Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety statistica.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
186.18 Кб
Скачать

3. Основные задачи и показатели статистики рынка труда и трудовых ресурсов

На современном этапе основными задачами статистики рынка труда являются:

1) исследование данных о движении рабочей силы;

2) изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуре занятости по отраслям и профессиям;

3) изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

4) исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуре и динамике;

5) изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения.

рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных, правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы.

К абсолютным показателям статистики рынка труда относится численность всех перечисленных выше категорий населения (число занятых, безработных, численность экономически активного населения и др.)

На основе этих абсолютных показателей рассчитывается ряд относительных показателей, характеризующих долю отдельных групп населения в общей численности.

Коэффициент экономической активностиэак) населения определяется как доля численности экономически активного населения в численности всего населения страны (в %):

Кэак = (Чэак/S)100%, где St – численность всего населения

На основе данных о численности занятого населения и экономически активного населения можно рассчитать коэффициент (или уровень) занятости населения (Кзан):

Кзан = (Чзанэак)100%, где Чэак – численность экономически активного населения; Чзан – численность занятых.

Коэффициент занятости рассчитывается как по населению в целом, так и по полу и отдельным возрастным группам населения.

При расчете коэффициентов занятости по отдельным возрастным группам иногда в знаменателе формулы коэффициента вместо численности экономически активного населения в этой возрастной группе берется численность всего населения этой группы.

Для характеристики уровня безработицы исчисляется коэффициент (или уровень) безработицы бр):

Кбр = (Чбрэак)100%, где Чэак – численность экономически активного населения; Чбр – численность безработных.

4. Статистика нац богатства и осн производств фондов.

По методологии БНХ:

Национальное богатство – совокупность накопленных материальных благ, которыми располагает общество в данный момент времени.

По источнику происхождения в составе национального богатства выделяют две части: национальное имущество и природные ресурсы.

Национальное имущество – это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека Объем национального имущества страны может увеличиваться в результате превышения годового объема производства над потреблением общества (производственным и непроизводственным), т.е. в результате накопления материальных благ. Отдельные виды национального имущества могут быть уточнены как в натуральном, так и в денежном выражении. Общая величина национального имущества может быть оценена только в денежном выражении.

Вторая часть национального богатства – учтенные и вовлеченные в экономический оборот природные богатства, включая землю, леса, недра, водные ресурсы. В настоящее время ввиду отсутствия стоимостных оценок земли, запасов полезных ископаемых, лесов, водных ресурсов эти элементы в общий объем национального богатства не включаются. Они учитываются отдельно в присущих им натуральных единицах измерения.

С точки зрения рационального природопользования природные богатства можно подразделить на две принципиально различные группы:

1.не возобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые);

2.возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Первая группа ресурсов может быть использована лишь в приделах их наличия на территории страны. Вторая группа ресурсов обладает определенной способностью к естественному самовосстановлению. Однако эта способность является ограниченной и зависит от деятельности человека.

Вторая важнейшая группировкаэто классификация элементов национального имущества по экономическому назначению и натурально-вещественному составу.

В соответствии с экономическим назначением в составе национального имущества выделяют следующие группы накопленных материальных благ:

  • основные фонды,

  • материальные оборотные средства и запасы,

  • личное (домашнее) имущество населения.

Также существуют классификации элементов национального богатства по формам собственности и по отраслям экономики.

По методологии СНС

Национальное богатство – совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов на определенный момент времени.

Активы – экономические объекты, на которые могут быть установлены права собственности, и владение/пользование которыми приносит определенные экономические выгоды.

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся во владении ин­ституциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциаль­ные экономические выгоды в течение определенного периода в результа­те их использования или хранения.

Финансовые активы – это активы, характерная особенность которых заключается в том, что большинству из них противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. Исклю­чение составляют монетарное золото и специальные права заимствова­ния (СПЗ).

Чистые финансовые активы – разность между стоимостью всех финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны.

Классификация активов, включаемых в состав национального богатства в соответствии с методологией СНС:

1.Нефинансовые активы:

1.1. Произведенные активы

а) Произведенные материальные активы (основные фонды, материальные оборотные средства, ценности)

б) Произведенные нематериальные активы (затраты на разведку полезных ископаемых, программное обеспечение ЭВМ, оригинальное произведение развлекательного жанра, литературы, искусства, прочие нематериальные активы)

1.2. Непроизведенные активы

а) Непроизведенные материальные активы (земля, недра земли, невыращиваемые биологические ресурсы, водные ресурсы)

б) Непроизведенные нематериальные активы (патента, авторские права, лицензии, договоры об аренде, «Гудвилл» (имидж, товарный знак), прочие нематериальные активы)

2.Финансовые активы: монетарное золото (принадлежит ведущим кредитно-финансовым учреждениям страны), специальные права заимствования (международный финансовый актив, который создается международным валютным фондом и распределяется между его членами в целях пополнения резервов данной страны), наличные деньги и депозиты, ценные бумаги (кроме акций), ссуды, акции и другие виды участия в капитале, другие счета дебиторов и кредиторов.

Основные фонды образуют наиболее важную часть национального хозяйства, как по экономическому назначению, так и по стоимости.

Основные фонды – произведенные активы, которые длительное время в неизменной натурально-вещественной форме участвуют в производстве товаров и услуг, постепенно утрачивая свою стоимость.

По СНС к основным фондам относятся не только материальные основные фонды, но и нематериальные произведенные активы. Но в РФ до сих пор не налажен учет нематериальных активов. Поэтому на практике учет основных фондов проводится по методологии БНХ.

В настоящее время в статистике России действует следующая типовая классификация основных фондов: здания (кроме жилья), сооружения, жилища, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, прочие основные фонды.

Приведенная выше классификация материальных основных фондов конкретизируется для каждой отрасли экономики. Например, классификация основных фондов промышленности отличается от классификации основных фондов сельского хозяйства, которая в свою очередь отличается от классификации, используемой в строительстве и т.д., но при этом непременным условием является приведение отраслевых классификаций к Единому классификатору основных фондов.

Методы оценки основных фондов:

Полная первоначальная стоимость основных фондов это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж.

К ней относятся все затраты, вызванные расширением или реконструкцией основных фондов. Полная первоначальная стоимость является базой для расчета амортизационных отчислений.

По полной первоначальной стоимости основные фонды поступают на баланс предприятия, и ее величина остается неизменной в течение срока их функционирования.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной стоимости, оцениваются в ценах приобретения, которые не сопоставимы во времени, что существенно затрудняет процесс изучения динамики основных фондов и их воспроизводства, делает несопоставимыми показатели, полученные в результате соотнесения основных фондов с объемом продукции и количеством работающих (или рабочих) даже для однородных предприятий, которые введены в действие в разные годы, не говоря уже о сопоставлении показателей различных отраслей.

Полная восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях. Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т.д.

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость основных фондовстоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

Периодически проводимые переоценки основных фондов позволяют устранить смешанный характер их оценки. В условиях относительной стабильности цен, которая существовала до перехода к рыночной экономике, переоценка основных фондов проводилась примерно один раз в десять лет.

Основные фонды переоценивались с помощью коэф­фици­ентов пересчета балансовой стоимости основных фондов в восстановительную стоимость. Коэффициенты устанавливались для отдельных видов основных фондов и дифференцировались в зависимости от года создания основных фондов. В результате переоценки определяются полная восстановительная стоимость основных фондов и восстановительная стоимость за вычетом износа.

Баланс основных фондов:

В статистике ежегодно разрабатываются балансы основных фондов в целом по стране и по отдельным отраслям, на основе которых анализируется динамика движения основных фондов и рассчитываются показатели, характеризующие их состояние, движение и эффективность использования.

Балансы основных фондов строятся по балансовой стоимости основных фондов и по их остаточной стоимости (с учетом износа).

Баланс основных фондов, составляемый по балансовой стоимости, является исходным для составления баланса в постоянных, среднегодовых и других ценах.

5. Задачи и показатели статистики цен.

Статистика цен – самостоятельный блок, входящий составной частью в социально-экономическую статистику. Поэтому в органах государственной статистики сформирована самостоятельная служба статистики цен. Существуют и альтернативные (негосударственные) службы статистики цен, например, при товарных и фондовых биржах.

В основу современной классификации концептуальных задач статистики цен могут быть положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи.

Первая классификация включает три концептуальные задачи.

1. Характеристика состояния (конъюнктуры) рынка. Решая эту общую задачу в условиях рынка, статистика рассматривает поведение цен как опосредованную реакцию на изменение экономической ситуации (денежная эмиссия, сбалансированность спроса и предложения, рост и дифференциация доходов населения, изменение цен на взаимосвязанные товары, изменение уровня качества товаров и требований к нему и т.д.).

2. Характеристика цены как инструмента управления рынком. С этой позиции статистика изучает возможности и степень воздействия цен на производство (в том числе и с помощью налогов, заложенных в структуру цены), обращение (от цены зависят скорость оборота и издержки обращения), спрос. Общепризнанная обратная зависимость между ценой и спросом не всегда подтверждается на практике, например в случае «престижной» цены или цены «показателя качества». Статистика цен имеет возможность обосновать экономические рычаги для маркетингового регулирования рынка.

3. Анализ цен с позиции маркетингового управления ценообразованием и государственного регулирования цен. Решение этой задачи предполагает статистически выявить закономерности ценообразования, поведения цен и поведения покупателя, установить влияние их на уровень жизни, смоделировать и осуществить прогноз изменения цен.

Вторая классификация – с позиции пользователей и заказчиков статистической ценовой информации – выделяет следующие общие задачи статистики цен.

1. С позиции государства: изучение цены как орудия социальной и экономической эффективности рынка, как фактора уровня жизни, как главной составляющей инфляционных процессов; изучение влияния цен на рынок труда, прогнозирование последствий изменения цены; изучение цены в роли дефлятора для пересчета стоимостных показателей: как важнейшего фактора формирования бюджета; статистическое изучение цен, моделирование их закономерностей для принятия решений по ценообразованию, для контроля над денежным обращением в стране; анализ цен с целью регулирования уровня цен на стратегические и жизненно важные товары, для выявления отраслей, в которые невыгодно вкладывать капитал, где неэффективен частный сектор, и т.д.

2. С позиции производителя, продавца: изучение цен как инструмента маркетинга, анализ внутривидовых, региональных уровней цен и их дифференциации, моделирование взаимосвязи цен и качественных характеристик товара, структуры цен в отрасли, изучение цен альтернативных товаров и других субрынков и т.д.

3. С позиции покупателя: изучение цен как фактора индексации доходов, формирования потребительской корзинки и прожиточного минимума; определение ценового влияния на уровень жизни раз личных социальных групп населения; анализ соответствия цен качеству товаров и уровню доходов, предпочтениям потребителей; выявление ассортиментной дифференциации цен как фактора выбора (вынужденности) покупки и т.д.

Существуют две концепции регистрации цен. В основе первой, получившей название прейскурантной методики, лежит строго документированный и сплошной учет цен, который в известной мере был оправдан в условиях политики стабильных цен, сравнительно узкого и почти не меняющегося ассортимента товаров. Практически регистрировались не сами цены, а только изменения цен. Показатели:

  • отказ от массового документированного учета, практически не возможного в условиях различных форм собственности, и переход к ограниченному использованию документов;

  • отказ от сплошного учета цен и переход к использованию выборочного метода во времени, пространстве и товарной массе;

  • формирование потребительской корзинки, т.е. набора товаров-представителей;

  • введение системы поправок на изменение качества товаров;

  • полный охват всех форм и видов торговли (субрынков).

6. Статистика уровня жизни( задачи и показатели)

несколько лет тому назад в международных статистических организациях при ООН начали исчислять так называемый «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) по формуле:

ИРЧП = ,где I1 – индекс ожидаемой продолжительности жизни; I2 – индекс достигнутого уровня образования; I3 – индекс реального объема ВВП на душу населения.

Каждый из этих индексов рассчитывается по формуле:

, где xi – фактическое значение i-го показателя; ximin и ximax – соответственно минимальное и максимальное значение i-го показателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]