Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Учет импорта (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Тема 4. Бухгалтерский и налоговый учет импортных, реимпортных операций у импортера и посредника

Вопросы:

4.1. Документальное оформление импортных операций.

4.2. Формирование таможенной стоимости импортных товаров.

4.3. Общая схема учета импортных операций.

4.4. Учет реимпортных операций.

4.1. Документальное оформление импортных операций

Импортные операции являются составной частью внешнеэкономической деятельности российских предприятий и организаций. Определение импорта содержится в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и в Таможенном кодекс РФ. Импорт – это ввоз товаров на таможенную территорию РФ. При этом товаром считается любое имущество и отнесенные к недвижимому имуществу все виды транспортных средств и все виды энергоносителей, если они составляют предмет торговой сделки. Как средства для перевозки грузов, транспортные средства как товар и объект импорта не рассматриваются. Таким образом, объектом импорта могут быть приобретенные отечественными организациями:

  • товары для перепродажи;

  • сырье, материалы и оборудование для производственных целей.

Правовое регулирование внешнеторговых сделок регулируется нормами международного права, нормами национального законодательства стран, в которых зарегистрированы и действуют участники сделки, условиями внешнеторговых договоров контрактов, заключенных между участниками сделки.

Основной нормативный документ, который регулирует валютные отношения – это Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173 –ФЗ. В нем определяются участник внешнеторговой сделки: страны – резиденты и нерезиденты. Нерезидентами являются иностранные фирмы, незарегистрированные в качестве юридических лиц на территории РФ. Свой статус нерезидента иностранные фирмы, вступающие в сделку с организациями – резидентами РФ, подтверждают выписками из торгового реестра своей страны, заверенной специальным штампом - Апостилем. Этот штамп проставляется на выписке либо консульства, либо другого уполномоченного органа. Статус иностранной фирмы можно определить и по номеру банковского счета, если он есть.

Основным документом, оформляющим внешнеторговую, в том числе и сделку импорта, является Паспорт сделки. Он оформляется совместно организацией импортером и уполномоченным банком, который будет обслуживать валютой платежи по импорту. Паспорту сделки присваивается сложный номер – код. В Паспорт сделки включается торговый контракт на импортируемый товар, наименование и код валюты, в которой проводятся платежи, способ расчета курса валюты (валютная оговорка), код фирмы расчета, предусмотренной контрактом. Паспорт сделки на каждый внешнеторговый контракт оформляется в двух экземплярах. Каждый экземпляр подписывается от имени импортера лицом с правом первой подписи и представителем банка импортера – ответственным лицом банка.

Первый экземпляр остается в уполномоченном банке и служит основанием для открытия валютного счета организации – импортеру, второй направляется организации импортеру. Представляя Паспорт сделки в банк, импортер берет на себя ответственность за соблюдение всех требований законодательства по валютному контролю. Общие сведения по импорту товаров собираются в Ведомости банковского контроля. Сведения об оплате за импортные товары, структуре платежей за отчетный период, о количестве товаров отражаются в Отчете об операциях по импортным контрактам.

Уполномоченный банк помещает Паспорт сделки в Досье сделки. Досье сделки включает документы: паспорт сделки, обосновывающие документы, справку о валютных операциях, в которой содержится информация о ПС, справку о расчетах через счета за рубежом, документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом, иные документы согласно нормативным документам ЦБ РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]