Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety statistica.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
186.18 Кб
Скачать

I. В завис. От периодичности проведения

1) Периодические - проводятся через равные промежутки времени (офиц. стат. отчетность)

2) Непрерывные (текущие) – фиксируют все факты, имеющие отношение к данному соц-эконом. Явлению (регистрация дорожно-транспортных происшествий)

3) Разовые или единовременные – могут больше не повториться (опрос общественного мнения перед выборами)

II. В завис. От степени охвата

1) Сплошные

2) Несплошные: Выборочные(выборочная совокупность), обследования основного массива(наибольший вклад в сумме значений изучаемого признака), монографические исследования(детальное обследование стат. единиц)

Способы проведения стат. наблюдений:

1) Непосредственное наблюдение(подсчет, измерение, взвешивание)

2) Наблюдение на основе документальных источников первичной информации

3) Опрос (письменный или устный)

3. Сводка и группировка в статистике (понятие и различные виды сводки и группировки, разработка статистических таблиц)

3. Сводка и группировка в статистике (понятие и различные виды сводки и группировки, разработка статистических таблиц и требования к ним, основные классификации и группировки в статистике).

Выполняется на 2 этапе стат.исследования

Группировка-разделение всей стат.совокупности на отдельные группы статистич.единиц, веделение по каким-либо сущ. признакам.

Сводка-подведение итогов, подсчет итоговых обобщающих показателей по результатам стат.наблюдения

Виды сводок: простые (по всей стат.совокупности), сложные (разделение совокуп-ти на группы), централизованные, децентрализованные-рез-ты предварительно обрабатываются на листах, т.е. на уровне отдельных городов, регионов, а затем эти рез-ты сводятся в един.центре.

Виды группировок: структурная(стат.совокуп. делиться на группы только по1 признаку, затем расчит. число стат. единиц, облад. различн. значениями этого признака), аналитическая (использ. для выявления стат. взаимосвязей между различ. признаками.2 признака- факторные и результативные), типологическая (раздел. совокупности одновременно по неск-ко признаков), сложная(совокуп. делиться на группы послед. по нескольк. признакам)

Результаты оформляют в виде стат.таблиц или рядов распределения.

Ряд распределения – строится для группировок по одному признаку(при обработке ответов на 1 вопрос). Это перечень различных вариантов данного признака, соответствующие значениям числа,кот. Выражают количество единиц с конкретным значением данного признака.

Виды рядов распределения:

1) Атрибутивные – по качественным признакам

2) Вариационные – по количественным. Представляют собой 2 последовательности чисел, т.е. ряд варьирующих значений признака (вариант х) и ряд частот(m). Если значения х – отдельные числа, то ряд дискретный, если х –интервалы изменения признака, то ряд интервальный.

Стат.таблица- Используется при группировке по нескольким различным признакам. Разграфленная форма, в которой вертикаль – графы, горизонталь –строки.

В любой таблице выделяют подлежащее(левая часть- наименования строк, номеруются заглавными буквами) и сказуемое(правая часть – наимен.показателей, их числ.знач., номеруются арабскими цифрами).

3 вида заголовков: Общий (название таблицы, в кот. Указан объект исследования), боковые, верхние.. В таблице все числа должны быть округлены с одинаковой степенью точности. В любой таблице должна присутствовать итоговая строка, в сложных – итоговая графа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]