Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

2.Символика русской избы.

Приглядимся внимательно к сложному переплетению деревянных кружев, опоясывающих окна, крышу, крыльцо. Вдумаемся в смысл узорчатых деталей наличников и причелин.

Oрнамент - язык тысячелетий. Слово это в переводе с латинского означает "украшение", "узор".

Академик Борис Александрович Рыбаков так сказал о содержательности орнамента: "Разглядывая затейливые узоры, мы редко задумываемся над их символикой, редко ищем в орнаменте смысл. Нам часто кажется, что нет более бездумной, легкой и бессодержательной области искусства, чем орнамент. А между тем, в народном орнаменте, как в древних письменах, отложилась тысячелетняя мудрость народа, начатки его мировоззрения и первые попытки человека воздействовать на таинственные для него силы природы средствами искусства".

Наши далёкие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности. Человек вырезал на плоской доске дугу, или просто вогнутую линию, и все понимали, что это символическое обозначение радуги. Холодная, снежная зима представлялась пращуру владычеством сил, враждебных людям. Весна, с её разливами, туманами, внезапными заморозками, потеплением, дождями - это схватка между зимой и летом, добром и злом. И после долгих ожиданий, как вестница победы на небе появлялась радуга. По мифам древних славян, она означала союз, мост между матерью-землёй и небом: от дружного согласия последних зависела жизнь человека, урожай, благоденствие стад. Вырезая на доске радугу в виде дуги, или полотенца, древний славянин призывал себе на помощь добрые силы окружающего мира и отгонял злые.

Земледелец находился в зависимости от природы и прежде всего от неба, от солнца, от дождя. Урожай лишь от части зависел от усилий земледельца при пахоте и севе, а после этих операций пахарю оставалось ждать три месяца дождя, и если нарушен будет желательный для земледельца ритм полива посевов, то целые племена будут обречены на голод. Земледельцы выработали свою систему представлений, которая во многом передалась будущим поколениям. Земля, вспаханная и засеянная, уподоблялась женщине, "понёсшей во чреве своём". Дождь олицетворялся грудью женщины или ужом, выползающим во время дождя.

На зданиях, на сосудах для семенного зерна, на женских украшениях, например, височное кольцо, художники рисовали картину своего понимания мира: внизу - земля, вспаханная и засеянная, выше - небо с солнцем, показанным в движении, в непрерывной смене восходов и закатов, и с полосами дождя.

Над этим всем изображались запасы небесной воды, обеспечивающей выпадение дождей.

Давний обычай украшать верха изб резными коньками (рис.1) полон символического смысла. Жильё, над которым возвышается конь, превращается в колесницу, мчащуюся навстречу дневному светилу. У древних славян конь был одним из слуг солнца. Конёк-оберег. Он слился с божествами огня и воды, превзойдя в своём значении других животных.

рис.1

Земля, в представлении народа, была плоской, неподвижной, омываемой океаном, а солнце, поднималось из океана, совершало свой путь по небу в течении дня и к ночи снова опускалось в океан, отсюда и изображение солнца в соединении с конём (рис.9)и водяной птицей, так как конь, проделав с солнцем путь по утреннему, дневному и вечернему небу, опускаясь в океан будто бы превращался в водяную птицу и с солнцем продолжал свой путь по океану к востоку. Зашифровав в символах тресветлое солнце и суточный ход солнца по небу, человек оберегал себя этими заклинательными символами, помещая их изображения на своём доме (рис.2).

рис.2

Орнамент старше всех произведений искусства. Человек, вырезая знаки, олицетворяющие силы природы, надеялся, что они принесут ему удачу на охоте, обильный урожай на ниве, здоровье членам семьи. В доисторическую пору орнамент был грамотой для всех.