Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-1. Счета бухучета..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Зверева Т.Г. Рабочая тетрадь по теории бухгалтерского учета 19 19

Счета бухгалтерского учета.

Нормативные документы:

1. «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция к его применению» Приказ Минфина от 31 октября 2000 года №94н

Бухгалтерские счета.

Бухгалтерский счет – это способ экономической группировки объектов учета и в то же время элемент метода бухгалтерского учета. Счет имеет номер и название. Название счета указывает на объект, который подлежит учету на нем. Все счета собраны в типовом плане счетов, разработанном и утвержденном Минфином. Предприятие должно самостоятельно на основе типового плана разработать свой – рабочий план счетов и утвердить его в своей учетной политике.

Номера счетов расположены в диапазоне от 01 до 99. Это синтетические счета. При ведении учета часто складывается ситуация, что информация по счету должна быть разделена. В этом случае используют субсчета. Субсчет означает - подчинен счету. Чтобы отделить субсчет от счета принято записи делать таким образом: 10.1; 10.а; 10-1, 10/1. Можно использовать в учете не только те субсчета, что даны в типовом плане счетов, но открыть любое количество «своих», необходимых для организации детального учета. Такой вот детальный учет на субсчетах принято называть аналитическим, а учет на счетах – синтетическим.

Классификация бухгалтерских счетов

Счетов много и без системы с ними работать трудно. Поэтому используют различные классификации счетов.

1. Классификация по экономическому содержанию. Так в типовом плане счетов за основу классификации взят признак - объект учета то есть, что учитывают на счете.

Структура плана счетов

Таблица 5

Раздел 1. Внеоборотные активы

Раздел 2. Производственные запасы

Раздел 3. Затраты на производство

Раздел 4. Готовая продукция и товары

Раздел 5. Денежные средства

Раздел 6. Расчеты

Раздел 7. Капитал

Раздел 8 Финансовые результаты

Забалансовые счета

Счета состоящие в разделах с 1 по 8 являются балансовыми счетами. Есть группа забалансовых счетов. С помощью деления счетов на балансовые и забалансовые реализуется принцип автономности или имущественной обособленности. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывают на балансовых счетах – двухзначное число. Чужое имущество, временно находящееся у данной организации, учитывают на забалансовых счетах – трехзначное число. Это может быть имущество на ответственном хранении, в переработке, аренде, а так же на условных правах собственности и так далее.

На балансовых счетах учет ведут методом двойной записи, на забалансовых счетах делают простую однократную запись.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]