Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

17. Понятие культурного ресурса. Интерпретация как метод формирования приумножения культурных ресурсов.

Культурный ресурс - это наследие народа страны за многие эпохи, это памятники всякие, археологические находки, различные памятники искусства, наследие страны если коротко.

18. Методика и алгоритм разработки программ маршрутов культурного туризма.

Культурный туризм охватывает собой посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Культурный туризм — являются самым популярным и массовым видом туризма. Основная цель таких путешествий — ознакомление с туристскими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства; природными и этническими особенностями; современной жизнью народа и т. п.).

Методика разработки экскурсионного маршрута:

1. Выбрать тему экскурсии (в названии должна быть «изюминка»).

2. Составление библиографии (список литературы основной и дополнительной).

3. Сбор материала и его оформление, сортировка: по объектам, по личностям, по событиям.

4. Отбор и изучение экскурсионных объектов, которые имеют непосредственное отношение к теме, объекты д.б. расположены на маршруте т. о., чтобы обеспечивалось непрерывное воздействие экск-го маршрута на участников. Д.б. оптимальное количество объектов. 3ч. – 15-20 объектов, из них 10 основных. В тематических экскурсиях 6-10 объектов (3ч.)

5. Составление маршрута, основные требования:

- не д.б. противоречий с правилами ГИБДД;

- не д.б. повторного проезда по улице, площади;

- к объекту д.б. удобный подход и подъезд;

- другие объекты не должны отвлекать внимание;

- маршрут не должен повторять другие экскурсии.

6. Объезд (засекаем время, смотрим, где делать выходы, которых д.б. 3,4).

7. Подготовка текста: по хронологии, оп тематике.

8. Составление портфеля экск-вода: фотокарты, но не более 10-15 шт.

9. Составление методической разработки – «паспорт». Первый лист: название, состав экскурсантов, продолжительность, протяженность маршрута. Второй лист: вступление (3-7 мин.).

10. Прием экскурсии.

11. Утверждение экскурсии.

12. Утверждение списка экскурсоводов по данной экскурсии.

13. Сертификация экск-го маршрута. Существует программа, требования. Утверждение в ГИБДД. Набор документов в центр сертификации.

Культурный туризм может быть сгруппирован следующим образом:

– знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;

– посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т.д.;

– посещение лекций, семинаров, курсов научного языка;

– участие в фольклорных фестивалях.

  1. Культурно-исторические ресурсы Челябинска и Челябинской области

Челябинская область это регион с большими потенциальными туристскими ресурсами. Это уникальные природные достопримечательности: карстовые пещеры, горы, утесы и скалы по берегам живописных рек Ай, Юрюзань, Сим, озера Увильды, Тургояк, Кисегач (всего 3170 озер). Биоклиматические условия региона позволяют активно заниматься оздоровительным и спортивным туризмом летом и зимой. В санаториях "Урал", "Увильды", "Кисегач", "Карагайский бор" в оздоровительных и лечебных целях используются минеральные воды и лечебные грязи. Своеобразен культурно-исторический потенциал региона - здесь сосредоточено свыше 3 тысяч памятников археологии, истории, архитектуры - с древнейших времен до наших дней, 9 городов, включая Челябинск, имеют статус исторических. Славится Урал и своими ремеслами: каслинское и кусинское чугунное литье, златоустовская гравюра на стали, изделия из камня. Объектами экологического туризма могут стать Ильменский государственный заповедник, музей-заповедник "Аркаим", национальные природные парки "Таганай" и "Зюраткуль". На территории области действуют 14 горнолыжных трасс, две из которых - "Аджигардак"

(Аша) и "Абзаково" (Магнитогорск) - имеют международный сертификат соответствия.

Челябинская область имеет все возможности для того, чтобы стать главным региональным центром туризма на Урале. Область занимает может предложить туристам удивительное многообразие природных ландшафтов, в том числе нетронутых человеком. Это горный регион, и сюда всегда приезжали любители активных форм отдыха: горно-пешеходного туризма, сплавов по рекам, спелеотуризма, и т.д.

У Среднего Урала богатейшее историко-культурное наследие. История края олицетворяет историю России последних столетий. Это и легендарный поход Ермака, и освоение Сибири, и строительство Демидовских заводов, и первое русское золото, найденное недалеко от Екатеринбурга, и деятельность старообрядческих общин, а также трагические страницы, связанные с Романовыми, первый президент России Борис Ельцин и многое другое.

Сегодня рынок туризма в регионе очень активно развивается.