Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

15. Перспективы развития одного из видов культурного туризма.

Перспективы развития туризма во многом зависят от политической стабильности в мире. Туризм может развиваться только в мирных условиях. Войны, депрессии, спады в экономике и гражданские разногласия препятствуют развитию туризма. Страх туриста за свою безопасность - серьезный сдерживающий фактор при выборе путешествия. Турист должен быть уверен в своей безопасности во время поездки.

Необходимо отметить, что Россия, имея огромный туристский потенциал, пока занимает весьма скромное место на мировом рынке въездного туризма. Вместе с тем, нельзя не признать, что значительную долю имеющегося у России туристского потенциала составляет потенциал в рамках именно культурного туризма, связано это, в первую очередь, с городом, имеющим статус культурной столицы России, а именно с г. Санкт - Петербургом. Развитию этого вида туризма в нашем городе способствуют такие факторы как огромное культурное наследие. Перспективность развития подтверждается тем фактом, что помимо непосредственно роста туристского потока, культурный туризм в значительной мере будет способствовать социально - экономическому развитию региона в целом, в т. ч. оздоровлению социальной обстановки в городе, созданию новых рабочих мест, притоку инвестиций. Развитие на базе прогрессивных методов управления без сомнения даст высокие результаты за счет расширения емкости внутреннего туристского рынка. Таким образом, актуальность научных исследований в данной области на современном этапе становления индустрии культурного туризма в России достаточно высока.

16. Влияние туризма на природную и культурную среду

Под строительство отелей, подъемников, новых дорог вырубаются леса, выделяются луга и пашни, изменяется береговая линия.

Можно выделить следующие виды отрицательного воздействия туризма:

-загрязнение сточными водами, мусором;

-шумовое загрязнение и эмиссия воздушного транспорта;

-эрозия берега (пляжа) из-за удаления дюн и выравнивания прибрежных поверхностей;

-чрезмерное использование естественных областей (лесов, горных склонов, озер);

-разрушение естественных областей для размещения объектов туризма;

-нарушение природных связей в цепочке: воздух, вода, земная поверхность и живые организмы;

-влияние на культуру местных жителей;

-потеря исторического и архитектурного наследия;

-единовременное увеличение плотности населения в местах отдыха;

-обострение социально-экономической напряженности;

-распространение использования труда несовершеннолетних.

Доходы от туризма следует направлять на сохранение историко-культурных памятников, обычаев, национальных традиций, так как, помимо особых требований к окружающей среде, туристы часто заинтересованы в экзотических или уникальных услугах.

Кратко основные задачи на ближайшее будущее выглядят так:

-Заменить культуру интенсивного потребления культурой разумного роста.

-Уравновесить экономические и экологические факторы воздействия.

-Найти общие интересы туристов и местного населения.

-Распределять полученную выгоду среди всех членов общества, и в первую очередь среди наиболее бедных и неблагополучных категорий населения.