Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

3. Перунов знак.

Колесо Юпитера - это изображение шестилепестковой розетки или колеса с шестью спицами, рассматриваемое нами как один из вариантов солярного знака, известного в трех основных видах: колесо с четырьмя спицами (рис.1), колесо с шестью спицами (рис.2) и колесо с восемью спицами (рис.3-4). Смысл шестилучевого знака (рис.2) представляется наиболее обобщенным, связанным не только с солнцем, но и с небом, грозой, молнией и громом. Его солнечная природа явствует, например, из композиции в русской деревянной резьбе, где солнце изображается в трех основных фазах: восходящее (с множествам лучей), заходящее (такое же) и полуденное, находящееся в зените, изображаемое в виде колеса с шестью спицами, влекомое двумя конями.

рис.1

рис.2 рис.3

рис.4

O второй, небесно-грозовой сущности знака, говорит интереснейший древнеславянский календарь четвертого века до нашей эры, где символом колеса с шестью спицами обозначается день 20 июля, день языческого бога "громовика". В русской и белорусской деревянной резьбе широко известен знак колеса с шестью спицами, называемый громовым знаком. Его помещают на причелинах изб от грома, чтобы молния не ударила в дом.

Этнография дает нам множество примеров применения этого знака. Его помещают на солонках, на сундуках скрынях (для приданного), на детских колыбелях, ткацких станках, на ритуальных ковшах и кружках. В общем, на всех тех вещах, которые требуют особой защиты (рис....)

Из всего выше сказанного вытекает вполне обоснованный вывод: что шестилучевый знак был наиболее обобщенный, связанный не только с солнцем, но и с небом вообще и с повелителем неба, власть которого проявлялась в ударах молнии и сопровождалась громом. Так почему же его обозначают в виде колеса с шесть спицами, а, не скажем, в виде молнии. По этому поводу существует две версии:

1. В южных районах снег лежит только в горах. Горы же, своими заснеженными вершинами, соприкасаются с небом, следовательно, и снег лежит в горах. Рисунок снежинки разнообразен, но чаще всего это колесо с шестью лучиками, реже двенадцатью, еще реже тремя. Четыре и восемь лучиков не бывает никогда. Изображают снежинку при помощи идеограммы, повторяющей основную конструкцию шести лучевой снежинки. Слияние в одном знаке колеса солнца и шести лучевой схемы снежинки позволяет выразить три взаимосвязанных идеи: идею солнца, идею неба (верхнего пространства соприкасающегося с землей в заснеженных вершинах), и идею катящегося колеса. 2. Вторая идея - это близость Колеса с шестью спицами к шаровой молнии. Шаровая молния обладает наиболее разрушительной силой. В древнеславянской деревянной резьбе широко известен громовый знак в виде колеса с шестью изогнутыми пламенеющими язычками, передающие вращение колеса. Его еще называют гранатовым яблоком (внутри граната шесть перегородок).

Следовательно, символическое изображение неба и небесного властителя в виде колеса с шестью спицами могло первоначально зародиться в южных районах, где произрастают гранаты и, где снег, прежде всего, ассоциируется с упирающимися в небо горами.

В древнеславянской мифологии Юпитеру соответствовал Перун, но его по времени относят к более позднему периоду (ближе к крещению Руси). Предшествовал ему Род. Это всеобЪемлюющее божество, творец вселенной, он вдувает жизнь в людей. Следовательно, символ колеса с шестью спицами можно с уверенностью назвать символом Рода.