Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Русский живописный портрет второй половины 1...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

43 Искусство 30-50 г 19 в. Проблематика, стилевое развитие.

Русское искусство первой половины XIX века

художник был окружен легендами; его облик представлялся современникам в ореоле вдохновения; он приобретал новые общественные права, утверждался в понимании самоценности своей личности. Живопись становилась средством борьбы, нравственного воспитания.

Путь от классицизма через романтизм к критическому реализму определил место отдельных видов пластических искусств в художественной жизни России и внутреннюю периодизацию истории русского искусства в этот период. Всю первую половину XIX в. можно разделить на два этапа: 1800-1830 гг.; 1830-1850 гг. Разумеется, это деление несколько условно, однако в целом разница между этими двумя этапами довольно значительна.

Можно сказать, что разные виды искусства связали свою судьбу с тем или иным направлением, ибо каждый вид имел специфические особенности, которые либо «подходили», либо «не подходили» для той или иной творческой концепции. Архитектура словно закрепила себя за классицизмом, сохраняя тесную связь с Академией, с ее почти вековыми традициями, живопись получила возможность развивать романтическую концепцию, ибо была близка к ней по своим внутренним свойствам. А скульптура оказывалась где-то в промежутке между живописью и архитектурой, ибо  проблематикой  синтетического  искусства  она тяготела к последней, а откликаясь на усилившийся процесс станковизации, сближалась с живописью и сталкивалась на этом пути с серьезными противоречиями.

Высокие достижения архитектуры известны еще 30-м годам, но следующие десятилетия открывают период ее затяжного кризиса.. Что же касается живописи и графики, то они, напротив, открыли новые возможности именно в романтическом движении, быстро вырвались из классицистического плена и устремились к новым берегам, постепенно завоевывая все более важные и устойчивые позиции в общей системе видов искусства. К середине века живопись можно считать уже бесспорно ведущим звеном. Начиная с 30-х годов XIX столетия в России основные тенденции  развития  пластических искусств реализуются прежде всего в живописи и через живопись.

45 Художественные объединения 1900-1910 г. Передвижники в 1900 - 1910 -х годах

Изучение деятельности Товарищества передвижных  художественных  выставок в  1900 - 1910 -х годах связано с большими трудностями.

Произведения, созданные передвижниками в эти десятилетия, редко попадали в основанную Третьяковым галерею национального искусства. В то же время художники, не входившие в Товарищество, создавали свои группировки. Все это сопровождалось появлением в отечественном искусстве ряда течений, различных по своим идейным и творческим установкам.

: "Открытие выставки Союза художников являлось большим московским праздником. Особенно значителен вклад в русское искусство, сделанный Серовым, продолжившим свою замечательную портретную галерею, и С. Ивановым, создавшим цикл, посвященный событиям 1905 года.

В конечном итоге Товарищество в 1900-1907 годах объединяло широкий круг художников-жанристов, мастеров портрета и пейзажа, твердо стоявших на позициях демократического реалистического искусства.

Большой победой Товарищества было новое сближение с ним Репина2. Оно было обусловлено тем же обострением борьбы, теми же процессами идейного и творческого размежевания. Репин занял чрезвычайно активную позицию в идейных боях 1900-1907 годов. Как художник - своими произведениями, как публицист - своими страстными полемическими выступлениями в печати, как профессор Академии художеств - всеми средствами и другие.

49 Архитектура русского классицизма –, этапы развития

Первую треть XIX называют «золотым веком»  русской  культуры. Начало его совпало с эпохой  классицизма .

Здания, построенные в стиле  классицизма , отличаются чётким и спокойным ритмом. Петербургский  классицизм  - это  архитектура  не отдельных зданий, а целых ансамблей, поражающих своим единством и гармоничностью. Работа началась с возведения здания Адмиралтейства по проекту Захарова архитекторами, - это шедевр мирового

 Классицизм , возникший в начале второй половины XVIII века, получил в  архитектуре  России поистине блистательное  развитие . Величайшими мастерами зодчества были петербургские архитекторы-классицисты: А.Ф. Кокоринов и Ж.-Б. Валлен-Деламот, И.Е. Старов и Дж. Кваренги, А.Н. Воронихин и Ж.-Ф. Тома де Томон, А.Д. Захаров, К.И. Росси, В.П. Стасов и многие другие. Их  творческий  гений, помноженный на труд тысяч «работных людей», превратил Петербург в один из красивейших городов мира.

В период с конца 1810-х годов и до середины 1830-х годов центр Петербурга обогатился великолепными ансамблями. В результате градостроительной деятельности К.И. Росси законченный облик приобрели Дворцовая и Сенатская площади, были созданы ансамбли Михайловской и Александрийской площадей и примыкающих к ним улиц.

Главными законами построения архитектурной композиции были симметрия, акцентирование центра, гармоническое соподчинение частей и целого. Рационалистические основы эстетики Просвещения во многом определяли характер и использование декоративных элементов в  архитектуре . Зодчие  классицизма  выработали целостную систему художественно-декоративных средств, но считали необходимым трактовать их так, чтобы они воспринимались как конструктивно и функционально необходимые элементы. Строгостью отбора декоративных средств достигалась та «величавая простота», которая стала одним из важнейших принципов художественной программы  классицизма .

Одной из композиционных основ  архитектуры   классицизма  стала система архитектурных ордеров.. Очень важное значение в  развитии   классицизма  имело и непосредственное изучение памятников  архитектуры  античной эпохи.

Эстетика  классицизма  по-своему решала проблему взаимосвязи пользы и красоты в  архитектуре , утверждая необходимость их гармонического слияния.. Используя колоннады и портики, «имеющие вид надобности», архитекторы-классицисты решали прежде всего определенные художественно-образные задачи, стремились придать зданию торжественный, монументальный, героизированный облик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]