Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену 2-я часть (4 курс).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

22. Защита коммерческой информации

Способы обеспечения защиты коммерческой тайны.

Коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Информация, составляющая коммерческую тайну, является собственностью субъекта хозяйствования либо находится в его владении, пользовании, распоряжении в пределах, установленных собственником и законодательными актами.

Содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну, а также порядок ее защиты определяются руководителем субъекта хозяйствования, который доводит их до работников либо лиц, имеющих доступ к таким сведениям. Работники субъекта хозяйствования и лица, заключившие гражданско-правовые

договоры, имеющие доступ к коммерческой тайне субъекта хозяйствования, принимают обязательство сохранять коммерческую тайну и без разрешения, выданного в установленном порядке, не разглашать сведения, ее составляющие, при условии, что эта информация ранее не была известна работникам или иному лицу, получившему к ней доступ, либо не была получена от третьей стороны без обязательства соблюдать в отношении се конфиденциальность.

Данное обязательство дается в письменной форме при приеме на работу, заключении гражданско-правового договора либо в процессе его исполнения.

Указанные лица вправе передать конфиденциальную информацию третьим лицам в случае привлечения их к деятельности, требующей знания такой информации, только в том объеме, который необходим для реализации целей и задач субъекта хозяйствования

Понятия «коммерческая тайна», «коммерческие секреты», «промышленный шпионаж»

Правовая основа отнесения информации к служебной или коммерческой тайне заложена в Гражданском кодексе Респуб­лики Беларусь. К ней относится информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного до­ступа на законном основании, и обладатель информации при­нимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, ко­торые могут составлять служебную или коммерческую тайну, и способы ее защиты определяются законодательством. Лица, незаконно овладевшие такой информацией, обязаны возмес­тить причиненные убытки. Ответственность лежит и на работ­никах, допущенных по служебной необходимости к такой ин­формации и подписавших соответствующий договор или конт­ракт о ее неразглашении (ст. 140 Гражданского кодекса Рес­публики Беларусь). Гражданским кодексом предусмотрено право на защиту нераскрытой информации от незаконного ис­пользования (ст. 1010-1012 Гражданского кодекса Республи­ки Беларусь).

Коммерческая тайна определяется непосредственно конк­ретной организацией самостоятельно, является ее собствен­ностью и охраняется службой безопасности самой торговой организации.

С развитием рыночных отношений возрастает роль коммер­ческой информации. Она становится товаром и средством кон­курентной борьбы. В связи с этим изменяется отношение к ее защите. Организации начинают осознавать экономическую це­лесообразность охраны своих коммерческих интересов.

Законодательством Республики Беларусь установлено пра­во на определенную свободу предпринимательства, защиту сво­их интересов во взаимоотношениях с государством и другими субъектами рыночных отношений. Право на коммерческую тайну предполагает определенные ограничения государствен­ных возможностей вмешиваться в экономику.

В Республике Беларусь понятие коммерческой тайны дает­ся в Положении о коммерческой тайне, утвержденном Сове­том Министров Республики Беларусь.

Коммерческая тайна — преднамеренно скрываемые по ком­мерческим соображениям экономические интересы и сведе­ния о различных сторонах производственной, торговой, управ­ленческой, научно-технической, финансовой деятельности ор­ганизации, охрана которых обусловлена интересами конкурен­ции и возможными угрозами экономической безопасности.

Методика отнесения тех или иных сведений к коммерческой тайне в Республике Беларусь пока отсутствует. Поэтому сущест­вует опасность, что некоторые документы, не являющиеся носи­телями секретной коммерческой информации, неправомерно могут относиться к этой категории, а именно: учредительные до­кументы, уставы организаций, сведения по установленной ста­тистической отчетности о финансово-хозяйственной деятель­ности, а также информация, необходимая для проверки правиль­ности исчисления и уплаты налогов в бюджет, и др.

Информация, составляющая коммерческую тайну, являет­ся собственностью субъекта хозяйствования либо находится в его владении, распоряжении и пользовании в пределах, уста­новленных собственником и законодательством Республики Беларусь.

В реальной ситуации коммерческая тайна всегда выступает в форме коммерческих секретов. Поэтому всякая тайна являет­ся секретом, но не всякий секрет — тайной.

Коммерческие секреты — форма проявления коммерческой тайны. Они представляют собой сведения в виде документов, схем, изделий, относящихся к коммерческой тайне торговой организации и подлежащих защите со стороны службы без­опасности этой организации.

Носителем коммерческого секрета является лицо, осведом­ленное о коммерческих секретах организации, а источниками закрытой коммерческой информации-документы, схемы, тех­нологии, образцы, изделия, ноу-хау.

В условиях рыночного хозяйствования коммерческие секре­ты зачастую связаны со стратегическими интересами организа­ции, поэтому возникает необходимость защищать их от недоб­росовестной конкуренции, включающей противоправные действия в виде незаконного использования торговой марки, подделки продукции конкурента, обманной рекламы, подкупа, шантажа, промышленного шпионажа и т.д.

Большой ущерб организациям может нанести промышлен­ный шпионаж.

Промышленный шпионаж — незаконный сбор сведений, со­ставляющих коммерческую тайну, незаконное использование секретной информации лицами или организациями, не упол­номоченными на это ее владельцем.

Объектом промышленного шпионажа могут выступать лю­бые материальные объекты, содержащие коммерческую тайну: документы, чертежи, образцы продукции, неоформленные па­тенты, технические проекты, информация о ценах, контрактах, поставщиках, маркетинговых исследованиях и иные сведения, представляющие предпринимательский интерес.

Стремление «позаимствовать» интеллектуальную или про­мышленную собственность конкурента - достаточно распро­страненное явление, поэтому нужна правовая база, обеспечива­ющая защиту коммерческой тайны. При этом основную роль в ее сохранении должны играть сами ее владельцы, а не негосу­дарственные органы.

Законодательная и нормативная база Республики Беларусь, обеспечивающая защиту коммерческой тайны

В качестве документа, в котором сформулированы нарабо­танные международной практикой принципы, является Па­рижская конвенция по охране промышленной собственности (1883).

В Республике Беларусь формируется единая концепция коммерческой тайны и специальное законодательство, регла­ментирующее и защищающее ее. Различные его аспекты регу­лируются законами «О патентах на промышленные образцы», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О патентах на изображение и полезные модели», Положением о коммерче­ской тайне, которые не противоречат Гражданскому кодексу Республики Беларусь. В последнем документе определены эко­номические и правовые основы защиты коммерческой тайны. Его цель — способствовать установлению «добросовестной кон­куренции» между партнерами по бизнесу, защищать субъектов хозяйствования от злоупотреблений.

Сформулированы единые требования к информации, составляющей коммерческую тайну. Они предполагают следу­ющее:

  • коммерческую тайну может составлять информация, име­ющая действительную или потенциальную ценность для субъ­екта хозяйствования по коммерческим признакам;

  • информация не должна быть общеизвестной и общедо­ступной;

  • информация, являющаяся коммерческой тайной, должна быть соответствующим образом помечена (совершенно секрет- но, строго конфиденциально, конфиденциально, для служеб­ного пользования и т.д.), оформлена документально и обеспе­чена системой защитных мер;

  • информация не должна являться государственным секре­том, касаться негативной деятельности субъекта хозяйствова­ния, нанести ущерб интересам государства;

  • информация должна защищаться авторским или патент­ным правом.

В Положении о коммерческой тайне четко определено для субъектов хозяйствования всех форм собственности и ведом­ственной принадлежности, какая информация не может быть отнесена к коммерческой тайне в соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а именно:

  • учредительные документы, лицензии на лицензируемые виды деятельности;

  • сведения, предусмотренные установленными формами от­четности о финансово-хозяйственной деятельности органи­заций;

  • данные, необходимые для проверки правильности уплаты налогов и других обязательных платежей;

  • документы о платежеспособности организации;

  • сведения о численности, составе работающих, их заработ­ной плате, условиях труда, наличии вакантных рабочих мест.

Государственные органы, наделенные контролирующими функциями, имеют право в пределах своей компетенции знако­миться с информацией, составляющей коммерческую тайну субъ­екта хозяйствования. Однако следует отметить, что должностные лица, имеющие такие полномочия, несут установленную законо­дательством ответственность за ее неразглашение.

Руководителю, чтобы не допустить утечки коммерческой тайны через государственные органы, необходимо знать:

  • органы, имеющие право требовать или изымать любую ин­формацию (документацию), необходимую, с их точки зрения, для выполнения своих функций, обязаны ее сохранять. Таким правом наделены налоговые, финансовые органы, пожарные, санитарные службы, милиция и другие в рамках, предусмотрен­ных законом;

  • когда и при каких обстоятельствах можно воспользовать­ся услугами адвоката, эксперта, консультанта, в каких формах возможно их участие и пределы их доступа к секретной и кон­фиденциальной информации;

  • каков порядок обжалования действий должностных лиц, правоохранительных органов и госслужащих и возмещения ущерба, причиненного организации их неправомерными дей­ствиями.

Иные органы, в том числе СМИ, правом истребования у субъектов хозяйствования информации, составляющей ком­мерческую тайну, не обладают.

Государство гарантирует право субъекта хозяйствования на коммерческую тайну и ее защиту, но при условии, что на мик­роуровне субъектом хозяйствования соблюдены все законода­тельные и нормативные требования в пределах делегирован­ных ему полномочий.

Руководитель субъекта хозяйствования несет персональную ответственность за грамотное ведение работы и создание необ­ходимых условий для обеспечения сохранности коммерческой тайны.

В связи с этим необходимо выполнить следующее:

четко определить содержание и объем информации, со­ставляющей коммерческую тайну конкретной торговой организации. Сформулированный перечень необходимо оформить приказом «О защите коммерческой тайны»;

  • создать надежную систему защиты коммерческой тайны;

  • оформить приказом степень секретности документов, яв­ляющихся носителями коммерческой тайны, промаркировать и определить порядок делопроизводства с ними и список лиц, имеющих доступ к Порядку обращения со сведениями, относя­щимися к коммерческой тайне, который регулируется Положе­нием по сохранности коммерческой тайны, утверждаемым его руководителем;

  • заключить с работниками, имеющими доступ к коммер­ческой тайне, Соглашение о неразглашении коммерческой тай­ны в письменной форме;

  • при производственной необходимости передачи коммер­ческой тайны партнерам по бизнесу, клиентам, покупателям, инвесторам и т.д. к договору между субъектами хозяйствова­ния следует приложить Соглашение о секретности (без права разглашения ее третьим лицам). Это может быть сделано толь­ко с согласия и по решению руководителя торговой организа­ции. Нарушение такого соглашения влечет за собой установ­ленную законодательством ответственность;

  • при увольнении из торговой организации лиц, имевших допуск к коммерческой тайне, оформить письменно Соглаше­ние о прекращении работы. Увольняющийся должен оставить заявление, в котором он подтверждает свои обязательства пе­ред организацией о неразглашении коммерческой тайны.

Защита коммерческой тайны субъекта хозяйствования осу­ществляется в судебном порядке при соблюдении законов Рес­публики Беларусь. В суд должны быть предъявлены все пере­численные выше документы — регистрация права на коммер­ческую тайну в Уставе организации, выписка из коллективного договора положений, касающихся коммерческой тайны; доку­менты о сертификации средств ПЭВМ, являющихся носителя­ми информации, об аттестации работников.

Принципы отнесения информации к коммерческой тайне и содержание работы по ее выделению

Как уже отмечалось, методика отнесения тех или иных све­дений к коммерческой тайне в Республике Беларусь пока не сформировалась. Каждая торговая организация, его руководитель решает этот вопрос самостоятельно. Для того чтобы такое решение было обоснованным, в том числе и экономически, це­лесообразно воспользоваться наработанным в разных странах практическим опытом. На его основе представляется разум­ным предложить для применения в деловой практике следую­щие принципы:

  • при засекречивании информации следует исходить из вы­годы и безопасности торговой организации. Нельзя засекречи­вать всю информацию: это неразумно и невыгодно, но и пре­небрежительное отношение к коммерческой тайне может на­нести непоправимый ущерб. Для организации, работающей на рынке, с одной стороны, важно, чтобы о ее существовании зна­ло как можно больше людей, с другой стороны, особые техно­логии и методы достижения поставленных целей, обеспечива­ющие конкурентные преимущества, должны охраняться. Пото­му в практической работе важно выделить особо ценную ин­формацию, требующую защиты. Такой информацией считают­ся следующие сведения:

  • информация типа ноу-хау обязательно должна бьггь отне­сена к разряду коммерческой тайны;

  • информация, которая касается разработки чего-то нового (нового товара, новой технологии, способа транспортировки, продажи, рекламы и т.п.), представляет собой коммерческую тайну;

  • значительная часть договоров, заключаемых между субъ­ектами хозяйствования, относится к коммерческой тайне. В ря­де случаев ситуация такова, что не только текст договора, но и сам факт его заключения представляет собой коммерческую тайну. Если это так, то либо в договоре поставки (раздел «Осо­бые условия»), либо в специальном соглашении секретности, приложенном к договору, должно быть оговорено, что партнер обязуется не разглашать третьим лицам предоставленную ему в связи с заключением договора информацию или документы, переданные ему при этом.

Информация, являющаяся объектом коммерческой тайны, может быть разделена на две группы.

Деловая информация:

  • некоторые финансовые сведения;

  • данные о цене (стоимости) продукции, услуг, технологии, прайс-листы;

  • производственные планы, планы выпуска новой про­дукции;

  • стратегия организации;

  • списки деловых партнеров, их намерения;

  • договоры, контракты, соглашения;

  • информация о маркетинге;

  • коммерческие предложения;

  • списки персонала, сведения о нем;

  • организационные схемы, структура управления, применяе­мые формы и методы и др.

Научно-техническая (технологическая) информация:

  • научные работники, научно-исследовательские проекты;

  • конструкторские разработки для производства какой-либо продукции;

  • технические параметры продукции, ее химический состав, рецептура;

  • заявки на патенты;

  • дизайн, методы работы, ноу-хау;

  • информационные технологии;

  • программное обеспечение ЭВМ и др.

Работа по выделению коммерческой тайны в конкретной организации включает:

  • проведение анализа всех сторон деятельности организа­ции и составление предварительного перечня ее коммерческой информации, представляющей ценность;

  • исключение из предварительного перечня ценной инфор­мации организации сведений, являющихся государственной тайной, так как порядок ее защиты, устанавливается Прави­тельством;

  • исключение сведений, являющихся чужой собствен­ностью на законных основаниях (авторские права, патенты, торговые марки, знаки);

  • исключение сведений, касающихся негативной деятель­ности организации или наносящих ущерб обществу, государ­ству (загрязнение окружающей среды, нарушение действую­щих законов, уклонение от договорных обязательств, осущест­вление запрещенной деятельности, способы недобросовестной конкуренции, обман, шантаж, шпионаж и т.д.);

выделение наиболее ценной информации для организа­ции на основе системы показателей (прирост прибыли, сниже­ние себестоимости, затраты на защиту коммерческой тайны, годовой эффект, срок окупаемости, повышение уровня рента­бельности, возможный ущерб от утечки информации, предел экономической безопасности организации, сопоставление вы­годы и затрат); определение реальной ценности;

  • оценка возможного ущерба при разглашении (утечке) охраняемых сведений;

  • после определения окончательного перечня сведений, представляющих коммерческую тайну конкретной организа­ции, издается приказ руководителя, к которому прикладывает­ся документ «Перечень сведений, составляющих коммерче­скую тайну организации с определением степени секретности».

По степени секретности информация бывает:

  • строго конфиденциальной, утечка которой может повлечь банкротство (ноу-хау);

  • конфиденциальной (размеры прибыли и направления ее использования, сведения о клиентах, кредитовании, прогнозах и т.п.);

  • не подлежащей огласке, разглашение которой наносит вред положению торговой организации на рынке и предназна­ченной для служебного пользования (поставщики, условия поставки, рынки и каналы сбыта, имеющие место разногласия, конфликты и т.д.).

Перечень состоит из непрерывно меняющихся сведений, длительность и степень ценности которых зависит от конкрет­ных условий. Временной диапазон ценности может быть от не­скольких минут (на биржах, переговорах) до многих лет (рецеп­тура продуктов, компоненты духов, секреты художественных росписей). Поэтому информация, составляющая коммерче­скую тайну, должна определяться экспертной комиссией тор­говой организации. Вводится порядок работы с закрытой ин­формацией. Руководитель организации утверждает Положе­ние (инструкцию) по защите коммерческой тайны своей орга­низации, с которым под личную подпись должны быть озна­комлены лица, имеющие к ней доступ.

Каналы противоправного овладения коммерческой тайной

В условиях развития рыночных отношений возрастает риск, связанный со стремлением конкурентов завладеть современны­ми технологиями, ноу-хау и другой ценной информацией, представляющей коммерческую тайну. Утечка такой информации может нанести серьезный ущерб организации.

Каналами несанкционированного распространения ком­мерческой тайны являются средства обмена информацией между субъектами деловых и личных отношений, которые целесообразно разделить на формальные и неформальные (рис. 2.1).

К формальным каналам относятся деловые встречи, совеща­ния, переговоры, обмен официальными документами (напри­мер, договорами), технической документацией, средства передачи официальной информации (почта, телефон, телеграф, факс, компьютерные сети и т.д.).

Рис. 2.1. Каналы возможной утечки информации, составляющей коммерческую тайну