Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Русский живописный портрет второй половины 1...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

27 Скульптура конца 18 первой трети 19 в . Творчество Щедрина, Пименова, Демут- Малиновского

Василий Демут-. Первые работы Василия были выполнены еще в ученические годы. За барельеф «Ангел выводит апостола Петра из темницы» юноша получил Малую золотую медаль. В этом же году он создал модель статуи «Меркурий Капидольский» для петергофского каскада, а в 1800 г. — барельеф «Взятие фрегатов при Гангуте» для пьедестала памятника Петру I у Михайловского замка. За эту работу молодой скульптор получил Большую золотую медаль и аттестат первой степени на звание классного художника.. Молодой скульптор принял участие в конкурсе на проект надгробного памятника бывшему педагогу и занял первое место. Памятник был установлен на могиле. Уже в этом первом крупном произведении молодого скульптора проявились характерные особенности, нашедшие развитие в его дальнейшем  творчестве . Надгробие представляло собой композицию из постамента с погребальной урной, покрытой драпировкой. Смысловой центр композиции — рельеф, на котором изображен крылатый гений смерти, гасящий факел жизни. С обратной стороны постамента помещен медальон с профильным барельефным портретом Козловского. Это было первое произведение  Демут-Малиновского  в портретном жанре. В Риме молодой скульптор начал работу над созданием барельефа «Геркулес и Омфала». Первой большой работой, в которую включился  Демут-Малиновский  после приезда в Россию, было скульптурное убранство строившегося по проекту архитектора А. Н. Воронихина Казанского собора. Для нового храма Василий Иванович выполнил статую Андрея Первозванного. За эту работу Совет Академии художеств произвел скульптора в адьюнкт-профессоры. Тогда же началась его многолетняя преподавательская деятельность в Академии художеств.. Выбор сюжетов и персонажей связан с предназначением самого сооружения — это Земля и ее недра. Идейный центр скульптурного оформления — две двухфигурные композиции, установленные на площадке широкой лестницы.. Также Василий Иванович стал автором двух барельефных фризов — «Аполлон, приходящий к Вулкану за колесницей» и «Венера, требующая от Вулкана доспехи Марса».. После смерти А. Н. Воронихина Демут-Малиновский  выполнил надгробный памятник архитектору.. Василий Иванович выполнил скульптурное оформление Овального зала и Столовой. В Михайловском дворце  Демут-Малиновский  занимался оформлением парадной лестницы, а также созданием фриза, состоящего из 44 отдельных рельефов, между колоннами портика. Мастер также стал автором большой скульптурной группы на аттике здания со стороны Михайловского сада..

Пименов Степан Степанович Первую золотую медаль за барельефную композицию «Юпитер и Меркурий, посещающие в виде странников Филемона и Бавкиду». Уже в «Юпитере» можно отметить характерную в дальнейшем для Пименова мягкую выразительную лепку. Еще до окончания Академии художеств, в 1802 году, Пименов принимает участие в ответственном конкурсе на создание надгробного памятника одному из крупнейших русских скульпторов - Михаилу Ивановичу Козловскому. По условиям объявленного конкурса молодым художникам было предложено исполнить программу, «в коей изобразили бы они соответственно способностям и добродетелям своего учителя чувства свои...» В 1804 году Пименов включается в работу над скульптурой для Казанского собора. Закладка собора по проекту Воронихина явилась знаменательным событием в общественной и художественной жизни того времени. Пименов исполняет бронзовую статую князя Владимира. Киевский князь, стоявший у начал русского государства, показан волевым, исполненным воинственного мужества вождем своего народа. В одной руке он держит деревянный, грубо сбитый крест, попирающий языческий жертвенник, в другой - меч. Стремясь придать статуе больше устойчивости, Пименов набрасывает на руку князя тяжелый меховой плащ. Общему впечатлению силы, энергии и напряженности образа способствует, в частности, мастерская передача скульптором сильных рук героя. Реалистично и убедительно передана Пименовым кисть руки Владимира, держащей меч. Превосходно дана проработка формы руки». В 1809 году Пименов снова работает с Воронихиным при строительстве Горного института...

Ф.   ЩЕДРИН 

В монументально-декоративной  скульптуре  той же чистоты стиля добился относятся лучшие создания скульптора, и в частности его статуи и скульптурные группы для Адмиралтейства. В них проявляется характернейшая черта позднего классицизма — строгая архитекто-ничность, особенно уместная в том варианте синтеза архитектуры и скульптуры, о котором у нас шла уже речь выше. Высшая точка  творчества   Щедрина  — его трехфигурные группы морских нимф, несущих небесную сферу, поставленные по бокам арки Адмиралтейской башни. Эти фигуры, сделанные из пудожского камня, определенно и ясно формулируют идеал силы и красоты, труда, подчиняющего человеку природу, торжества человеческого начала. Щедринские героини — это и грации, и кариатиды, в них — человеческое совершенство.

Есть интересные и своеобразные скульпторы, но нет столь ярких и значительных личностей. За счет высокого «цехового уровня» сохраняется качество монументально-декоративной скульптуры; ее расцвет неотделим от расцвета архитектуры в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]