Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

4. Женская символика.

Среди обилия декоративных деталей проглядывается древняя религиозная сущность. Нас заинтересовало часто встречающееся изображение в виде конуса с шариком сверху. Сопоставляя изображения на вышивках, на браслетах, височных кольцах, на предметах быта и в архитектурном декоре мы пришли к выводу, что это ничто иное, как стилизованное изображение женской фигуры, т.е. это Рожаница. Рожаницы - небесные хозяйки мира, рождающие для земли (для людей и зверей), источники благосостояния (рис.1).

рис.1

Антропоморфизм, т.е. перенесение человеческих свойств на область нечеловеческую, чтобы приблизить её к человеческому понятию, был издревле свойственен славянскому образному мышлению. Образ великой богини тому яркое свидетельство. Древние художники установили канон изображения великой богини. Её, богиню земли, плодородия, мать всего земного, изображали обычно женщиной в широкой юбке колоколом, иногда с поднятыми к небу (к солнцу, Роду) руками (рис.2), прообраз богородицы Оранты (Оранта - молящаяся). Это богиня называлась у древних Берегиней, житной Бабой, Рожаницей, Макошью (рис.3, рис.4)(Макошь - мать урожая, а слово "кош" означало повозку для снопов, корзину для зерна, плетённый амбар для соломы, загон для скота)

рис.2 рис.3

рис.4

рис.5

Естественной функцией богинь было рождение полезной живности. Поэтому в представлении древних художников изображение древней богини неизменно сливалось с символами жизни и плодородия, например, с деревом, цветами, солнцем и различными живыми существами (рис.2). То голова её украшена венком из цветков, то в руках она держит солнечные диски, то вместо рук у неё ветви дерева. А по бокам её - два всадника, над которыми она властвует, держа за поводья их коней. Это жрецы богини (рис.5).

Хорошо известному нам "Древу жизни" придавался антропоморфный облик. То древо напоминало рогатую фигуру с расставленными ногами, то воспроизводило хорошо известную нам позу рожаницы. Такая идеограмма часто используется в оформлении декора окон, дверей, ворот; в древности на щипце крыше, вместо конька. Внутри помещения, подпорные столбы, вид которых напоминает человеческую фигуру с воздетыми кверху руками. Эти рукообразные укосины завершаются наверху лебедиными или конскими головами, что позволяет эти "рукастые" столбы считать схематичными изображениями рожаниц.

Символ рожаницы требовал "Пусть всё живёт!"(рис.2)

5. Архитектурная домовая резьба.

Дом - мельчайшая частица, неделимый атом древнего общества, был весь пронизан магическо - заклинательной символикой, с помощью которой семья каждого славянина стремилась обеспечить себе сытость и тепло, здоровье и безопасность. Разумеется, что люди прошлого века уже не могли объяснить языческого содержания своих узоров, и поэтому мастера лишь бессознательно повторяли старые узоры.

Эстетическое начало давно заслонило собой архаичный смысл, и только романтика древней старины и бережное отношение к родным традициям позволило русской пореформенной деревне сохранить языческие сюжеты в состоянии, пригодном для научной расшифровки.

Применительно к дому нас заинтересовала архитектурная резьба, которая так щедро представлена в крестьянском искусстве: конек на крыше в качестве "кнеса"(рис 1.), разные причелины с громовыми знаками, наличники окон.

рис.1

Идея охраны стен, окон и кровли жилища при помощи различных магических изображений возникла в незапамятной древности и просуществовала очень долго. Внешняя форма сохранилась, а содержание выветрилось. Чем же были защищены хоромы от повсеместно разлитого " на злых ветрах " губительного начала? Это, прежде всего, доброжелательные языческие символы, размещенные на самых уязвимых участках жилища и двора: изображения солнца, "громовые знаки", подковы у дверей и т.п. В архитектуре и в одежде был последовательно проведен один и тот же принцип размещения заклинательного орнамента - орнаментировались все проемы и отверстия, через которые всевозможные злыдни могли проникнуть к человеку.

В одежде магическим охранительным узором покрывались: ворот, обшлага рубахи, подол, разрезы на рубахе или сарафане. Сама ткань считалась непроницаемой для духов зла, так как при ее изготовлении участвовали предметы, изобильно снабженные магическим орнаментом (трепало, прялка, ткацкий стан). Важно было защитить те места, где кончалась одежда и начиналось тело человека. То же самое мы видим и в народной архитектуре: декоративные магическо-заклинательные (по своему смыслу) элементы располагаются на воротах, застрехах, вокруг окон, дверей.

То или иное священное изображение (конь, оленья голова с рогами, богиня с птицами, конями или всадниками по сторонам, солнце) увенчивало наивысшую точку дома - щипец крыши (рис.2). Сумма подобных оберегов, постоянно присутствующих на самых уязвимых участках дома, превращала каждую "хоромину" в недоступное для навий убежище.

рис.2

Кто же эти навии, которых опасаются и от которых пытаются спастись люди? Навии - это невидимые души мертвецов, но не своих предков, не родные дружественные деды, обычно покровительствующие своим внукам и правнукам, а чужие, иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, "с дерева падших", убитых молнией, сгоревших в лесном пожаре и т.д.). Они вампиры (упыри), чрезвычайно опысные для людей, они нападают на беременных женщин и детей и сосут их кровь.