Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры БД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
592.64 Кб
Скачать
  1. Структура, назначение параметров и примеры использования операторов delete, truncate.

Оператор DELETE

Оператор DELETE используется для удаления строк из таблицы БД. Одним оператором можно удалить строки только из одной таблицы.

DELETE [FROM] <имя таблицы> [ FROM< список используемых таблиц базы>]

[WHERE <критерий для отбора удаляемых строк>]

В первом (с необязательным ключом FROM) параметре указывается таблица, из которой удаляются строки, удовлетворяющие критерию, заданному в параметре WHERE. Если критерий не задан, то будут удалены все строки. Второй параметр FROM используется, если в критерии для отбора удаляемых строк необходимо использовать дополнительные таблицы БД. В этом параметре FROM указываются используемые таблицы совместно с заданием способа связывания их строк так, как это было определено в параметре FROM оператора SELECT.

Критерий для отбора удаляемых строк в параметре WHERE может быть задан логическим выражением, аналогичным выражению для оператора SELECT. Удаляются строки, для которых значением критерия является истина. В качестве примера удаления строк рассмотрим две связанных таблицы: Пусть Заказчики − главная таблица и их Заказы − связанная дочерняя таблица. Строки таблиц связаны полем [Код заказчика]. Оператор для удаления заказов для заказчика, заданного своим наименованием, например, ‘УГТУ-УПИ’, имеет вид:

DELETE [Заказы] FROM [Заказы] INNER JOIN [Заказчики]

ON [Заказы].[Код заказчика] = [Заказчики].[Код заказчика]

WHERE [Заказчики].[Наименование = ‘УГТУ-УПИ’]

Здесь таблица [Заказчики] используется только для правильного отбора удаляемых строк из таблицы [Заказы].

Оператор TRUNCATE – удаление всех строк.

TRUNCATE TABLE <имя таблицы>

- эффективнее DELETE <имя таблицы>

-обнуляет поле счетчика <IDENTITY>

- нельзя использовать для главной таблицы (с РК), в ограничениях внешнего ключа

  1. Структура, назначение параметров и примеры применения оператора update.

Оператор UPDATE вносит изменения (обновляет данные) в таблице БД. Одним оператором UPDATE можно изменить значения в любых столбцах и строках, но только одной таблицы.

Полный синтаксис оператора UPDATE имеет вид:

UPDATE <имя изменяемой таблицы> [FROM <список используемых таблиц базы>]

SET <имя столбца> =выражение/NULL/DEFAULT [, . . . . ]

[WHERE <критерий для отбора обновляемых строк>]

Первым параметром оператора указывается таблица, в которой изменяются данные (поля). Для указания обновляемых столбцов и их новых значений используется параметр SET (установить). Отдельный элемент в списке параметра SET определяет обновляемый столбец и его новое значение, задаваемое выражением, в котором могут использоваться имена столбцов обрабатываемой таблицы. В расчетах нового значения будут использованы значения полей из обрабатываемой строки. Параметры FROM и WHERE предназначены для определения строк, в которых изменяются заданные в параметре SET столбцы. Синтаксис этих параметров соответствует аналогичным параметрам оператора DELETE.

Схема обработки таблицы оператором UPDATE

Например, для снижения в таблице titles цены книг (столбец price), изданных ранее 2003 года, на 15% можно применить оператор UPDATE следующего вида:

UPDATE titles SET price = price * 0.85 WHERE YEAR (pubdate) < 2003.

Здесь pubdate столбец типа DATETIME таблицы titles, который содержит дату издания. Используется встроенная функция YEAR, которая извлекает из поля даты (pubdate) год и возвращает его в виде целого числа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]