое значение, поскольку эффективное и своевременное планирование материального снабжения обеспечивает бесперебойную работу предприятия в условиях крайней неопределенности, что повышает его конкурентоспособность на рынке.

Целью материального планирования промышленного предприятия является обеспечение гарантии поставок сырья, материалов, полуфабрикатов при низких затратах. Планирование материально-технического обеспечения предприятий - важный инструмент предвидения рисков в деятельности предприятий.

Различают текущее (1 год и до 3 лет) и долгосрочное (более 3 лет) планирование материального обеспечения предприятия.

Долгосрочный план выражает общую стратегию предприятия. В условиях рынка процесс долгосрочного планирования материального снабжения включает три стадии:

1. формирование целей предприятия - сбор информации об окружающей среде, отрасли, конкурентах.

2. определение основных направлений развития и прогнозирование важнейших показателей развития

предприятия при сохранении действующей политики предприятия на рынке. На данной стадии выявляются отклонения между прогнозируемыми показателями развития предприятия и теми, на которые претендует предприятие и причины этих отклонений.

3. разработка новой стратегии с целью устранения отклонений

между прогнозными и претендуемыми показателями развития предприятия. На сегодняшний день предприятия осуществляют свою деятельность в

условиях крайней неопределенности, что затрудняет возможности

долгосрочного планирования материального обеспечения предприятий.

Поэтому целесообразным является текущее планирование материального

обеспечения, которое включает:

1. исследование рынка сырья и материалов;

2. определение потребности предприятия по всей номенклатуре потребляемых материальных ресурсов;

3. составление плана закупок материальных ресурсов;

4. стоимостной анализ заготовительной сферы.

Планирование материального обеспечения предприятия является Понятие «закупка материальных ресурсов» появилось в связи с переходом Республики Беларусь к рыночным принципам деятельности, поскольку изменились смысл, сущность и роль планирования материально-технического обеспечения производства по сравнению с периодом административно-централизованного планирования.