Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-39.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
44.67 Кб
Скачать

30. Миссии как ключевого элемента стратегического плана для организации

Миссия - это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его основную цель. В отличие от видения (которое говорит о будущем компании) миссия характеризует только "настоящее" организации: вид, масштабы деятельности, отличия от конкурентов, оставляя без внимания перспективы развития бизнеса. Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает ориентиры для выработки целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Основные компоненты миссии:

1.Продукты или услуги, которые производит предприятие, т.е. круг удовлетворяемых потребностей.

2.Категории целевых групп потребителей.

3.Применяемые управленческие технологии и функции, т.е. способ удовлетворения нужд потребителей.

4.Конкурентные преимущества.

5.Философия бизнеса.

Существует два подхода к пониманию миссии: широкий и узкий. В широком понимании миссия - это философия и предназначение организации. При таком подходе миссия определяется в общих терминах без жесткой привязки к номенклатуре производимой продукции, группе потребителей и т.п. Широкий подход к формированию миссии ориентирует предприятие на достижение стратег преимуществ за счет создания возмож производства широкой ном-ры продукции; одновременный охват многих сегментов рынка и групп потре; гибкость маневр-ия в упр организацией.

При узком подходе миссия рассматривается как утверждение, раскрывающее смысл суще-ия организации, в кот проявляется отличие данной организации от ей подобных. Узко заданная миссия концентрирует стратегию на производстве огранич номенклатуры продукции, конкретных рыночных сегментах, группах потребителей или используемых стратегических путях достижения целей бизнеса.

Такой подход способствует повышению действенности управления за счет усиления определенности и организованности вследствие применения более сфокусированных скоординированных методов осуществления стратегий.

Правильно сформулированная миссия наряду с общим смыслом обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Формулирование миссии способствует решению следующих проблем управления. Во-первых, миссия заставляет менеджеров систематически заниматься всесторонним анализом сильных и слабых сторон организации и ее конкурентов, возможностей и угроз, что повышает обоснованность принимаемых стратегических решений. Во-вторых, в случае больших по размеру или географически разбросанных компаний миссия способствует интеграции обособленных организационных единиц в одно целое, мотивации персонала и более эффективному взаимодействию руководителей и подчиненных на различных уровнях. В-третьих, хорош миссия способ проецированию рационального и позитивного имиджа комп на деловых партнеров, акционеров, инвесторов, от кот в различных формах и степени зависит судьба предприятия.

Миссия – публичная цель деяте-ти фирмы, понимание фирмой своей роли в системе бизнеса. В чем заключается деят-ть компании и чем она намерена заниматься.

Основные ключевые вопросы должны быть решены при определении миссии:

1)какие потребности будут удовлетворены

2)кто будет являться потребителем

3)какая технология будет использоваться для удовлетворения потребностей

4)какого уровня качества будут производиться товары/услуги

5)какому уровню цен они будут соответствовать

6)основные ценности компании

Основные ценности компании:

1)этика бизнеса

2)поддержание и контроль качества производимой продукции

3)внимание к конечным потребителям и к посредникам

4)внимание к обществу

5)внимание к сотрудникам

В ходе разработки миссии учитывают 5 осн. элементов:

1)история компании

2)существующие предпочтения владельцев и управляющих компании

3)рыночная среда

4)ресурсы компании

5)опред. деловой способности и возможности

Миссия отличается 3 осн. чертами:

1)концентрация внимания на огранич. кол-ве целей

2)опред. осн. направлений развития и приоритетов компании

3)опред. осн. полей конкуренции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]