Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Русский живописный портрет второй половины 1...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

50 Исторические полотна а. Иванова, к. Брюллова

Творчество  Брюллова 

картина «Последний день Помпеи».. Сюжет картины - гибель античного города Помпеи в результате извержения вулкана Везувия в 79 году нашей эры. Работая над осуществлением своего замысла, живописец тщательно изучил  исторический  материал, ездил на место археологических раскопок, где сделал много зарисовок и этюдов с натуры.«Художественный язык картины во многом традиционен, классицистичен: композиция фронтальна, то есть, развернута по длине холста, изображенные люди соединены в группы, вписывающиеся в треугольник, Но подход к  историческому  сюжету и его живописное воплощение не согласуется с прежними представлениями. Стремление к  исторической  правде и достоверности, замены темы гражданского подвига героя тема народного бедствия, страданий, нравственная красота человека как сила, противостоящая злу, - все это совершенно ново для  исторической  картины и соответствует эстетике романтизма. В романтическом ключе решено и живописное построение холста. «В картине "Последний день Помпея" косвенно отразились сложные явления общественной жизни того времени и творческая эволюция самого художника». Картина проникнута высокими гуманистическими идеалами. Она показывает мужество людей, их самоотверженность, проявленные во время страшной катастрофы общей композиции. Так впервые в русскую  историческую  живопись вошел народ. Брюллов  приблизил  историческую  живопись к современному уровню знаний и представлению о прошлом. С этим связана и забота художника об  исторической  верности архитектуры, одежд, деталей и, разумеется, о национальном облике героев Брюллов  стремился, как бы раздвинуть рамки картины, показать действующих лиц не только на переднем плане, но и в глубине улицы.  Брюллов  отбросил отвлеченную рационалистическую идеальность, составлявшую специфику искусства классицизма. В «Последнем дне Помпеи», несмотря на все пережитки классицизма, все же восторжествовал романтизм.

- "Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием в 1581 году". Основой главного сюжета картины является некий эпизод Ливонской войны времен Ивана Грозного. Последний год войны, войска Батория осаждали хорошо подготовленный Псков. Автор изобразил лишь стремление к битве, но сама битва осталась за кадром. Ему не хотелось изображать битву, как это делает всякий..Карл  Брюллов  лишь пытался показать движение толпы, изображенной на картине, внутрь, он предлагал зрителям стать соучастником всех действий.

В картине «Осаде Пскова» изображение перерастает просто в батальную сцену, где смысл «небесного видения» является лишь в укреплении воли православного воинства перед иноверцами. Именно в этом случае все перед лицом этой небесной силы одинаково терпят одинаковое поражение, в другом - ею даруется победа одной из сторон. Карл оказался вовсе не готов к такой трансформации, которую диктовало преобразование сцены чудесно-мистической в сцену историко-батальную. Он оказался в плену не сюжетных прерий,  а  невозвратимого аспекта. Здесь и назначались границы, пределы Брюлловского гения: ему свойственны стремительность, артистизм, виртуозность, но не склонность к «обдумыванию строжайшему.

Александр Андреевич  Иванов 

программа "Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице хлебодару и виночерпию" принесшая ему Большую золотую медаль. Однако в трактовке темы академическое начальство неожиданно увидело политические намеки. Библейский рассказ о жестоком египетском фараоне, казнящем людей, показался напоминанием о расправе над декабристами, так как художник изобразил Иосифа как бы указывающим рукой на скульптурные барельефы со сценой египетской казни. ". в

53 Русский ампир первой трети 19 в. Стилевое развитие всех видов искусств. .

Главенствующий стиль этого времени – русским   ампиром .

Архитектура  первой   трети  века – это прежде всего решение больших градостроительных задач.  В  Петербурге завершается планировка основных площадей столицы: Дворцовой и Сенатской. Создаются лучшие ансамбли города.. Идеалом становится античность в ее греческом варианте; гражданственная героика античности вдохновляет  русских  архитекторов..Архитектурный образ поражает величавостью и монументальностью.  Огромную роль в общем облике здания играет скульптура, имеющая определенное смысловое значение. Многое решает цвет, обычно архитектура высокого классицизма двухцветна: колонны и лепные статуи – белые, фон – желтый или серый. Среди зданий главное место занимают общественные сооружения: театры, ведомства, учебные заведения, значительно реже возводятся дворцы и Крупнейший архитектор этого времени Воронихин .Главное детище Воронихина – Казанский собор. Еще более строгий, антикизированный характер придал Воронихин Горному кадетскому корпусу (1806–1811, теперь Горный институт), в котором все подчинено мощному дорическому портику из 12 колонн, обращенному к Неве. Столь же суров образ украшающей его скульптуры, прекрасно сочетающейся с гладью боковых стен и дорическими колоннами.

Тома де Томон

Сама Биржа имеет  вид  греческого храма – периптера на высоком цоколе, предназначенном для торговых складов. Декор почти отсутствует. Простота и ясность форм и пропорций придают зданию величественный, монументальный характер, делают его главным не только в ансамбле стрелки, но и влияющим на восприятие обеих набережных .

Следующее поколение скульпторов представлено именами Степана Пименова и Василия Демут-Малиновского «Похищение Прозерпины Плутоном», Пименов – «Битва Геракла с Антеем»), характер грузных фигур которых созвучен дорическому портику, или в исполненных из листовой меди колеснице Славы и колеснице Аполлона для россиевских созданий –Дворцовой Триумфальной арки и Александрийского театра.

Русская скульптура 30–40-х годов XIX  в . становится все более демократичной. Не случайно  в  эти годы появляются такие работы, как «Парень, играющий  в  бабки» Н.С. Пименова (Пименова Младшего, 1836), «Парень, играющий  в  свайку» А. В . Логановского, горячо встреченные). Но истинные успехи живописи лежали, однако, в другом русле – романтизма. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парения духа выразила романтическая живопись того времени, и прежде всего портрет.

Русская историческая живопись 30–40-х годов развивалась под знаком романтизма. «Гением компромисса» между идеалами классицизма и нововведениями романтизма

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]