Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Русский живописный портрет второй половины 1...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

54 Общая характеристика этапа зрелого классицизма

В 3-й четверти XVIII века происходит смена стилистических доминант: в культуре утвержда-ются принципы  классицизма , стиля несравнимо более рационального, гармонически уравновешен-ного, отвергающего велеречивую узорность и чрезмерную динамику форм ради логически четких плановых и пластических решений..,.

Вновь возрастает историко-художественное значение Москвы, где также возводятся монументальные здания и ансамбли, значительно обновившие еще во многом средневековый облик древней столицы.. Выдающуюся роль в развитии зодчества раннего и  зрелого   классицизма  сыграли также К.И. Бланк, Ж.Б. Баллен-Деламот, А.Ф. Кокоринов, А. Ринальди, Ю.М. Фельтен, Дж. Кваренги, И.Е. Старов.

Именно в эту эпоху сложился классический тип усадьбы – классический. В числе лучших примеров такого рода архитектурно-пейзажного строительства возведенные в последние десятилетия XVIII - начало XIХ веков усадьбы Архангельское близ Москвы, Останкино .

Самые значи-тельные живописных новаций по-прежнему остается портрет, достигающий в творчестве Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, С.С. Щукина и В.Л. Боровиковского, а также в скульптурах Ф.И. Шубина особой репрезентативной грации и тонкой проницательности, порой яркой бравурности образов.. Сентиментализм как предромантическое направление в евро-пейской художественной культуре предопределил и образный строй многих портретов, особенно женских., И.П. Мартос в своих надгробиях предвосхищает романтизм, в общественных монументах примыкает к позднему классицизму. Классицистом-романтиком был П. Гонзаго, который в конце XVIII - начале XIХ вв. впервые в России придал театральным декорациям статус особого, весьма значительного вида искусства.

56 Бытовые и исторические полотна и. Репина

«Не ждали» — одна из самых пленерных, напоенных светом  и  возду­хом работ  Репина . Рассеянный свет, льющийся через открытую дверь бал­кона, приглушает краски картины и в то же время придает им особую све­жесть и чистоту. Эта светлая, тонко сгармонированная гамма хорошо соот­ветствует эмоциональному строю произведения, чистоте чувств изображен­ных людей..

Наряду с картинами на современные темы большое место в творчестве  Репина  занимала  историческая  живопись. Художником были созданы такие широко известные  исторические   полотна , как «Царевна Софья» (1879), «Иван Грозный  и  сын его Иван» (1881—1885), «Запорожцы» (1878— 1891).  И  здесь, как  и  в картинах на темы современной жизни,  Репин  соз­дает широкие эпические  полотна  с множеством ярко типических образов, взятых в своей неповторимой характерности («Запорожцы»), ищет остро­драматические ситуации, чтобы представить человека в момент наивыс­шего напряжения его страстей («Иван Грозный», «Царевна Софья»).

картина  Репина  «Иван Грозный  и  сын его Иван».

Колорит картины «Иван Грозный» —мглистый, тревожно мерцающий, кроваво-красный — эмоционально подготавливает зрителя к восприятию той жестокой драмы, которая разыгрывается на его глазах. Одновременно с картиной «Иван Грозный»  Репин  работал над  полот­ном  «Запорожцы, пишущие письмо турецкому султану». Это  полотно  при­надлежит к числу наиболее значительных произведений  исторической  жи­вописи  Репина   и  в то же время является одним из самых народных его творений.».

Картина написана на сюжет знаменитого письма запорожцев турец­кому султану..

На переднем плане  Репин  изобразил запорожцев, которые собрались за наспех сколоченным дощатым столом, чтобы дать отповедь заклятому врагу. Дружно трудятся они над составлением издевательской грамоты и широко по степи разносится их гомерический хохот. задор.

 Репин  показывает крепкую боевую сплоченность запорожских ры­царей, великую силу их товарищества. Оно проявляется и в том, как тесно сгрудились запорожцы вокруг стола, кровно заинтересованные в общем деле, и в том, как они свободно и непринужденно обращаются друг с другом, и в том, как дружно реагируют на происходящее.

Запорожцы изображены на фоне широкой степи. За их спинами царит обычная лагерная жизнь: поднимается к небу дым костров, снуют люди, колышатся пики, гарцуют конники. Этот фон повышает героический пафос звучания полотна. Да  и  сами запорожцы представлены во всем их боевом вооружении, великолепно написанном  Репиным .

В картине нет главных и второстепенных персонажей, нет разделения на героев и толпу, как это было принято в академической живописи. Все образы обладают яркой выразительностью, все являются героями произ­ведения. В этом решении  исторической  темы сказался подлинный демокра­тизм  Репина , его представление о народе как о движущей силе истории.

Вся сцена очень естественно скомпонована  Репиным , наполнена внут­ренней динамикой, кипением страстей (по экспрессии лиц, насыщенности бурными эмоциями картина не знает себе равных). И вместе с этим ком­позиция полотна подчинена требованиям монументального искусства. Расположение персонажей лишено натуралистической случайности. Не боясь нарушить внешнее правдоподобие,  Репин  большую часть людей изо­бражает лицом к зрителю, как бы веерообразно распластывая группу на плоскости холста. Это дает ему возможность сосредоточить внимание на лицах запорожцев, обыграть выразительность их типов и характеров..

ятия и вот-вот снова погрузится в чтение. 57 Русская скульптура эпохи классицизма  

Классицизм  (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство  классицизма  отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства  классицизма . Художественным формам  классицизма  свойственны строгая организованность, уравновешенность, ясность и гармоничность образов.

 Скульптура   эпохи   классицизма  отличается строгостью и сдержанностью, слаженностью форм, спокойностью поз, когда даже движение не нарушает формальной замкнутости

«Медный всадник»-Фальконе,

«Бюст Павла 1»-Шубин

Стремясь к рациональному применению пространства, занимаемого скульптурой, мастера тем самым следовали еще одному принципу классицизма – отходу от частного. В одном единственном персонаже, чаще всего взятом из мифологии, воплощался дух целого народа. А герои настоящего с той же легкостью изображались в античном окружении, что лишь подчеркивало их историческую роль.

58Обьединение «Союз русских художников»

 Союз  русских художников (СРХ) -  объединение  художников Петербурга и Москвы, возникшее в феврале 1903 года.

Членами объединения стали представители двух выставочных групп - "36 художников" и "Мир искусства". Учредителями выступили московские живописцы А. Архипов, А. Васнецов, М. Врубель, Н. Клодт, С. Коровин,.

Своей главной целью  Союз  русских художников считал содействие "распространению произведений русского искусства" и "обеспечение членам Союза сбыта их художественных произведений". Основным направлением деятельности была объявлена организация ежегодных выставок в Москве и Петербурге. Причем, Устав союза закреплял право его действительных членов выставлять свои работы без жюри.

Первая выставка прошла в декабре 1903 - январе 1904 годов в Москве. Всего состоялось 18 выставок. Выставки  Союза  русских художников неизменно пользовались живым интересом у публики. Однако серьезные эстетические различия в тематике и стилистическом решении произведений художников московской и петербургской школ разрушительно сказались на судьбе  объединения .

После Октябрьской революции многие представители  Союза  русских художников входили в отдел пластических искусств ИЗО Наркомпроса, Комиссию охраны памятников искусства и старины, были членами советов Третьяковской галереи и Исторического музея, вели педагогическую работу.

В 1923 году состоялась последняя, "Весенняя выставка СРХ". Затем (1924 год)  Союз  русских художников прекратил свою деятельность.

Живопись мастеров СРХ оказало огромное влияние на творчество будущих поколений российских художников..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]