Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
30.02 Кб
Скачать

31. Информационное обеспечение процесса разработки УР. Под информацией в науке управления понимается совокупность сведений об объекте управления, явлениях внешней среды и их параметрах, свойствах на определенный момент времени. Информационное обеспечение – важнейший элемент успешного функционирования аппарата управления и процесса принятия решений.

Содержание информационных сообщений определяется потребностями управленческих звеньев и сущностью вырабатываемых решений. Информация для принятия решений должна отвечать таким требованиям, как краткость и четкость формулировок, своевременность поступления, точность и достоверность и т.д.

Управленческая информационная система состоит из следующих частей: компоненты обработки информации, внутренние и внешние каналы ее передачи, собственно информация. Она выполняет функции: определения объема требуемой для руководителя информации; определения потребности в технических средствах для ее сбора, переработки, хранения и организации этих процессов; разработки программных средств.

Новые информационные технологии оказывают следующее влияние на процесс разработки и реализации управленческих решений: информация постепенно переходит в категорию товара и приобретает потребительную стоимость; у руководителей высвобождается значительная часть времени; изменяется направленность функций специалиста и т.д.

В зависимости от условий разработки и реализации решений в социальной системе руководитель может оказаться в атмосфере сотрудничества либо равнодушия или даже противостояния подчиненных. Равнодушие и противостояние могут существенно снизить эффективность и качество результата выполнения УР.

Информационная поддержка принятия решений руководителем формируется по следующим направлениям:

упрощенная схема отслеживания ключевых параметров деятельности организации;

набор типовых процедур управления;

база сведений о концепциях и парадигмах управления;

описание современных информационных систем делопроизводства, документооборота, вопросов учета, планирования и т.д.;

справочные данные о том, кто и чем может помочь руководителю по 10 – 20 практическим вопросам и где ему повышать свою квалификацию;

сведения о том, как найти партнера по внешнеэкономической деятельности и т.д.

Оперативное и достоверное информационное обеспечение руководителя и специалиста, разрабатывающего решения, может быть успешно реализовано с помощью систем мультимедиа, т.е. современной сетевой компьютерной информационной технологии. Огромную роль для разработки решений играет система Интернета.

Информационная подготовка включает следующие действия руководителя:

• доведение до сведения подчиненных перспективных и текущих направлений деятельности компании;

• обеспечение подчиненным доступности и своевременности необходимых информационных ресурсов;

• наличие современных технологий обработки информации;

• обеспечение соответствия уровня информационных технологий уровню профессионализма персонала.

Организационная подготовка предусматривает:

• обеспечение персонала необходимыми материальными и интеллектуальными ресурсами;

• формирование персонала разработчиков, организаторов выполнения УР или исполнителей УР;

• наличие должностных инструкций, положений;

• определение промежуточных и окончательных сроков и количественных параметров выполнения работ;

• утверждение порядка сдачи и сопровождения выполненной

работы.

Социально-психологическая подготовка требует:

• формирования ясных, понятных для работников коллектива целей разработки и реализации УР;

• разработки и реализации активизирующих персонал мотивов и стимулов;

• формирования работоспособного коллектива;

• учета наиболее важных потребностей и интересов работников, участвующих в разработке или реализации УР.

32. Влияние внутренних факторов на разработку и реализацию ур.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются:  ─применение научных подходов и принципов,  ─методов моделирования к системе менеджмента,  ─автоматизация управления,  ─мотивация качественного решения и др.

Внутренний анализ организации в повседневной практике хозяйственных субъектов называется управленческим анализом. Управленческий анализ — это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем. Выделяют два направления управленческого анализа: 1) определение потенциала организации. ( что есть, что имеется) 2) оценка ее конкурентоспособности. ( что можем)

В результате проведения управленческого анализа и анализа деятельности конкурентов предприятие должно определить свои конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества предприятия — это уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет предприятие. Осязаемые ресурсы, или материальные активы, — это физические и финансовые активы предприятия, которые отражены в бухгалтерском балансе (основные фонды, запасы, денежные средства и т.д.). Неосязаемые ресурсы, или нематериальные активы, — это, как правило, качественные характеристики предприятия. К ним относятся: • не связанные с людьми неосязаемые активы — торговая марка, ноу-хау, престиж, имидж предприятия; • неосязаемые человеческие ресурсы (человеческий капитал) — квалификация персонала, опыт, компетенция, известность управленческой команды. Деятельность по изучению внутренних проблем и управ. анализ: 1)организация общего управления; 2)централизация; 3)маркетинг; 4)финансы; 5) кадры; 6) организационная культура; 7)имидж предприятия. В качестве методов анализа внутренней среды методы SWOT( свод) и PEST(тест) анализ.

33. Влияние внешней среды на разработку и реализацию ур.

В анализе влияния факторов, влияющих на процесс принятия решений (ППР), можно выделить две крайние позиции. Первая позиция – субъективистская. Здесь решения в основном обусловлены структурой личности – совокупностью ее стабильных свойств (способности, темперамент, степень страха, сила воли, склонность к риску).  Формирование второй позиции – ситуационализма – связано в первую очередь с исследованиями Скиннера. Поведение ЛПРнестабильно. Оно определяется рядом факторов, в частности внешней средой.

Промежуточную позицию можно определить как концепцию сочетания рассмотренных выше двух полярных позиций. Здесь анализируется и значимость социальной группы (СГ). Если в ней доминирует субъективистский подход – ищем лидера, еслиситуационный – создаем условия.  В системе факторов, влияющих на принимаемые решения, можно выделить две группы.

В первую группу входят факторы, образующие структуру проблемы принятия решения. Это:  ─институциональные и личные цели,  ─виды альтернативных решений и их последствий,  ─размеры расходов,  ─темпы распространения информации,  ─ее стоимость,  ─время на решение,  ─тип реакции.  Здесь наблюдается большое сходство между структурой действий ЛПР и структурой задачи.

Вторую группу образуют факторы, находящиеся вне проблемы. Это правила и предписания в системе управления, например критерии карьерного продвижения, методы финансирования, оценки руководства.

В классических подходах в менеджменте анализ был ориентирован внутрь организации. Его целью становился поиск «совершенной организации», где успешное функционирование достигается через реализацию эффективных принципов и соответствующие методы работы. В этих условиях эффективность внутренних операций рассматривается как путь к высокой эффективности организации в целом. Если используются эти «правильные» принципы менеджмента, то организация всегда будет эффективно функционировать, чтобы ни происходило во внешнем мире.  Современные концепции в менеджменте рассматривают организацию, как открытую систему, которая получает ресурсы и возвращает готовую продукцию и услуги обратно во внешнюю среду. Такая организация адаптируется к изменениям внешней среды и реагирует на изменяющиеся возможности, угрозы и вызовы этой среды. Организация не может игнорировать преобразования во внешней среде и надеяться при этом на успешное функционирование в долгосрочной перспективе. Большинство управленческих решений принимается в условиях определенной организации и связано с внешней средой, в пределах которой организации функционируют.

Перемены, с которыми столкнулись в последние годы в первую очередь коммерческие организации, включают следующее: 1.Ослабление контроля над источниками энергоресурсов и использование энергии в качестве политического и экономического оружия. 2.Постоянно растущий уровень технологических разработок.  3.Возрастающее значение социальной нагрузки бизнеса в таких сферах, как взаимодействие с окружающей средой, безопасность и «качество жизни», производство общественных товаров.  4.Политическое влияние на внешнеторговые связи. В частности, это развитие единого Европейского рынка и введение единой европейской валюты.

Произошли принципиальные изменения в политической ориентации восточноевропейских стран, которые привели к возникновению огромного нового потенциала в экономических связях Восток-Запад.

Внешняя среда включает те элементы хозяйственной системы, которые влияют на организацию, ее функционирование, результаты и последствия деятельности, но не относятся к внутренним переменным данной организации.

По характеру воздействия на организацию выделяют среду прямого воздействия и среду косвенного воздействия или ближнего и дальнего окружения.

К среде прямого воздействия относятся поставщики, потребители и конкуренты, а также государственные органы и правовые нормы, непосредственно влияющие на деятельность организации.

К среде косвенного воздействия относятся факторы внешней среды, которые влияют на организацию косвенно, опосредованно. Они учитываются при разработке стратегии организации. Это общеэкономическая ситуация, например, фаза цикла (спад или подъем), уровень безработицы, темпы инфляции, технологический прогресс, политический климат и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]