Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety statistica.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
186.18 Кб
Скачать

7 И 8. Статистика доходов, расходов и потребления населения. Источники информации и показтели.

Под уровнем жизни населения в статистике понимается обеспеченность населения теми благами и услугами, которые необходимы и достаточны для удовлетворения как жизненно важных материальных потребностей людей (питание, одежда, жилище, предметы культуры и быта), так и социально-культурных (труд, занятость, досуг, здоровье, образование, природная среда обитания и т.д.). Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни, для его анализа обычно рассчитывают целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны этой категории и сгруппированных в отдельные блоки. Обычно это следующие виды показателей:

  • показатели доходов населения;

  • показатели расходов и потребления населением мате­риальных и благ и услуг;

  • показатели уровня сбережений населения;

  • показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем;

  • социально-демографические характеристики населения;

  • обобщающие оценки уровня жизни.

Приведенная выше система показателей отражает в основном количественную сторону изучаемой категории.

К основным задачам статистики при изучении доходов и расходов населения относятся:

  • характеристика размера и состава доходов и расходов населения и домашних хозяйств;

  • анализ дифференциации денежных доходов и потребления;

  • изучение динамики денежных доходов;

  • моделирование доходов, расходов и потребления населения;

  • изучение влияния доходов (расходов) на потребление и другие социально-экономические показатели.

Основные социально-экономические показатели, используемые в настоящее время Госкомстатом РФ для характеристики социального развития страны и уровня жизни населения, можно сгруппировать следующим образом:

  • интегральные показатели социального развития и уровня жизни населения;

  • показатели личных доходов населения;

  • показатели расходов и потребления населения;

  • показатели дифференциации населения по уровню жизни;

  • показатели развития социальной сферы.

К интегральным индикаторам (показателям) социального развития и уровня жизни населения относятся:

  • макроэкономические показатели доходов и расходов населения;

  • демографические показатели:

  • показатели экономической активности населения.

В качестве обобщающих показателей социального развития и уровня жизни населения в нашей стране долгое время использовались показатели реальных доходов населения, которые рассчитывались на основе баланса народного хозяйства (БНХ). Реальные доходы – это так называемые конечные доходы, скорректированные на величину изменения цен, т.е.

где РД – реальные доходы;

КД – конечные доходы; IПЦ – индекс потребительских цен.

В соответствии с концепцией БНХ, конечные доходы – это часть продукции материального производства, которая в процессе распределения и перераспределения поступает населению и используется для целей потребления и накопления.

показатели доходов населения:

К ним относятся такие показатели как располагаемый доход домашних хозяйств, реальный располагаемый доход домашних хозяйств, фактическое конечное потребление домашних хозяйств. Кроме того, в совокупность макроэкономических индикаторов уровня жизни включается также индекс потребительских цен, являющийся основным показателем инфляции в потребительском секторе.

Под располагаемым доходом домашних хозяйств понимается сумма текущих доходов, которая может быть использована домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг или сбережений.

РД = ПД + ΔТТ,где РД – располагаемый доход,

ПД – первичные доходы, ΔТТ – сальдо текущих трансфертов.

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между ними образует сумму сбережений данного сектора экономики.

Однако трансферты могут предоставляться домашним хозяйствам не только в денежной, но и в натуральной форме (в виде бесплатных услуг учреждений образования, здравоохранения, культуры и т.д.). Если сумму таких поступлений, именуемых социальными трансфертами, прибавить к располагаемому доходу, то мы получим так называемый скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств:

СРД = РД + СТ, где СРД – скорректированный располагаемый доход; СТ – социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от государственных и некоммерческих организаций.

Реальный располагаемый доход определяется путем корректировки располагаемого дохода на индекс потребительских цен, т.е.:

Обобщающим показателем уровня жизни, помимо макроэкономических показателей доходов населения, является также показатель фактического конечного потребления домашних хозяйств, который представляет собой стоимость товаров и услуг, приобретенных домашними хозяйствами за счет текущих доходов для индивидуального потребления или полученных ими от государственных и некоммерческих организаций бесплатно или по льготным ценам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]