Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OP.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
94.59 Кб
Скачать

1.Технологические предпосылки развития:

а) повышение уровня автоматизации использования оборудования;

б) Улучшение системы управления оборудованием и конструкции технологической оснастки в результате которых уменьшается доля ручного труда.

Организационные предпосылки:

а) Рациональная планировка оборудования нараб месте;

б)Кратчайшие маршруты перехода от станка к станку;

в) Разделение и кооперация труда должны быть изменены таким образом, что бы большинство функций выполнялись вспомогательными рабочими;

г) Реализация наиболее эффективной системы обслуживания раб мест:

-циклическая – рабочий последовательно переходит от станка к станку по уст маршруту;

- не циклическая – рабочие меняют маршруты обслуживания подходя к станку на котором в данный момент может заканчиваться производственная операция;

- комбинированная – сочетание А и Б.

В-9

Хронометраж-это способ наблюдения при котором изучается циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Цели хронометража:

1.установление норм времени;

2.изучение и внедрение передовых приёмов и методов труда;

3.проверка качества действующих норм;

4.выявление причин невыполнения норм отдельными работниками.

Этапы проведения хронометража:

1.Подготовка к наблюдению:

-нормировщик знакомится с объектом наблюдения, изучает операцию, делит её на элементы, намечает фискальные точки(начало и окончание каждого элемента операции),рабочему объясняют цель хронометража, заполняют лицевую сторону хронокарты на оборотной стороне записывают перечень элементов и фискальные точки.

2.Проведение наблюдения:

-проводится спустя 30-60 минут после начала работы и за 1,5-2 часа до её окончания. Наблюдатель обязан отмечать в случай отклонения от установленных параметров работы, тоесть фиксировать дефектные замеры.

3.Обработка и анализ результатов:

Обработку начинают с определения продолжительности выполнения операции, затем из хроноряда исключают дефектные замеры. Хроноряд должен быть построен так, чтобы длительность выполнения элемента операции располагалась в порядке их возрастания, затем устанавливают число повторений замеров одинаковой длительности и рассчитывают коэффициент устойчивости хронометражного ряда.

Куст=Тмах/Тмiп

Полученный коэффициент сравнивают с нормативным и если он ≤ нормативному, то ряд считается устойчивым, если же наоборот(≥),то разрешается исключить из ряда одно из крайних значений при условии, что оно не повторялось более одного раза. Затем снова рассчитываем Куст и если он превышает нормативное значение то наблюдение следует провести заново.

В-10

Фотография рабочего времени- это такой вид наблюдения при проведении, которого узнаются все затраты времени в течении всей рабочей смены или её части.

Виды фотографии:

1.индивидуальная(1 человек);

2.многостаночная(человек-многостаночник);

3.групповая(бригадная).

Этапы проведения фотографии рабочего времени:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]